Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 44 След.
RSS
Электрическая система организма
Цитата
donPavlensio пишет:
Топикстартер нихрена в биологии не понимает.
Дон, ну чес слово, не к лицу Вам такой стиль.
Сохрани своё лицо (с)
Давайте уже черное оставим черным, а из белого не будем делать серое.

Цитата
donPavlensio пишет:
Костя, я Вам уже сказал, что я не силен в электротехнике.
Да понимаю я. Ни чего страшного в этом нет. Каждый из нас должен быть на своем месте.
Плохо когда начинают лить грязь на чужое место.

Цитата
donPavlensio пишет:
Свести живой организм к электрической схеме невозможно - это Вам и медик-Сапиенс и физик-Ветер сказали и показали.
Да никто никого сводить и не собирался.
Рассматривалось платформа построения модели, в рамках задекларированной топикстартером темы. Физик-Ветер высказал лишь сомнение в целесообразности применения предложенной мной платформы на основе привычной электротехнике. Но не предложил ни какой другой платформы.
Медик-Сапиен вообще не удел. Хотел он просто очередной раз поблестеть на халяву, не получилось.

К сожалению - Ваше «невозможно» это всё лишь призыв уверовать.
А как тогда возможно?
Есть у Вас какие возможности показать нам электросистему организма в целом?

Или вообще её нет, этой самой электросистемы организма?
Может мы изначально затеяли разговор о химере? Попались на иллюзию?
Вы лично как считаете?

P.S с Бендером Сгибальщиком Родригесом - это Вы меня ловко :)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Решил погуглить тему.

http://www.cardiopace.ru/bradicardia/diagnosis/electric/
вполне вменяемо, чисто на нашем специализированном языке описывают функционирование (сложного) двигателя:
Электрический сигнал из синусового узла (синоатриальный или СА узел) запускает электрическую цепную реакцию, которая распространяется по обоим предсердиям, подобно волнам на гладкой поверхности воды. Это приводит к сокращению предсердий, и как следствие перекачке крови в желудочки.
Данная электрическая цепная реакция продолжает распространяться из предсердий через участок между предсердиями и желудочками, называемый атриовентрикулярным (АВ-узел или АВ-соединение) соединением. АВ-узел соединяется с путями проведения, которые передают сигнал к желудочкам. АВ-узел функционирует как пункт передачи электрического сигнала к желудочкам. Пути проведения доставляют сигнал к желудочкам и желудочки, сокращаясь, обеспечивают циркуляцию крови в организме.
Перебои в электрической системе сердца называются аритмией, или нарушением сердечного ритма. Нарушения ритма могут приводить к очень низкой частоте сердечных сокращений (брадикардия) или к слишком высокой частоте (тахиаритмия).

Мне так все в общих чертах понятно. Понятно, что делал описание чел из наших, из технарей. Схему узла, есно, было бы нагляднее изобразить в 3д, но и обычная двухмерная схема электрическая принципиальная сгодится чтобы понять принцип работы именно этого узла в составе общей электросистемы организма человека.

http://www.triro.ru/knigi/zawita-ot-jelektromagnitnyh-polej.php
не знаю, можно ли доверять источнику, но понравилось:
В ней рассказано, как и где возникают электромагнитные поля (ЭМП), какие заболевания могут быть тесно связаны с ними и насколько ограниченными могут быть знания врачей в этой области.

а вот и официальная наука по теме пытается двигать, книженция целая с какой-то гипотезой
Михаил Бочаров ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ВНУТРИ ОРГАНИЗМА
понравилась форма представления этим М. Бочаровым живого объекта:
Аналогом рассмотренного способа является создание беспереходного транзистора, когда регулировку тока через кремниевый нанопровод регулирует напряжение внешнего затвора в виде скобы [44].
Нашелся всё-таки хоть один врач-радиолюбитель, созвучно с моим взглядом смотрит.

Сапиенс, безизоляционный-вы-наш :) а что такое беспереходной транзистор знаете?
погуглите на досуге, обратите внимание на соизмеримость размеров, посчитайте, сколько таких транзисторов внутри клетки. Прикиньте, на каких ГГц-частотах они могут работать.

Ветер! всё-таки рано Вы мою платформу для модели на помойку истории отправили.
Впрочем, я на Вас не в обиде. Именно на помойке её и место. Всей этой электронике-шматронике цена в жизни: ноль в базарный день. :)  

А Вы Дон - явно погорячились. Явно.
Изменено: Костя - 16.03.2011 02:53:51
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
donPavlensio пишет:
... построю свою биологию с блэкджеком и шлюхами!!!
Сорри, затупил. Теперь дошло, вычитал:
Афоризмы Бендера
«Я построю свой лунапарк — с блэкджеком и шлюхами! Хотя, к черту лунапарк!».
«Я построю свой лунный модуль, с блэкджеком и шлюхами! И вообще, к черту лунный модуль и блэкджек! Ай, к чёрту всё!»

:D
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Или вообще её нет, этой самой электросистемы организма? Может мы изначально затеяли разговор о химере? Попались на иллюзию? Вы лично как считаете?
Именно так оно и есть.

Цитата
Костя пишет:
http://www.triro.ru/knigi/zawita-ot-j...-polej.php не знаю, можно ли доверять источнику, но понравилось:  
Нельзя.

Цитата
Костя пишет:
Нашелся всё-таки хоть один врач-радиолюбитель, созвучно с моим взглядом смотрит.
Пусть смотрит. Лишь бы ничего по этому  взгляду не натворил.

Цитата
Костя пишет:
Сапиенс, безизоляционный-вы-наш smile:) а что такое беспереходной транзистор знаете?
Понятия не имею.

Очень легко было Вам ответить, слазив в Гугл.
Зачем только?
Цитата
Костя пишет:
сколько таких транзисторов внутри клетки. Прикиньте, на каких ГГц-частотах они могут работать.
Ровно столько, сколько молекул аланинаминотрасферазы в беспереходном транзисторе.

Костя, богу богово, биологу биологово.

Если у Вас зависнет компьютер, примените дефибрилляцию.
Один электрод на переднюю панель, один на заднюю.
Между электродами и стенкой должен быть слой электродного геля  или хотя бы мокрая салфетка.
Дайте импульс 6 - 7 киловольт.
Заработает, как миленький.

Сердце таким способом запускается вполне успешно. Я это много раз делал.
Крепкого здоровья Вашему компьютеру.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
... богу богово, биологу биологово.
...неучу неучево.
В целом - понятно.
Сапиенс, тема находится в разделе «куча идей». Ни в «научпоп дискуссии», ни в «научном полигоне», ни, даже, «за рюмкой чая», а именно в «куче идей».
Я вот всё думаю, откуда у Вас это желание любого форумчанина двигающего свою идею полить грязью? Откуда в Вас растут ноги этой ненависти к простым людям, желающим разговаривать о чем-то новом?
Пока вижу два варианта ответа:
1. или у Вас зависть к тем, кто способен родить идею (то, что Вы лично - бесплодны, сомнений, думаю, тут, на форуме, ни у кого не осталось).
2. или это элементарное непонимание вообще этой вещи - идея как таковая, и её назначение в жизни социума (всегда полушуточное «пустить пробный шар» Вы воспринимаете как серьезное революционное покушение на основы научного мирозданья).

Сапиенс, не лезли бы Вы в хоть в этот, в «кучу идей», раздел форума. Народ тут и без Вас прекрасно пообщается.

Цитата
Sapiens пишет:
Если у Вас зависнет компьютер, примените дефибрилляцию.
Один электрод на переднюю панель, один на заднюю.
Между электродами и стенкой должен быть слой электродного геля или хотя бы мокрая салфетка.
Дайте импульс 6 - 7 киловольт.
Заработает, как миленький.
Сапиенс, знаю, что Вы не обидчивый, поэтому скажу прямо: заведите свою тему, и там постите этот чисто теоретический бред на уровне дошкольника в глаза не видевшего и в руках не державшего компьютера. Там и делитесь с себе-подобными своими «знаниями» про миленькие/гаденькие компьютеры.
Поймите уже, здесь этот наивный лепет неуместен.
Здесь народ способен качать на слабость различные способы ресета, программные, аппаратные, электромагнитным импульсом, температурой. Народу интересно рассчитать тау аппаратной цепи ресета, прикинуть на какой промежуток программный вачдок-перезапуск настроен, определить критическое расстояние и параметры эм-воздействия, выявить температурный диапазон стабильности задающего генератора и т.п. кучу электротехнических нюансов, не каждому сапиенсу ведомых.

Сапиенс, ну сами-с-собой-и-для-себя разберитесь для начала чем отличается импульс 7в/100мс от импульса 7кВ/100мкс, затем с формой импульса разберитесь, фронт и тыл импульса пощупайте, и только потом уже возвращайтесь в тему и начинайте свою песню о «дефибриллятор в деле поправки здоровья любой электросистемы, технической или органической» (или, если хотите, «бытовое использование дефибриллятора вместо микроволновой печки» :) )
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Очень много слов, Костя.
Такая трескучая пальба - и все не в ту сторону.
[QUOTE]Костя пишет:
Сапиенс, ну сами-с-собой-и-для-себя разберитесь для начала чем отличается импульс 7в/100мс от импульса 7кВ/100мкс, затем с формой импульса разберитесь, фронт и тыл импульса пощупайте, [/QUOTE
Костенька, я по этому делу два экзамена сдал, профессорам - не Вам чета.
Специализация по анестезиологии - в Союзе, и курс ACLS - за его пределами.

А моё предложение насчет дефибриллятора - это ваша тема и ваши идеи, только в зеркале.
Неча на зеркало пенять, коли рожа крива. ;)
Не судите опрометчиво.

Цитата
Костя пишет:
Народу интересно рассчитать тау аппаратной цепи ресета, прикинуть на какой промежуток программный вачдок-перезапуск настроен, определить критическое расстояние и параметры эм-воздействия, выявить температурный диапазон стабильности задающего генератора и т.п. кучу электротехнических нюансов, не каждому сапиенсу ведомых.

«Утром мажу бутерброд –
Сразу мысль: а как народ?
И икра не лезет в горло,
И компот не льется в рот...» ;)

Леонид Филатов

Цитата
Костя пишет:
Есть у Вас какие возможности показать нам электросистему организма в целом?

Или вообще её нет, этой самой электросистемы организма? Может мы изначально затеяли разговор о химере?

Слово "химера" используется для обозначения невозможного, несочетаемого. "Ложная идея, пустой вымысел"



:D именно ув. Sapiens расскажет, Вам, ув. Костя про
Цитата
Костя пишет:
фронт и тыл импульса
в данной ситуации для чела
Изменено: suuri76 - 16.03.2011 15:03:54
Костя, действительно Вас понесло.
Когда рассматривают молекулярную среду живого организма и упоминают три буквы гГц, то я обычно вспоминаю другие три буквы. Легче прилепить поверхностные акустические волны (ПАВ).
Механику с чисто электрикой совместить невозможно. Но механику с магнитным полем через электрику возможно соединить в теле нашего исследования. Пример я приводил с ДНК. Но это возможно до 100-200 Гц. Добавим химию, в которой я профан, и усё, что дальше?
Цитата
Sapiens пишет:
Дайте импульс 6 - 7 киловольт. Заработает, как миленький.

Сердце таким способом запускается вполне успешно. Я это много раз делал.
Каков механизм запуска сердца задействован здесь?
Цитата
     Александр         Антонов пишет:
Каков механизм запуска сердца задействован здесь?
Приведение водителей ритма, проводящей системы и миокарда в состояние абсолютной рефрактерности - это, когда мембрана клеток не способна проводить импульсы.
Первым "приходит в себя" самый сильный - синоатриальный узел. Он  подчиняет себе все остальное, что и есть норма.
Изменено: Sapiens - 16.03.2011 15:17:50
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 44 След.

Электрическая система организма


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее