Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 44 След.
RSS
Электрическая система организма
Да, да Костя, не останавливайтесь!
Просвещайте нас... сильнее... глубже!!!
Не судите опрометчиво.

чуть отвлечься от темы, микроофтоп
Цитата
Sapiens пишет:
Просвещайте нас...
Да удовольствием бы, но, блин, не умею. И даже не понимаю, какая мне лично с этого радость может быть.
Кто владеет информацией, тот владеет миром. Так зачем тогда добровольно делиться с ближним такой ценностью как инфа?
Не, ну я понимаю, учителишка, за баблосы зарплаты забивать всякой чепухой мозги школярам. Тут да, тут всё адекватно. Пить кушать надо, жизнь не задалась, молодость прошла под флагом «хоть что-то есть - иди в мед, вообще нет ничего - иди в пед».
Но откуда у взрослого чела может возникать желание вот так, задарма, начинать просВещать посторонних людей?

Сапиенс, вот почему мой публичный рассказ о том, какая женщинка пришла ко мне нынче в гости не будет считаться просвещением, а мой взгляд на электросистему организма уже считается просвещением?
Что разного в этой информации?
А если бы я начал публично пояснять созданный мной софт помощью которого разруливаю финпотоки - это было бы что, просвещение или так, треп?

Просто из интереса спрашиваю. Хочу понять, где у Вас граница просвещение/треп.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Про то как ДНК выполняет функцию самой обычной катушки индуктивности и электромагнита я даже заикаться не стал уже.
Не замечено пока собеседников, способных вообще обсуждать свойства катушки индуктивности в 3D-мерности.
Вот ДНК в 3D-мерности. К сожалению на катушку не похоже. Там другая задача - доступность.

Цитата
На этих изображениях близкие участки ДНК окрашены одним цветом. Хорошо видно, что в равновесной глобуле (вверху) части генома перепутаны в трёхмерном пространстве, а во фрактальной глобуле (внизу) с её иерархической структурой они и в объёме расположены близко друг к другу (иллюстрация Leonid A. Mirny, Maxim Imakaev).

В результате учёные сделали два основных вывода. Во-первых, человеческий геном "разбит" на два отсека: в первом хранятся активные гены, во втором более плотно изолированы "ненужные" части ДНК. Более того, между двумя частями происходит постоянный обмен включающимися и выключающимися генами.

"Клетка поступает очень умно, выставляя активные гены в особую зону, где они легкодоступны для белков и прочих веществ", — говорит другой исследователь Джоб Деккер (Job Dekker).

Второй вывод: геном представляет собой "фрактальную глобулу" (fractal globule). Эта структура позволяет:

упаковать ДНК невероятно компактно: плотность информации в ядре примерно в триллионы раз выше, чем в среднестатистическом компьютерном чипе;
избежать образования узлов или запутанных фрагментов, которые бы помешали нормальной работе ДНК;
быстро складываться и раскладываться геному во время активации и репрессии генов, репликации клетки.

Отметим, что ранее считалось, будто ДНК упакована в виде "равновесной глобулы" (equilibrium globule). Однако эта конфигурация легко образует множество узлов. Фрактальная же глобула, которую теоретически предсказали около 20 лет назад, в живой природе никогда раньше не наблюдалась.
Впервые представлена трёхмерная модель ДНК
Не стой под стрелой...
Когда дурак хочет стать умным, он становится хитрым. Но все его хитрости, ники, сентенции и прочее,  наглядны и смешны. :D  :D
Цитата
Sapiens пишет:
Да, да Костя, не останавливайтесь!
Просвещайте нас... сильнее... глубже!!!
Костя! Держитесь подальше от извращенцов :evil:  :evil:
Цитата
Костя пишет:
Хочу понять, где у Вас граница просвещение/треп.
Я стараюсь понять нечто другое.
Вы мне в этом хорошо помогаете. Не буду Вам мешать своим ответом.
Не судите опрометчиво.

Sagittarius, спасиб за ссылку, полезная статья.
Ровно укладывается в мое понимание и ДНК и элементов сосредоточенной индуктивности в радиоэлектроники.
Цитата
Sagittarius пишет:
К сожалению на катушку не похоже.
Непохожа на ПРИВЫЧНУЮ нам радиоэлектронную катушку.
Но это самая настоящая катушка, а, что важнее - в разы лучшая (полезнее, эффективнее) в отличии от наших привычных катушек индуктивности.
Наши привычные катушки - это примитивнейшее 2-х мерное изделие, обладающее единственной прикладной пользой - добротностью.
(Толково смотанный, 3D) клубок как катушка - это не просто добротность, это готовый многорезонансный колебательный контур без всяких внешних конденсаторов, одна вещь в которой ток течет с РАЗНОЙ скоростью, и эти разноскоростные потоки в непосредственной близости друг от друга порождают нужную общую селективность.
Вот как я думаю: параметры ДНК можно подсчитать по известным нам формулам для расчета индуктивностей. Дело, есно, не простое. Но главный вопрос - а нужно ли это делать, какой прок? Я считаю что нужно, прок в том, что приблизит нас к созданию новых технических компонентов деталь=железо+живое.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Sapiens пишет:
Я стараюсь понять нечто другое.
...только сам не знаю что именно»
Сапиенс, пока Вы тужитесь понять «что же я хочу понять?» народ тут, который поумней, уже давно всё за-тебя-и-о-тебе понял. Вы, дружище - открытая книга.
А знаете как та книга называется?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Наши привычные катушки - это примитивнейшее 2-х мерное изделие,
Вы делаете бизнес с Флэтландией?
Экспорт или импорт?
Не судите опрометчиво.

Цитата
Костя пишет:
Вы, дружище - открытая книга.
А Вы - народ.
Продолжайте, пожалуйста.
Можно и про электрическую систему.
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 44 След.

Электрическая система организма


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее