Страницы: Пред. 1 ... 188 189 190 191 192 ... 293 След.
RSS
Что такое пространство?
M.Reynolds, 10.08.2015 09:46:54 :
Цитата
Как раз наоборот. Именно по доплеровскому смещению определяется КАКИМ ОБРАЗОМ расширяется пространство Вселенной. И расширяется оно - как единый объект, независимо от расстояний - постоянная Хаббла
Что значит "наоборот"? Вы хотите сказать, что определённый астрономами-асторофизиками коэффициент доплеровского смещения прилетел от дальних галактик к ним мгновенно?

Цитата
Не могли. Такие космические объекты, как галактики никуда не исчезают.
Ошибаетесь. Они как минимум могут сталкиваться, сливаться в одну, образовывать после слияния в центре гигантскую чёрную дыру, которая способна втянуть в себя не малую часть новой после слияния галактики. Такая судьба ждёт и нашу Галактику после столкновения и слияния её с галактикой Андромеда.

Цитата
Квазары - это и есть черные дыры.
Ошибаетесь. Квазары могут иметь внутри себя чёрную дыру, но это вовсе не значит что все чёрные дыры являются квазарами. Есть и микро-черные дыры....
Изменено: Вася из Минска - 10.08.2015 10:55:23
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Дополнительный комментарий к статье:
«Мы видим эту галактику в молодом возрасте, в процессе формирования (как размытое "пятнышко" протогалактического вещества), недалеко по времени от БВ, такой, какой она была 13,2 млрд. лет назад - почти на горизонте видимости космических объектов в 13,7 млрд.световых лет, дальше которого что-либо увидеть не представляется возможным.
...
Тем не менее учёные из предположения, что эта галактика не прекратила существование и продолжала от нас удаляться вместе с расширяться...
Это не предположение, а изучение наблюдаемых явлений природы.
Потому что ближе этих пятнышек - наблюдаемые квазары, в которые превращаются эти пятнышки позднее. А ещё ближе - исчезают из наблюдения квазары, зато наблюдаются объекты, в которые они эволюционировали - современные галактики.
Там же целый комплекс наук этим занимается.
И факты таковы, что ВСЕ спиральные галактики имеют в центре сверхмассивную черную дыру. Более того, я читал, что последние наблюдения примерно за сотней молодых галактик, включающих в себя порядка нескольких миллионов звездного населения, т.е. маленькие молодые галактики - имеют в своем центре сверхмассивную ЧД.
Это прямо указывает на то, что изначально, возникнув из водородного первозданного газа, появились сверхмассивные черные дыры, которые и были первыми космическими объектами, при этом они миновали звёздную стадию, которую проходят сейчас все черные дыры, возникающие в наше время. На ранней стадии комкования водородных облаков - появлялись черные дыры, которые наблюдаются как квазары на дальних рубежах и которые стали сейчас современными галактиками.
Точно также, как наша галактика с противоположной стороны сферы Хаббла наблюдается тамошними наблюдателями как облачко или квазар - как видите в настоящее время - огромная галактика, одна из крупнейших в видимой Вселенной.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
В нашей стране этими вопросами (образования галактик в раннюю эпоху Вселенной) занимается Засов и его подразделение из ГАИШ.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Тогда понятно почему вы воспринимаете видимую астрономами небольшую часть нашей Вселенной в 13,7 млрд.св.лет как всю нашу Вселенную диаметром в 93 млрд.св.лет. Это непривычно. Но на мой взгляд это было бы правильнее. И вы, Reynolds, в этом случае молодец. Я ещё не встречал на этом форуме такого как у вас взгляда на нашу Вселенную.
Почти год обсуждали-обсуждали эти вопросы у меня в длиннющей теме Вселенная, а Вася из Минска не встречал на форуме. И ссылок было много, и статьи на английском читали, и рисунки были, и радиус Вселенной в 46 млрд. св. лет рисовали, а Вася только сейчас проснулся.  :|
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Почти год обсуждали-обсуждали эти вопросы у меня в длиннющей теме Вселенная, а Вася из Минска не встречал на форуме.
Ой, ну не ревнуйте))
Все прекрасно знают, что я кроме научпопа ничего не читал, а вы грамотный человек, да и по физике вы замечательно мыслите. Вася меня похвалил за долгий (но безрезультатный) спор, только и всего.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Ой, ну не ревнуйте))
Все прекрасно знают, что я кроме научпопа ничего не читал, а вы грамотный человек, да и по физике вы замечательно мыслите. Вася меня похвалил за долгий (но безрезультатный) спор, только и всего.
Было бы причина ревновать, вы прекрасно спорите. Я пишу о том, что Вася из Минска оказывается, до сих пор не встречал на форуме тему Вселенная со всем её обсуждением расширения, БВ, научных космических аппаратов и реликтового излучения.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Olginoz, здесь не бывали?
http://www.astronomy.ru/forum/
Там модераторы Попов, Вибе, Бахтинов и ещё куча ученого народу под разными никами.
Строжайшая модерация. Но добродушные все, долго со мной возились, пока у меня не закончился запас слов))
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
По космологии там крутейший раздел "Горизонты науки о Вселенной".
Физиков тьма тьмущая, но они какие-то добрые. Прям добрые и всё тут, первый раз вижу такое явление природы - добрых физиков.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Olginoz, 10.08.2015 19:17:12:
Цитата
Почти год обсуждали-обсуждали эти вопросы у меня в длиннющей теме Вселенная, а Вася из Минска не встречал на форуме. И ссылок было много, и статьи на английском читали, и рисунки были, и радиус Вселенной в 46 млрд. св. лет рисовали, а Вася только сейчас проснулся.

Что за женские придирки? :)
Вот всё что вы «рисовали» в теме «Вселенная», про которую я хорошо помню и в которой я когда-то немного участвовал (моих там постов около 15).

http://www.nkj.ru/forum/forum26/topic16276/messages/?PAGEN_2=52
Посты №512,514 Olginoz, 04.03.2012 12:43:14: «Размер - 47 млрд. св. лет.»

К тому же «размер» вами тогда был указан без каких-либо ссылок откуда взят (может я их пропустил?). К тому же что вы подразумевали под словом «размер» - диаметр или радиус – непонятно (это только потом из графика с некоторым трудом можно определить).
К тому же наш простой разговор или спор с Reynolds о корректности применения им слова «видимая» не очень соответствует разделу «Научно-популярная дискуссия», в которой находится ваша тема «Вселенная».

Лично я нашёл где-то в 2012 году диаметр нашей Вселенной из графиков по этой ссылке на статью. http://www.astronet.ru/db/msg/1194831

Так что я уже давно не сплю :). А выяснить некоторые вопросы «конструкции» нашей Вселенной – всегда и всем будет интересно. И читателям форума – тоже.

И не только в вашей теме «Вселенная», которая имеет внутри себя множество обсуждений множества входящих в нашу Вселенную так сказать «внутренних узлов и деталей», но не имеет общей так сказать «картинки внешнего вида» нашей Вселенной. Вот потому и возникают подобные споры. И будут возникать ещё не раз.

Я понимаю, вам бы хотелось, чтобы ваша тема «Вселенная» имела какое-то продолжение. Не волнуйтесь, будет иметь. Темы о нашей Вселенной неисчерпаемы. Жаль только, что потом их никто не читает и не вспоминает…..
Изменено: Вася из Минска - 12.08.2015 16:37:20
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
M.Reynolds, 10.08.2015 10:59:54:
Цитата
Это прямо указывает на то, что изначально, возникнув из водородного первозданного газа, появились сверхмассивные черные дыры, которые и были первыми космическими объектами, при этом они миновали звёздную стадию, которую проходят сейчас все черные дыры, возникающие в наше время. На ранней стадии комкования водородных облаков - появлялись черные дыры, которые наблюдаются как квазары на дальних рубежах и которые стали сейчас современными галактиками.

Слабая гипотеза. Для образования ЧД нужно сами знаете что. Водородный первозданный газ, да к тому же на ранней стадии комкования - способен на такое? Нет. И если бы такая сверхмассивная ЧД и образовалась, то потом создать вокруг себя галактику она бы не смогла, т.к её гравитационное поле не столь велико, чтобы собрать вокруг себя необходимое для этого количество вещества. А то что она бы собрала вокруг себя - втянула бы в себя безвозвратно. На то и ищут тёмную материю, чтобы объяснить образование галактик, а уж потом возникновение ЧД.

Цитата
Точно также, как наша галактика с противоположной стороны сферы Хаббла наблюдается тамошними наблюдателями как облачко или квазар - как видите в настоящее время - огромная галактика, одна из крупнейших в видимой Вселенной.

Никакого квазара в нашей Галактике нет и не было. ЧД в центре нашей Галактики - возможно есть. Мы видимся со стороны как галактика Андромеды  для нас.
Изменено: Вася из Минска - 12.08.2015 17:15:34
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 188 189 190 191 192 ... 293 След.

Что такое пространство?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее