Страницы: Пред. 1 ... 189 190 191 192 193 ... 293 След.
RSS
Что такое пространство?
Василий, вы рассмешили самые дальние галактики:



вечером отвечу
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Olginoz, здесь не бывали?
http://www.astronomy.ru/forum/
Там модераторы Попов, Вибе, Бахтинов и ещё куча ученого народу под разными никами.
Да, я видела. Список книг просмотрела, но мне совершенно некогда этим заниматься. Тружусь. Сожалею, приходится тратить всё время на работу и сад. Честно говоря, сильно достало, но нет другого выхода.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Слабая гипотеза. Для образования ЧД нужно сами знаете что.
Феномен, который я описал выше, никто не знает и не понимает, тем более я.
Я описал вам наблюдаемые факты, а не гипотезу.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Водородный первозданный газ, да к тому же на ранней стадии комкования - способен на такое? Нет.
Бессмысленное выражение.
Цитата
Вася из Минска пишет:
На то и ищут тёмную материю, чтобы объяснить образование галактик, а уж потом возникновение ЧД.
Вклад ТМ в формирование молодых галактик никто не отрицает. Речь идет о другом. Как я говорил выше, - в наблюдаемой группе молодых галактик (около ста особей) были обнаружены сверхмассивные черные дыры (СЧД) с массами порядка от нескольких миллионов до нескольких миллиардов солнечных масс - т.е. обыкновенные СЧД, которые наблюдались до этого в современных взрослых галактиках. Возраст молодых галактик был примерно порядка 500 миллионов лет, а это означает, что СЧД просто не могла образоваться обычным путём, потому что у неё для этого просто напросто не было времени. Что это означает? Это означает, что возникновение СЧД обычным путём - невозможно. И вот здесь начинается гипотеза. Она предусматривает, что изначальное комкование вещества не привело к появлению первой звезды, её последующей эволюции в ЧД. Поскольку тогда бы появилось очень много массивных звёзд и их потомков - обыкновенных чёрных дыр. Миллионы и миллиарды их должно было появиться изначально! и всё. А мы имеем совершенно другой наблюдательный факт - СЧД в центрах молодых галактик, обладающих массой миллионов и миллиардов солнечных масс, но в одном объекте. Поэтому гипотеза предполагает, что каким-то неизвестным науке образом и по неизвестным науке причинам - первые космические объекты во Вселенной, внимание! были именно СЧД, которые появились сразу из комкования вещества, минуя звёздную стадию по каким-то причинам. Я слушал лекцию, буквально недавно, в этом году. Сейчас порылся, не могу вспомнить какую. Но вспомню, - обязательно выложу.
Цитата
Вася из Минска пишет:
И если бы такая сверхмассивная ЧД и образовалась, то потом создать вокруг себя галактику она бы не смогла, т.к её гравитационное поле не столь велико, чтобы собрать вокруг себя необходимое для этого количество вещества.
Не об этом речь. Гравитации СЧД конечно же не хватит для удержания массы всего звездного населения современной галактики. Зато даже такой СЧДыры, подобной той, что в центре Млечного пути - вполне хватит силы, чтобы удержать 4 миллиона звёзд, а это хорошее начало для маленькой галактики. Далее вся масса звездного населения выступает как самостоятельный гравитирующий объект + конечно же вклад ТМ. Не говоря уже о СЧД с массами в миллиарды солнечных - а и такие были найдены в молодых галактиках. Как это произошло - удивительная загадка. Но то, что это произошло - это факт, вот и нужно понять как и почему.
Цитата
Вася из Минска пишет:
А то что она бы собрала вокруг себя - втянула бы в себя безвозвратно.
Василий, прекращайте.
Ничего СЧД не втягивают. Немного вещества в центре поглощают и всё.
Черные дыры ведут себя как обычные звезды. По орбите вокруг них много чего летает и никуда падать не собирается. Планеты же на Солнце не падают? Даже те звезды, которые в непосредственной близости обращаются
Цитата
Вася из Минска пишет:
Цитата

Точно также, как наша галактика с противоположной стороны сферы Хаббла наблюдается тамошними наблюдателями как облачко или квазар - как видите в настоящее время - огромная галактика, одна из крупнейших в видимой Вселенной.
Никакого квазара в нашей Галактике нет и не было. ЧД в центре нашей Галактики - возможно есть. Мы видимся со стороны как галактика Андромеды для нас.
Вы читать не умеете?
Где я говорил о квазаре в нашей галактике?
Я сказал, что наша галактика для наблюдателя у края нашей сферы Хаббла - квазар, потому что он видит её такой, какой она была 14 млрд. лет назад.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
Olginoz пишет:
Да, я видела. Список книг просмотрела, но мне совершенно некогда этим заниматься. Тружусь. Сожалею, приходится тратить всё время на работу и сад. Честно говоря, сильно достало, но нет другого выхода.
А у некоторых и сада-то нет, чтобы там трудиться))
Это же счастье - иметь сад.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Это означает, что возникновение СЧД обычным путём - невозможно. И вот здесь начинается гипотеза.
Вот отсюда и надо начинать.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
M.Reynolds, 12.08.2015 18:02:05:
Цитата
Василий, вы рассмешили самые дальние галактики: .........
Забавное фото с гравитационным линзированием. :)
Бывает же такое....плюс наше воображение....
Но механику искривления пространством лучей света искривлённым же пространством и физическую причину гравитации - пока что мне понять сложно. В своей теме "О Пространстве и Бесконечности" я пытался это сделать....может попробовать ещё раз? Может, в этой теме "Что такое пространство"? :)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
M.Reynolds, 12.08.2015 19:14:15 :
Цитата
Я описал вам наблюдаемые факты, а не гипотезу.
.................
И вот здесь начинается гипотеза. Она предусматривает, что изначальное комкование вещества не привело к появлению первой звезды, её последующей эволюции в ЧД.
Так всё ж таки гипотеза. :)  
Читал я об этом....как-то слишком свежо и подозрительно....не верю.
И если это так, то как это аукнется теории БВ? Что-то такого в ней я не встречал.
Хотя.....учитывая наше почти полное не понимание, а лишь имея "лёгкие первые шаги" к пониманию Пространства.....всё может быть. Почему "лёгкие первые шаги"? А потому, что мы не знаем, что такое сингулярность в ЧД, мы не знаем физику феномена гравитации и что искривляется в Пространстве при его искривлении, что такое ложный вакуум и что кипит в вакууме при его "кипении".....а ведь это всё Пространство. Так "Что такое пространство"?

Цитата
Где я говорил о квазаре в нашей галактике? Я сказал, что наша галактика для наблюдателя у края нашей сферы Хаббла - квазар, потому что он видит её такой, какой она была 14 млрд. лет назад.
А я вам ответил, что "никакого квазара в нашей Галактике нет и не было." Не было его в нашей Галактике и 14 млрд. лет назад. В теории эволюции галактик такого не говорится. Такого этапа возникновения галактик из квазара в эволюции галактик нет. Нет и таких фактов. На самом "краю" видимой части нашей Вселенной находят "пятнышки" - зачатки галактик, а не зачатки квазаров, из которых, как вы утверждали, появляются галактики.
Цитата
M.Reynolds: Потому что ближе этих пятнышек - наблюдаемые квазары, в которые превращаются эти пятнышки позднее. А ещё ближе - исчезают из наблюдения квазары, зато наблюдаются объекты, в которые они эволюционировали - современные галактики.
Изменено: Вася из Минска - 12.08.2015 23:22:37
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Так всё ж таки гипотеза. :)
Существование СЧД в молодых галактиках - не гипотеза, а факт.
Этот факт исключает возникновение СЧД обычным путём, т.е. путем коллапса звезды определенной массы и дальнейшего наращения массы образовавшейся ЧД. Так образуются все обычные ЧД. В отличии от них СЧД таким образом появиться не могли - у них не было времени для этого. ЭТО ФАКТЫ. Мы будем говорить одно и то же по кругу сколько угодно долго, не надейтесь взять меня измором)) А дальше идет гипотеза. Она такова, что СЧД появились изначально при комковании первичного водорода.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Читал я об этом....как-то слишком свежо и подозрительно....не верю.
Это также малопродуктивное заявление)) Обычно делается так - вместо предложенной гипотезы - предлагают свою. Попробуйте тогда придумать что-то более осмысленное, уверен, у вас не получится. Это же не моя гипотеза.
Цитата
Вася из Минска пишет:
И если это так, то как это аукнется теории БВ?
А нет никаких догм. Если будет набрано достаточно данных, противоречащих положениям ТБВ от неё откажутся в этот же день, как только такие данные будут собраны. И сегодня, скажу я вам, некоторые сомнения существуют у достаточно большого круга исследователей.
Знаменитый британский астроном Фрейд Хойл, автор этого самого, нелепого оксюморона "Большой взрыв", до конца жизни не верил в ТБВ, несмотря на факты и доказательства Э.Хаббла. Просто он трактовал их иначе.
Буквально недавно слушал лекцию С. Попова, там упоминался этот момент, ниже дам ссылку, но без указания времени, давно слушал. Там он приводит пример из м-теории (кстати вполне себе космологическая модель). Нужно понимать, что Стандартная модель, включающая в себя ТБВ - просто общепринятая модель. ТБВ очень хорошо объясняет многие вещи, и на сегодняшний день - делает это лучше других теорий. Но никто к ней не привязан. Она существует постольку поскольку НА ДАННЫЙ МОМЕНТ объясняет известные факты лучше других теорий. Так вот по примеру браны из м-теории - наша Вселенная не возникла из БВ. А существует всегда, пространственно уходя в бесконечность. Но иногда она сталкивается с другой браной (тоже бесконечной в пространстве) и они взаимно обогащаются энергией и повсюду начинается то, что внутренний наблюдатель будет видеть как расширяющееся пространство. Тогда! он начнёт неверно экстраполировать расширяющиеся галактики назад во времени и придёт к неверной ТБВ. Но речь не о м-теории, она просто одна из многих подобных. Одну из которых исповедовал Ф.Хойл.
Лекция Попова:

Цитата
Вася из Минска пишет:
Что-то такого в ней я не встречал. Хотя.....учитывая наше почти полное не понимание, а лишь имея "лёгкие первые шаги" к пониманию Пространства.....всё может быть. Почему "лёгкие первые шаги"? А потому, что мы не знаем, что такое сингулярность в ЧД, мы не знаем физику феномена гравитации и что искривляется в Пространстве при его искривлении, что такое ложный вакуум и что кипит в вакууме при его "кипении".....а ведь это всё Пространство.
Ну, и ничего страшного. Тем более, что, возможно, и нет никакой сингулярности.
Космологическая сингулярность - неизбежное следствие ТБВ.
Но, поскольку мы не знаем - как есть на самом деле - нужны эти теории и их проверки. Они нужны, чтобы узнать - как же все происходило на самом деле. Поэтому правильно придерживаться как раз Стандартной космологической модели. А в неё в настоящее время входит ТБВ. Но она ни в коем случае не есть истина в последней инстанции.  
Цитата
Вася из Минска пишет:
Так "Что такое пространство"?
Может быть пространства вообще не существует.
Но это уже совсем другая теория.
Цитата
Вася из Минска пишет:
А я вам ответил, что "никакого квазара в нашей Галактике нет и не было." Не было его в нашей Галактике и 14 млрд. лет назад. В теории эволюции галактик такого не говорится. Такого этапа возникновения галактик из квазара в эволюции галактик нет. Нет и таких фактов. На самом "краю" видимой части нашей Вселенной находят "пятнышки" - зачатки галактик, а не зачатки квазаров, из которых, как вы утверждали, появляются галактики.
Воу, воу.
Притормозите))
Вася, квазар - это всего лишь навсего видимое с Земли активное ядро молодой галактики.
СЧД, сидящая там - иногда становится активной. Поглощая вещество, она выбрасывает его часть в виде джета в далекий космос. Если галактика расположена так, что мы можем наблюдать этот всплеск - мы видим это свечение, которое называется квазар.
Когда ядро нашей галактики активно - наблюдатель из дальней части Вселенной будет видеть квазар. Соответственно вы посмотрите красное смещение у квазаров. Это наиболее удалённые объекты. Т.е. это ранние стадии существования галактик.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
Olginoz пишет:
Почти год обсуждали-обсуждали эти вопросы у меня в длиннющей теме Вселенная, а Вася из Минска не встречал на форуме. И ссылок было много, и статьи на английском читали, и рисунки были, и радиус Вселенной в 46 млрд. св. лет рисовали, а Вася только сейчас проснулся.

А если такая Вселенная?

Вселенная измерена: ее поперечник – 156 миллиардов световых лет.
Роберт Рой Бритт. 24 мая 2004.

Если вы думали над тем, как велика Вселенная, то были не одни с такими раздумьями. Астрономы тоже долго размышляли над этим и долго проводили расчеты. Теперь примерные размеры известны и они огромны. Вселенная не уже чем 156 миллиардов световых лет.

Возраст Вселенной примерно 13,7 млрд. лет. Свет, прилетающий к нам от самых дальних галактик, шел поэтому явно дольше 13-ти миллиардов лет. Итак, можно было бы резюмировать, что радиус Вселенной – 13,7 млрд. световых лет, а диаметр – вдвое больше, т.е., 27,4 миллиарда. Но Вселенная расширяется с того самого времени, когда, по мнению теоретиков, все внезапно вылетело из бесконечно плотной точки Большим взрывом.

“Пространство, проходимое светом в ранней Вселенной, выросло благодаря расширению Вселенной”, объясняет Нил Корниш, астрофизик из Монтанского Государственного Университета. “Подумайте об этом, как об интересной вещи”.

Нужно наглядное объяснение? Вообразите Вселенную всего лишь через миллион лет после рождения, советует Корниш. Пучок света за один год пролетел бы путь в один световой год. “В то время Вселенная была в тысячу раз меньше, чем сегодня”, говорит Корниш. “Так что этот световой год сегодня растянулся до тысячи световых лет”.

Все подсчеты приводят к итогу в 78 миллиардов световых лет. Свет не летел так далеко, но от исходной точки фотона, который спустя 13,7 миллиардов лет полета наблюдается нами, до нас стало 78 миллиардов световых лет”, объясняет Корниш. Это – радиус Вселенной, а взятый дважды – 156 миллиардов световых лет – диаметр. Они вычислены исходя из взгляда в прошлое на 90% всего пройденного пути, поэтому могут быть чуть больше.

Так что через 10 лет Вселенная, может быть,  будет уже 300 миллиардов световых лет.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Слабая гипотеза. Для образования ЧД нужно сами знаете что. Водородный первозданный газ, да к тому же на ранней стадии комкования - способен на такое? Нет. И если бы такая сверхмассивная ЧД и образовалась, то потом создать вокруг себя галактику она бы не смогла, т.к её гравитационное поле не столь велико, чтобы собрать вокруг себя необходимое для этого количество вещества.
Это было почти сразу после "просветления"... то есть после того, как плотность Вселенной, в результате расширения пространства уменьшилась, уменьшив и энергию излучения. При этом расстояния в пространстве (наверное не совсем  корректное выражение) было в тысячу раз меньше современного, а  соответственно - плотность еще более бОльшая (должно быть в "кубе"...).  При таких параметрах Вселенной, возникающие неравномерности распределения вещества приводят к  "цепной реакции" нарастания гравитационного хаоса зарождения масс.  До этого гравитационные силы взаимно компенсировались равномерностью распределения вещества и излучения. При этом излучение не давало веществу на долго образоваться и поддерживало своей энергией (скоростью взаимодействия) равномерность плотности.
Страницы: Пред. 1 ... 189 190 191 192 193 ... 293 След.

Что такое пространство?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее