Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 17 След.
RSS
Тайная жизнь хаоса, фильм
Интернетоповычитывал любопытное по теме

В США в настоящее время даже ведомства, отвечающие за государственные программы военных исследований, ЦРУ, министерство энергетики выделяют крупные суммы на изучение хаоса. Это печальный факт, так как не только в США, но и других странах эта наука является довольно закрытой и может служить деструктивным целям.

Если физик говорит о сложном, беспорядочном, можно понять, что речь идет о чем-то беспричинном, не имеющем внутреннего порядка. На самом же деле в науке речь обычно идет о "детерминированном хаосе": известны уравнения, описывающие систему, или, по крайней мере, законы физики, которым она подчиняется. А из законов следует порядок, просто мы не всегда способны его увидеть, осознать.
Здесь есть также важный психологический момент. К примеру, два человека по очереди рассматривают одну и ту же картину фазового портрета, которая отображает эволюцию некой системы. В зависимости от личного опыта один скажет: "Это что-то сложное", а другой: "Да тут же все просто...". Откуда такая разница? "Сложное" - то, что мы не понимаем или понимаем плохо. Явление, которое мы осознали, считаем простым или даже тривиальным. Даже если перед нами сложное хаотическое поведение, мы можем считать его простым, если знаем некоторую формулу, полностью его описывающую. Изучение многих математических конструкций показало, что существуют очень простые на вид формулы (элементарные законы), способные описать очень сложные процессы.

Ветер, обратите внимание: то, что для одного - сложно, для другого - просто. Так и у нас не каждому из нас просто из рубля два сделать, но некоторым из нас - просто, и без знания каких либо формул   ;)

Хаос обнаруживается и в капризах погоды, и в траектории движения летательного аппарата, и в поведении автомобилей в дорожной пробке, и в том, как струится нефть по нефтепроводу...
От так я и думал, пробка и хаос - как братья близнецы :)

Привычная нам физика идет к Единому закону от классической механики к квантовой, затем к квантово-полевой теории. Теория хаоса идет своим, особым путем от самых основ. Возможно, это новый, независимый путь к пониманию универсальности мира!
верно! топку Единый закон! даешь хаос законов, анархия - мать порядка! :)

Наиболее часто встречающееся несоответствие состоит в том, что люди полагают, что теория хаоса — это теория о беспорядке. Ничто не могло бы быть так далеко от истины! Это не опровержение детерминизма и не утверждение о том, что упорядоченные системы невозможны; это не отрицание экспериментальных подтверждений и не заявление о бесполезности сложных систем. Хаос в теории хаоса и есть порядок — и даже не просто порядок, а сущность порядка.
Это правда, что теория хаоса утверждает, что небольшие изменения могут породить огромные последствия. Но одной из центральных концепций в теории является невозможность точного предсказания состояния системы.

я бы от себя добавил - а не надо точного, вполне устроит 99,999% успеха вероятного предсказания.

В IBM исследуют эту теорию применяя песочные кучи: песчинки складывают одна к одной до тех пор, пока в результате критического состояния последняя не создаст лавину. После такого катастрофического перераспределения система становится относительно стабильной до тех пор, пока не происходит следующая перегруппировка.
...
В нашей песочной куче наклоны и бугры после схода лавины влияют на формирование нового конуса.
...
Опять же, в песочных терминах песчинки падают на поверхность, циркулярную плоскость: это лежащая в основе структура. Эта базовая структура или матрица, помогает определить формирование песочной кучи.
...
Влажный песок имеет иную динамику, чем сухой.

Ветер! Вы мой пример с песком оказывается несправедливо задвинули. Сказали бы проще - типа «Ветер не понимает хаос на примере с песком». :(
А вот, оказывается, даже айбиэмщики на песке тренируются. Знаете почему? Потому что мы, Костя здесь и Костя-буржуинский, мыслим одинаково. Но не так как Ветры здесь и Ветры-буржуинские. :)
Вообще, кстати, для тех кто в теме полезненькая (хоть и нудноватая) инфа тут: http://konservatizm.org/konservatizm/theory/080310032055.xhtml
Буржуинский научный народец, похоже, уже получил от буржуинских руководителей задачу работать тему «управляемого (как и куда нужно руководителю) хаоса». Похожа осваиваю они потихоньку методу внедрения «бразильских бабочек» в нужное время и место дабы обеспечить «ураган в Техасе» в нужном месте и в нужное время.
Ветер, если дочитаете эту нуднятину до конца, то у меня вопрос: Вы лично поняли о чем там речь идет? (лично я - всё понял).
Кстати, обратите внимание на год выхода статьи: «Стивен Манн, журнал Parameters, 1992».

Помните, я у Вас спрашивал:
Цитата
Костя пишет:
Кстати,
это описываемой уравнением, можно ли понимать это как попытку построения одного инструментария для совокупности из трех:
1. Объясняющей поведение системы в прошлом (что бы выдавал замер)
2. В настоящем расчет совпадает с эмпирическим опытом (замером)
3. Предсказывающей поведение системы в будущем (что будет выдавать замер)
Вот мне и интересно, а назад ваша теория уже считать научилась, п.1 уже работает?
Всякие вероятности типа 11 сентября 2001 просчитать может?
(ну, я в смысле, зная уже сегодняшний «ураган в Техасе» вычислить «бразильскую бабочку» в прошлом уже математически умеете?)
Изменено: Костя - 29.03.2011 06:01:41
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Знаете чем Главным отличаются друг от друга
синоптики не умеют управлять погодой?
:)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Костя пишет:
полезненькая (хоть и нудноватая) инфа тут: http://konservatizm.org/konservatizm/...2055.xhtml
Да, это идея "управляемого хаоса".
Ну и что? Когда в управление включаются много (хотя бы два) игроков, результат может вам не понравится.

Хотя с другой стороны: не любишь играть - не мучай рулетку. :)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Костя пишет:
Напоминаю, в привязке к хаосу (теории хаоса) в фильме нам показаны такие реально существующие объекты:
1. кучка атомов соединяется в одно живое существо
2. пятна на шкуре животных.
3. разводки (жилы) на срезах камней.
4. реакция Белоусова
5. погода на планетке Земля
(не забыл я чего?)
Вот по этим объектам у меня и возникли вопросы. Потому что туман.
Ну кратко я уже ответил. Здесь играют роль два процесса

1. Динамика системы не является устойчивой, и существуют направления, в которых близкие траектории разбегаются экспоненциально.
2. В системе существует диссипация энергии, из-за которой в отдельных направлениях далекие траектории сближаются (притягиваются).

Сосуществование двух данных факторов, как Инь и Ян, и приводят к тому, что в системе возникает эволюция.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Костя пишет:
Вот для случая постоянного/переменного тока:

А уж как в число это все завести, надеюсь, Вам не хуже меня понятно
Вот у Вас здесь на картинке как раз ничего интересного и не нарисовано. Если эти линии являются двумя траекториями системы в фазовом пространстве, то они расходятся линейно - угол между линиями постоянен. Для динамического хаоса необходимо, чтобы разбегание было экспоненциальным, а не линейным.



Возьмите на рисунке несколько близких траекторий, и после нескольких отражений они будут отличаться настолько, что невозможно будет даже догадаться, что они изначально исходят из практически одной точки.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Костя пишет:
Ну уж Луну то трудно в создании хаоса заподозрить
О, ну это Вы зря так считаете :)
Цитата
Костя пишет:
Ветер, еще хочу Вас спросить.
А вот так... :
...математически не замыкается в ваших формулках?
Нет. Вы картинку с деревом все-таки несколько неправильно понимаете. По горизонтали отложен управляющий параметр. Если мы рассматриваем динамику систему при некоторых фиксированных условиях, то он тоже фиксирован. И пульсации состояний в этом случае возникают по вертикали в виде прыжков с ветки на ветки при постоянном R.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
И пульсации состояний в этом случае возникают по вертикали в виде прыжков с ветки на ветки при постоянном R.
А вот кстати вопрос: смена состояний при постоянном R всегда случайна или может быть закономерна (циклическая например)?
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Костя пишет:
почему такого идеального листа не появляется в природе?
почему наши модельеры-синоптики так криво синоптят с предсказанием погоды
Ну на самом деле сейчас прогнозы довольно точные. Летом их точность снижается из-за того, что сама по себе динамика становится менее устойчивым, и малейшие "шумы" оказывают значительное влияние на дальнейшее развитие погоды. Как уже и говорилось, 100% точность является принципиально недостижимой.
Цитата
Костя пишет:
Ветер, у меня еще вопрос, раз уж Вы неровно к синоптикам дышите  
Вот рассчитали они модель на промежуток (ну, в смысле от некой точки «бабочка»=L1t1 до некой точки «Техас»=L2t2), верно ли я понимаю: форма (разнообразие форм) снежинок на неком промежуточном промежутке L1t1<Lt<L2t2 должна соответствовать расчетной, и если такого не происходит - срочно вводятся поправки в расчет (= корректировать «погодный баланс»).
Т.е проверяют ли они контрольные точки?
Насколько я знаю, перерасчет прогноза делается минимум каждые 6 часов. Текущие данные с метеостанций поступают в центр обработки данных, и на их основе запускается новый расчет.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Техник пишет:
А вот кстати вопрос: смена состояний при постоянном R всегда случайна или может быть закономерна (циклическая например)?
Это, конечно, зависит от конкретной системы и ее "способа" перехода к хаосу. Одним из таких способов как раз является квазипериодичность, когда на какие-то периодические пульсации сначала накладывается одно "новое" колебание, потом другое, потом третье... и в пределе дискретный частотный спектр колебаний переходит в непрерывный, соответствующий режиму хаотических пульсаций.

Причем, в реальных системах стохастические и квазипериодические слои могут сосуществовать. Вот, например, фазовый портрет некоторой системы (на фазовых потретах, сечениях Пуанкаре, хорошо видны области квазипериодического и стохастического движения):

На верхнем потрете видны стохастические зародыши и инвариантные линии квазипериодического движения. При увеличении R (на нижнем рисунке) области стохастического движения расползаются и занимают весь объем фазового пространства.

Если же говорить конкретно о дереве Фейгенбаума, то в нем смена состояний при постоянном R носит именно стохастический характер. Кажется, этот факт даже для генераторов случайных чисел используют.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Костя пишет:
Буржуинский научный народец, похоже, уже получил от буржуинских руководителей задачу работать тему «управляемого (как и куда нужно руководителю) хаоса». Похожа осваиваю они потихоньку методу внедрения «бразильских бабочек» в нужное время и место дабы обеспечить «ураган в Техасе» в нужном месте и в нужное время.

Вполне вероятное утверждение, только для этого всю "систему" нужно контролировать и поддерживать в ней состояние неустойчивого равновесия, тогда минимальное воздействие будет приводить к необходимым последствиям [может ли служить примером такой системы действия ОПЕК и динамика цен на нефть?], но возникает вопрос энергия затрачиваемая на поддержание неустойчивого равновесия не превысит ли "прибыль" от "минимальности необходимого воздействия"?
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 17 След.

Тайная жизнь хаоса


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее