Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 44 След.
RSS
Электрическая система организма
Цитата
     Александр         Антонов пишет:
Нельзя ли это отнести к биологическим аккомуляторам?
Может лучше  к конденсаторам?
(или Вы имели смыслом некий новый аккомулятор это не привычный аккумулятор?)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Весомая бы оснастка появилась в руках спасателей (поиски под завалами, з.тряский, лавинами и проч.)
На эту тему успели и поговорить, и поработать.
http://medvoyage.info/news/tourism/4353.html

Проблема в том, что физические поля организма очень слабые и забиваются помехами.
Скажем, магнитное поле сердца в несколько миллионов раз (по разным источникам - разные данные) слабее магнитного поля Земли.
Для более-менее надежной работы приборов, аналогичных приведенному выше, необходимы идеальные условия экранированной лаборатории.
Где уж тут "под завалами".
Пока ничего лучше собачьего носа не придумали.
Читал, что есть разработки по акустике: шум дыхания, тоны сердца...
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
На эту тему успели и поговорить, и поработать.
Ну и здорово. Успехов им и в дальнейших разговорах и в дальнейшей работе.
Нам-то что с того. Наша критика им не нужна. Они (спецы) и сами понимают, что сейчас «особо похвастаться нечем». И сами знают, что надо делать чтобы стало «особо похвастаться есть чем».
У них нормальный рабочий процесс. Ни мешать им, ни помогать никто же из нас не собирается.
Мы, вроде как, здесь общаемся с целью чтобы каждый из нас лучше понял еще [что-то] одно (тему).

Цитата
Sapiens пишет:
Проблема в том, что физические поля организма очень слабые и забиваются помехами.
Вот это нормальное направление взгляда. Только кривовато сформулированное. На самом деле вопрос должен ставится так: можно ли привычной электротехникой эффективно фиксировать фоновое излучение электросистем организмов?

Мой ответ: нет, эффективно (=оправданно, для повседневной эксплуатации) фиксировать невозможно.

Тогда, следующим вопросом будет: а что будет эффективно?
Мой ответ: одна совокупность из двух технологий:
1. сам датчик должен строится на основе «живых радиодеталей» (т.е из подобных тем, что в электросистеме организма);
2. а уже селектор сигнала (выделение, вычленение нужного из общего фона; и обратная связь для перенастройки датчика) может строится на обычных радиодеталях, но по принципу, подсмотренному в узлах электросистемы организма (той же акулы).

По сути, я против того, чтобы:
1. 100% рулила привычная электроника (техника)
2. 100% рулила (биология?)генетика (улучшали «нос собаки» =саму собаку)

Я за гибрид из живого и неживого, продукт производства «генетики+электронщики».

Эх... интересно было бы взглянуть на схемы электрические принципиальные электросистем организмов «собака» и «акула», сравнить на предмет отличаются/одинаковы.
Прибор, имеющий два дополняющих друг друга канала (эл.поле=акула и среда=обоняние собаки) наверно был бы еще эффективнее.

Кто как думает, вообще эвозможно когда-нибудь создание междисциплинарного документа (схемы), такого, чтобы его самостоятельно (без подсказки друг другу) могли читать и биологи и электронщики?
Изменено: Костя - 16.03.2011 18:49:52
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Я за гибрид из живого и неживого, продукт производства «генетики+электронщики».
Костя, Вы слышали когда-нибудь про сверчковый термостат?
А что такое КОАПП? ;)
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Костя, Вы слышали когда-нибудь про сверчковый термостат?
А что такое КОАПП?
с.термостат не гуглится, а коапп это по гуглу вроде мультики какие-то.
я чем речь-то?
давайте уже поменьше намеков.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Обычные домашние сверчки имеют интересную особенность: частота стрекотания находится в линейной зависимости от температуры окружающей среды.
Какая-то английская фирма наладила выпуск термостатов, где в роли термометра выступал живой сверчок.
Нехитрая электронная схема преобразовывала его стрекотание в сигналы, управляющие кондиционером или системой поддержания температуры в контейнере (это бывает иногда важно).
Лет двадцать об этой фирме и ее сверчках - ни гу-гу.

А КОАПП - это Коммитет Охраны Авторских Прав Природы.
Была такая детская передача на советском радио. Замечательная передача!
Насколько мне известно, она выпущена на CD. Видел как-то в магазине.

По сути, передача популяризировала бионику - напрвление в технике, использующее "патенты" природы.
Одно время это было очень модное направление.
И как-то сошло на нет.
Ваши последние посты - это как-раз бионика. Или что-то очень близко.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Ваши последние посты - это как-раз бионика. Или что-то очень близко.
Да. Близко.
Био́ника (от греч. βίον — элемент жизни, буквально — живущий) — прикладная наука о применении в технических устройствах и системах принципов организации, свойств, функций и структур живой природы, то есть формы живого в природе и их промышленные аналоги.
Различают:
*биологическую бионику, изучающую процессы, происходящие в биологических системах;
*теоретическую бионику, которая строит математические модели этих процессов;
*техническую бионику, применяющую модели теоретической бионики для решения инженерных задач.
Бионика тесно связана с биологией, физикой, химией, кибернетикой и инженерными науками: электроникой, навигацией, связью, морским делом и другими.

(впрочем, термин «Биоэлектрика» - мне ближе, считаю что он конкретнее обозначает вектор)
Да и самые начальные мои посты тоже из той же серии были. Просто я пытался смотреть на эту вещь со стороны электрики. Кто-то-другой смотрел со стороны биологии.
А как всегда, разговор надо было начинать с приведения в единую форму (приемлемую для обеих сторон) технической документации по теме.

Как я понял, предложенная мной форма (эл.схема) накрылась медным тазом.
Тогда мне интересно, какой бы документ предоставленный биологами был приемлем обычному схемотехнику-электронщику. Ведь 99% радиоинженеров даже не грузятся пониманием «физических принципов» работы радиодеталюшек, а всё своё внимание сосредотачивают на освоении практических свойств этих радиоталюшек.

А кто как думает, получится у Чубайса в ближайшие годы скрестить живое с электроникой?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
А кто как думает, получится у Чубайса в ближайшие годы скрестить живое с электроникой?
Ни о чем подобном не слышал.
Кстати о Чубайсе.
http://www.shaov.net/texts/Kto-vinovat.shtml
:)
Не судите опрометчиво.

Цитата
Костя пишет:
А кто как думает, получится у Чубайса в ближайшие годы скрестить живое с электроникой?
Я "слышал" об одном из успешных экспериментов по лечению врожденной глухоты. Там девочке с каким-то дефектом улитки вживили электрод в слуховой нерв и подключили к нему "микрофон". В общем, девочка уже вполне различает устную речь и научилась говорить.

Обновление: нашел, это называется, как оказалось, "кохлеарный имплантат". В вики есть описание.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
"кохлеарный имплантат".
Есть уже такие для зрения.
Пока только помогают различать крупные предметы, контуры без деталей.
Но это уже не полная слепота!

И есть протезы конечностей, управляемые сигналами с нервов.
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 44 След.

Электрическая система организма


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее