Страницы: Пред. 1 ... 58 59 60 61 62 ... 107 След.
RSS
Восприятие времени
Цитата
Костя пишет:
Разрешите только на одном параметре остановлюсь, этом самом Вами упомянутом время жизни. Хотелось бы с ним разобраться, как его понимает наука.
.
Под временем жизни элементарной частицы понимается среднее время от ее рождения до самопроизвольного распада. Время легко определить, если известна скорость и длина трека частицы. Стабильных частиц немного: электрон, протон, нейтрино и фотон. Свободный нейтрон распадается на протон, электрон и антинейтрино через 887 сек. Остальные элементарные частицы живут очень малые доли секунды.

Цитата
Костя пишет:
«Время жизни фотона» в обоих случаях РАВНЫ, или когда он «по кривой полетел (линия красным)» оно БОЛЬШЕ того когда он «летит по прямой (линия синим)»? (или наоборот, МЕНЬШЕ?)
Фотон всегда движется с одинаковой скоростью. Чем длиннее траектория, тем больше времени нужно чтобы он ее преодолел.
Это может быть идея,  - Вы молодец!  :)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Костя пишет:
А очень интересно, кстати!
так посредством ЧЕГО выполняются измерения если вспомнить теорию относительности?

Так ведь с помощью фотонов же, они движутся со скоростью света c.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Костя пишет:
Не к месту может, но жуть как интересно стало:
Если я в комнате, кромешной темноте, в руках у меня магнит, и я подношу его (на ощупь) к металлическим опилкам - участвует ли приэтом (хоть один) фотон на мое (магнитом) воздействие на окружающий мир?
(ведь когда в комнате свет включим - будет очевидно что опилки переместились)
Фотон - квант электромагнитного поля, т.е. его волна. Видимый свет - это тоже электромагнитные волны в небольшом диапазоне - длиной около 3900-7600 ангстрем (если не ошибаюсь).   Опилки перемещаются потому что между магнитом и опилками происходит электромагнитное взаимодействие - обмен фотонами с большой длиной волны.

Цитата
Костя пишет:
Если еще короче - фотон единственное звено для воздействия... Вы в этом уверены?
Можно ссылочку на первоисточник этого знания?
или это Вы сами, от себя заявили?

Единственное звено, передающее энергию и информацию на уровень макромира. Уверена.
Ссылка на Olginoz собственной персоной.
Изменено: Olginoz - 31.10.2011 15:42:28
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Под временем жизни элементарной частицы понимается среднее время от ее рождения до самопроизвольного распада.
Это больше к философии. Я же больше на техническую составляющую понимания намекал, а именно ГДЕ часы наблюдателя, КОГДА они "старт" и "стоп". Типа того.

Цитата
Olginoz пишет:
Время легко определить, если известна скорость и длина трека частицы.
Так это-то как раз понятно. Непонятно как получается НОВАЯ величина (время), если ВСЕ начальные данные (скорость и длина трека) имеют в своей основе ОДНО И ТО ЖЕ мерило - скорость света.

Цитата
Olginoz пишет:
Стабильных частиц немного: электрон, протон, нейтрино и фотон. Свободный нейтрон распадается на протон, электрон и антинейтрино через 887 сек. Остальные элементарные частицы живут очень малые доли секунды.
Не знал. Буду знать. Спасибо.

Цитата
Olginoz пишет:
Фотон всегда движется с одинаковой скоростью.
Если честно, я бы порекомендовал Вам навсегда (или на некоторое время хотя бы) выбросить из обихода (забыть) любое упоминание скорости. Попробуйте взглянуть на мир БЕЗ вообще без скорости. Возможно, многие вещи, которые сейчас выводятся через скорость, откроются Вам совсем с другой стороны.

Цитата
Olginoz пишет:
Это может быть идея, - Вы молодец!
Скорее всего, еще пещерный человек (некоторые из них хотя бы) прекрасно знал и понимал то, что Вы назвали идеей.
Впрочем ладно. "Молодец" на хлеб не намажешь. С Вас - магарыч (с оказией) :)

Цитата
Olginoz пишет:
Костя пишет:
А очень интересно, кстати!
так посредством ЧЕГО выполняются измерения если вспомнить теорию относительности?

Так ведь с помощью фотонов же, они движутся со скоростью света c.
Ну, для вакуума потянет. А как быть с измерениями в стекле? в воде? Какого рожна вакуум-то стал мерилом в деле проведения измерений в этих средах прозрачных для фотонов?
И еще, что более интересно - а как делать замеры в кромешной тьме? С каким прибором залазить туда, где фотонами, как говорится, даже и не пахнет?
Или что, темноте отказали на участие в нашей реальности?
(а где же тогда живут бесы? :) )
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Olginoz пишет:
Опилки перемещаются потому что между магнитом и опилками происходит электромагнитное взаимодействие - обмен фотонами с большой длиной волны.
Т.е электромагнитное взаимодействие = обмен фотонами (пусть и с некой "большой" длиной волны относительно чего-то)? я всё правильно понял в Вашей мысли касательно постоянного магнита?

ДОП: а, кстати, почему электромагнитное а не просто магнитное взаимодействие?
Изменено: Костя - 31.10.2011 15:55:13
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Olginoz пишет:
Костя пишет:
Если еще короче - фотон единственное звено для воздействия... Вы в этом уверены?
Можно ссылочку на первоисточник этого знания?
или это Вы сами, от себя заявили?

Единственное звено, передающее энергию и информацию на уровень макромира. Уверена.
Ссылка на Olginoz собственной персоной.
Хорошо. Пусть.
Тогда уже закончите мысль: что является звеном передающим энергию и информацию...
1. ...на нашем привычном уровне?
2. ..на уровне звезд-галактик и т.п макромира?
Или у Вас односторонне, энергию и информацию летит в одну сторону, с больших миров -> в макромир?
а обратно что, не возвращается?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Цитата
Olginoz пишет:
Под временем жизни элементарной частицы понимается среднее время от ее рождения до самопроизвольного распада.
Это больше к философии. Я же больше на техническую составляющую понимания намекал, а именно ГДЕ часы наблюдателя, КОГДА они "старт" и "стоп". Типа того.
Это не философия. Это определение физического термина, что называется временем жизни частицы.

Цитата
Костя пишет:
ак это-то как раз понятно. Непонятно как получается НОВАЯ величина (время), если ВСЕ начальные данные (скорость и длина трека) имеют в своей основе ОДНО И ТО ЖЕ мерило - скорость света.
Частицы, обладающие массой, не могут двигаться со скоростью света, их скорость всегда меньше скорости света.
Но частицы высоких энергий, разгоняемые в коллайдере, движутся со скростью, близкой к скорости света.  

Цитата
Костя пишет:
С Вас - магарыч (с оказией)
Непременно. Проценты с прибыли.  :)

Цитата
Костя пишет:
Ну, для вакуума потянет. А как быть с измерениями в стекле? в воде? Какого рожна вакуум-то стал мерилом в деле проведения измерений в этих средах прозрачных для фотонов?
В среде скорость света всегда меньше скорости света в вакууме. В среде фотоны взаимодействуют с атомами и молекулами, переизлучаются, потому замедляются.

Цитата
Костя пишет:
И еще, что более интересно - а как делать замеры в кромешной тьме? С каким прибором залазить туда, где фотонами, как говорится, даже и не пахнет?
Или что, темноте отказали на участие в нашей реальности?
(а где же тогда живут бесы?)
Там они и живут.  :)  В кромешной тьме находится темная энергия и темная материя.
Изменено: Olginoz - 31.10.2011 16:28:22
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Костя пишет:
а, кстати, почему электромагнитное а не просто магнитное взаимодействие?
Потому что магнитное и электрическое поля преобразутся друг в друга. Переменное магниное поле порождает электрическое, а переменное электрическое поле порождает магнитное. Когда вы двигаете магнитом, изменяется магнитное поле, и это создает еще и электрическое поле.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Костя пишет:
Хорошо. Пусть.
Тогда уже закончите мысль: что является звеном передающим энергию и информацию...
1. ...на нашем привычном уровне?
2. ..на уровне звезд-галактик и т.п макромира?
Или у Вас односторонне, энергию и информацию летит в одну сторону, с больших миров -> в макромир?
а обратно что, не возвращается?

Под макромиром понимается не уровень звезд и галактик, а наш мир, в отличие от микромира.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Частицы, обладающие массой, не могут двигаться со скоростью света, их скорость всегда меньше скорости света.
Время частиц обладающих массой идет медленнее чем время частиц массой не обладающих (фотонов?).
Чем слаба такая переформулировка? Что в ней ущербного?

Попробуйте взглянуть по другому - не частицы друг относительно друга с какими-то скоростями лётают взад-назад, а просто время у них по разному тикает.
Ну, то же самое как у нас тут, с мухой и челом. Муха мало (меньше) массы, чел много (больше) массы, время тик-так по разному. Параметр время (это самое параметрически сравненное тик-так) обоих этих объектов дает закономерность их "время жизни" относительно друг друга.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Страницы: Пред. 1 ... 58 59 60 61 62 ... 107 След.

Восприятие времени


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее