Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 17 След.
RSS
Тайная жизнь хаоса, фильм
Г-н Трофимов, Вам в помощь, может Вам так станет понятнее, о чём мы тут с г-ном Ветром разговор пытаемся вести:
Изменено: Костя - 28.03.2011 17:09:34
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Точнее, так:
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Берем объект Луна и смотрим, какое влияние он оказывает на погоду в некоторой местности. Запускаем две идентичных модельных системы, но в одну из них добавляем действие Луны, а в другую - нет. Первые 10 дней обе модельные системы демонстрируют довольно близкие погодные условия, но постепенно различия между ними (отклик на воздействие Луны) нарастают, и через 2 недели состояние систем уже таково, как если бы они стартовали из совершенно различных, неидентичных начальных условий.
Ну уж Луну то трудно в создании хаоса заподозрить :)
Это один из тех объектов, который как «ясный день» на линейном участке находится.
Считаю Ваш пример с Луной не совсем наглядный. Под «бразильскую бабочку» его подвести трудно, просто (не совсем толковый) расчетчик забыл о одном ОБЯЗАТЕЛЬНОМ параметре, и, есно, по этой причине модели вразнос пойдут (точнее, "безлунная модель" это вообще игрушка детского уровня, а не "реальная модель для реального ответа").
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Ветер, попробую еще поискать общий язык в этом непростом разговоре о хаосе.
Спрошу: Вы понимаете (что знаете, я не сомневаюсь, я именно «понимаете применительно к порядку/хаосу» спрашиваю) в чем причина когда при намотке катушек индуктивности используют не одножильный провод, а лицендрат (сплетенный из многих тонких изолированных проводков).
Ну, я чисто в смысле, как такое решение подвигает нас в левую часть (так сказать «левее») на дереве Фейгенбаума.
(кстати, надобны было бы  Фейгенбауму оси по другому расположить, чтобы дерево «росло вертикально», так было бы нагляднее)

Если мой вопрос не понятен - в топку его. Ничего страшного. Буду из Вашего чисто научного языка искать точки соприкосновения в переводе.
Изменено: Костя - 28.03.2011 18:01:12
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Ветер, еще хочу Вас спросить.
А вот так... :

...математически не замыкается в ваших формулках?
В смысле некое конечное «ураган в Техасе» вновь не становится бессильной «бразильской бабочкой» чисто математически?
Или, спрошу по другому, до «конечной высоты» дерева Фейгенбаума математика уже добралась, или еще ствол изучает?

(если опять что непонятное спросил - туда же, в топку. Плюньте и не отвечайте, мне не обидно. Я - без претензий.)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Жду Ваших пояснений, чем именно она нам в разговоре поможет.
Я про нее вспомнил в продолжение "природной" тематики.

1. Запускаете. Идете в меню View, выбираете пункт Image Settings..., в диалоге выбираете 800х600 и жмете Ok.
2. Идете в меню Fractal, выбираете пункт Fractal formula... В появившемся списке выбираете ifs и жмете Оk.
3. Появляется диалог IFS Filename to Load. В нем Вам нужно зайти в папку ifs внутри директории, из которой запускался fractint, найти в этой папке файл fractint.ifs и загрузить его, нажав Ok в диалоге.
4. Появится новый диалог с выбором типов фракталов для отображения. Выбираете fern и жмете Ok. В следующем окне тоже жмете Оk.
5. Почти мгновенно появится нарисованная картинка. Идете в меню Colors, выбираете пункт Load Color-Map..., находите green.map и жмете Ok.
6. Наслаждаетесь результатом, выложив картинку сюда.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
...выложив картинку сюда.
Ок:


и что?

ДОП: Ветер, а прога, вроде, и в трехмерке робит. Верно? или я ошибаюсь?
(лень возиться, лучше спрошу у освоившего)
P.S как масштаб менять, детальнее посмотреть (сами точки) - эт я освоил, всё понятно
Изменено: Костя - 28.03.2011 21:57:19
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Кстати, а современная (в нынешнем виде) теория хаоса хоть просчитывает почему такого идеального листа не появляется в природе?
Сам (доп)«хаос» (надхаос?) она в реальные «поправки-на-ветер» добавляет?
(там, в фильмеце, эта тема с обратной связью вроде затронута)

ДОП: собственно, это вопрос из той же серии, почему наши модельеры-синоптики так криво синоптят с предсказанием погоды :)
Изменено: Костя - 28.03.2011 21:37:33
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Ветер, у меня еще вопрос, раз уж Вы неровно к синоптикам дышите :)
Вот рассчитали они модель на промежуток (ну, в смысле от некой точки «бабочка»=L1t1 до некой точки «Техас»=L2t2), верно ли я понимаю: форма (разнообразие форм) снежинок на неком промежуточном промежутке L1t1<Lt<L2t2 должна соответствовать расчетной, и если такого не происходит - срочно вводятся поправки в расчет (= корректировать «погодный баланс»).
Т.е проверяют ли они контрольные точки?
(чисто из интереса спрашиваю. Интересно как синоптике себе на хлебушек зарабатывают.)
Изменено: Костя - 28.03.2011 21:35:44
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Техник пишет:
Наоборот - теория хаоса говорит о невозможности точного предсказания погоды на длительный период.
Знаете чем Главным отличаются друг от друга мелкий предприниматель, миллионер и миллиардер? Мелкопузый - бюджетируется на месячишко; миллианеришко - бюджетируется не менее года; миллиардеришко - кроит бюджет сразу на пятилетку.
Сдается мне, наши (в смысле и буржуйские) нынешние синоптики весьма похожи на «жалкое подобие левой руки» мелкого предпринимателя.
:)
Не хочешь [моделировать], не мучай [модель]
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 17 След.

Тайная жизнь хаоса


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее