Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 ... 396 След.
RSS
Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Чудеса туризма в современных условиях: завтрак в Праге, обед в Париже, ужин в Лиссабоне, работа в Ватикане, жизнь в Риме.  

Это Вам кажется, что чудеса... А на самом деле - утомляет.
Когда я говорил о неправильном понимании обывателями роли личности в современной науке, я имел в виду вот что. В Средневековье процветала кустарщина: этот отличный меч выковал кузнец Вася, знаменитую кольчугу сплёл мастер Петя, ход битвы переломил сэр Пантелей, убив сэра Якова, астролог Парамон предсказал лунное затмение и т. д. Всё это исчезло, когда произошёл переход от кустарщины к конвейерному производству: конкретные автомобиль или компьютер хороши не потому, что их придумал и создал великий мастер, а потому что на заводах отлажены и выверены технологии и процесс сборки. И исход битвы решают не отдельные эпические герои, а обезличенные полки и дивизии.

Вот и с наукой та же ситуация: после школьного учебника физики создаётся ложное впечатление, что развитие науки сводится к тому, что Вася открыл такой-то закон, потом Петя - другой, Ганс - третий... А на самом деле даже на заре науки всё было сложнее. Что уж говорить про сегодняшний день, где боевая научная единица - не отдельный учёный, а коллектив - лаборатория, институт, коллаборация... Имена в истории науки всё равно появляются. Без них банально скучно. Но нужно понимать, что попадание в историю науки - процесс, зачастую, случайный. Сегодня все знают Хиггса. Который на самом деле просто, вообщем-то, угадал ответ. При этом, участвующих в лотерее было куда больше. Но им не повезло. Их модели было интересны, но в природе, как оказалось, реализовались не они. Если изучение окружающего мира сравнивать с поиском алмазов, раскиданных по пляжу, то представить можно два крайних варианта: 1) Гений силой мысли определяет положение алмазов и ведёт поисковую бригаду от одного к другому; 2) По пляжу бессистемно шарятся тысячи охотников за алмазами и некоторые их находят. Так вот, истина, конечно, где-то между, но сильно смещена в сторону второго варианта.

Возвращаясь к российской науке. Проблема наша не в том, что у нас нехватка гениев. У нас проблема с со стабильным функционированием научных коллективов, их финансированием, интегрированием в промышленность и образование, с воспроизводством кадров и т. д. Конвейер не работает. И, к сожалению, проблема не решается просто "покупкой" на стороне дополнительных гениев.
Изменено: CASTRO - 16.05.2018 01:53:37
Цитата
CASTRO пишет:
ну, я Вам своё мнение по этому поводу уже неоднократно высказывал
А меня ваше ехидно-злорадное мнение по этому поводу не интересует. Я живу в реальной жизни и мне нужна реальная помощь, а не троллинг в интернете.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
ну, я Вам своё мнение по этому поводу уже неоднократно высказывал
А меня ваше ехидно-злорадное мнение по этому поводу не интересует. Я живу в реальной жизни и мне нужна реальная помощь, а не троллинг в интернете.

ню-ню...
Цитата
CASTRO пишет:
ню-ню...
Вы там что, не спите совсем?

Некогда мне с вами переливать из пустого в порожнее.
Я даже Лидера не смогла дочитать из-за сада и работы, так и остановилась на 40-й странице.
Это лучше, чем искать биографии списка людей.
Изменено: Olginoz - 16.05.2018 03:29:43
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
ню-ню...
Вы там что, не спите совсем?

Некогда мне с вами переливать из пустого в порожнее.
Я даже Лидера не смогла дочитать из-за сада и работы, так и остановилась на 40-й странице.
Это лучше, чем искать биографии списка людей.

Не, не сплю. У меня самолёт через 5 часов.
Лидера читать, как я уже говорил, неспециалисту - бесполезние занятие. Всё равно, что детсадовцу Достоевского или медицинский справочник...
Изменено: CASTRO - 16.05.2018 04:00:06
Цитата
CASTRO пишет:
Цитата
Dmitry Pecherin пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Цитата
Dmitry Pecherin пишет:
...то есть их Хирш не меньше чем у нобелевских лауреатов.
Бессмысленно сравнивать по Хиршу. ...
Ежели нет никакого критерия сравнения, то следовательно о каких достижениях науки можно здесь говорить? ...что то такое отличное от хирша по которому можно сравнить достижения в мировой науке?
Для стороннего человека - нет. А внутри самой науки народ и так знает, кто чего стоит....
о том  ощущении знания и говорю.  Для понимания достижений надо  математически определить уровень, то есть ввести математику в выражение "внутри науки народ и так знает", и  она, математика, уже введена, в процедуру награждения премией. лауреат выбирается учеными с учетом  их " ощущения знания" , и путем голосования  именно ученых, ощущение переходит в точную процедуру счета голосов, и получается лауреат премии, о чем я и сказал выше. См "Хирш не меньше чем у нобелевских лауреатов".Да и Хирш определяется через мнение самих ученых, то есть как они цитируют тех кого они знают в своей области.
/но идея та же: основные научные результаты получаются безликими для обывателя людьми./
Идея не может быть безликой. То есть,  так, пока идея витает в пространстве идей, есть такое пространство, которым, кстати, наука плохо занимается, то да, она витает вооще, то есть в воздухе и она безлика. Но как ее высказали, то, вот он тот. кто ее высказал и уже идея имеет лик. Собственно, лик типа иконостас, давно написал П Флоренский и тут я не буду его повторить. То есть идея не безлика, а имеет лицо, которое ее оформило в некие слова. Другой вопрос, успело ли оно эти слова записать и опубликовать, или пока оно о том думало, куда написать, идея уже проникла в массы, у кто то ее стыбрил для себя и , несколько видоизменив, отписал как свою. Собственно, так открытие структуры ДНК было сделано женщиной, а не теми кто сегодня известен. Но тем не менее, высказанная  идея имеет лицо.
“"Хирш не меньше чем у нобелевских лауреатов".Да и Хирш определяется через мнение самих ученых, то есть как они цитируют тех кого они знают в своей области.”

Хирш по определению устроен так, что не даёт объективного представления, особенно, если автор работает в коллективе.
Цитата
CASTRO пишет:
Мне сложно сказать, кто такой "выдающийся учёный". Тем более современности. Обычно такие ярлыки навешиваются ретроспективно. Особенно в моей области. Я могу назвать десяток ныне живущих людей в своей области, с которыми мне довелось работать, и которых я уважаю за их научные достижения: Фридрих Дидак, Герхард Маллот, Стефан Пауль, Анатолий Ефремов, Олег Теряев, Ли Хайбо, Александр Саранцев, Сук-урк Чунг, Райан Митчелл, Цзян Жао, Семён Эйдельман, Арам Коцинян, Гвидо Пираджино, Лучано Майани, Стенли Бродский, Робертс Крейг, Мауро Ансельмино, Нора Брамбилла ... Но Вам эти фамилии ничего не скажут.
а нам и не надо знать, достаточно знать тем кто соприкасается с работами  этих людей.Потом берется именно этот круг и путем их , знатоков работ друг друга, опроса, выводится оценка ученому, именно специалистами. Собственно, так премии присуждаются нобелевским комитетом. кто в него входит? Смотрим Вики
/Четыре Нобелевских комитета, работающих над премиями по физике, химии, физиологии или медицине и литературе, являются специальными органами Шведской королевской академии наук, Каролинского института и Шведской академии. Эти комитеты только выдвигают кандидатов на премию, окончательные решения принимается на «больших ассамблеях», на которые собираются все члены академий при выборе лауреата премий ... и 50 членов Нобелевской ассамблеи Королевского института /
итоговое же решение принимается на больших ассамблеях, где совещаются все члены академий.
Член академии является ученым или нет? Имею в виду не РАН, а шведскую академию?
оценивать вклад учёного по нобелю
- тоже так себе идея. В этом качестве она заведомо необъективна :)
Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 ... 396 След.

Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее