Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 44 След.
RSS
Электрическая система организма
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Разница между железками/живым на самом деле не столь уж и значительна, а с развитием технологий эта грань будет стираться все больше и больше.
Так полностью согласен (если уж честно, то я лично бы даже Разницей не стал бы обозначать, грань столь тонкая, что уместнее сказать... «мелкие различия, незначительные»).

И, кстати, опять весь интерес в направлении.
99% усилий науки направлены в направлении «минимизируем технику», т.е идем железка->живое.
И лишь Чубайс на своей могучей спине 1% держит направления «увеличиваем живое», т.е путь живое->железка

А комплексно бы надо ходить. Навстречу друг другу, 50:50.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Ветер не может дуть во все стороны сразу.
Вы уверены? :)
Именно это и происходит у Вас в организме.
Цитата
Костя пишет:
Не против если на него попробую ответить?
Пробуйте. Я Вам для того вопрос и задал.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Пробуйте. Я Вам для того вопрос и задал.
Пробую. Самому интересно стало.

Прошу помощи у профильного специалиста!
Сапиенс, или другие уважаемые медики-практики, прошу ответить на...
вопрос: Был ли зафиксирован хоть один факт паралича (остановки движения) только одного легкого из двух?

(пытаюсь для себя с дубляжом в этой (электро)подсистеме «легкие» определиться для начала)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Костя, вынужден Вас огорчить: легкие сами не двигаются. Их наполняют и опорожняют движения диафрагмы и грудной клетки.

Выше, рассуждая об "щупах и гальванометрах" Вы наговорили много чепухи.
Я сейчас предельно занят, а вот позже или завтра узнаете много интересного. :)
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Костя, вынужден Вас огорчить: легкие сами не двигаются. Их наполняют и опорожняют движения диафрагмы и грудной клетки.
Ну, блин, начались очередные старые-песни-о-главном.
Задал элементарный вопрос:
Цитата
Костя пишет:
вопрос: Был ли зафиксирован хоть один факт паралича (остановки движения) только одного легкого из двух?
Не был - так и ответь, просто и ясно: н-е-б-ы-л, нет такого факта.
Ну зачем мне мелочи типа «диафрагм» на этапе общего схемотехнического обзора подсистемы «легкие».
Мне три простых вещи надо найти: источник, потребитель, и провода между ними.
Этого будет достаточно для показать направление тока именно в легких.
Детализацией узлов подсистемы можно заняться и потом.
По сути, Ветер попросил - покажи направление тока в радиоприемнике.
Ну зачем я буду грузить ув.Ветра такой мелочью как различием технологии «детекторный приемник», «прямого усиления», «супергетеродин» и проч. Тот ТОК и его направление, о котором спрашивает Ветер - одинаков для абсолютно любого радиоприемника. Вот если попросит конкретно «а теперь покажи протекание ЭЛЕКТРОтока в цепях»... тут уже без погружения в технологию не обойтись.
И в нашем случае - пока этап понимания общего принципа (направления тока), что в легких чела, что в (подобии)легких у пчелы, что у муравья, что жабры у рыбы, или даже что у одноклеточной амебы. Все дышат. И не важно кто-чем. Важно понять сам принцип организации структуры электосистемы дыхания, и (схемотехническое) отделение его от другой подсистемы - питания.

Цитата
Sapiens пишет:
Я сейчас предельно занят, а вот позже или завтра узнаете много интересного.
Давайте, дружище, трудитесь. Спасайте людей. Жизнь одного чела перевешивает ВСЁ интересное в этом мире.
И, кстати, лично мне ни Ваше, ни вообще интересное - не надо. Оставьте его себе.
Мне исключительно нужное надо.
К сожалению с нужным - тут у Вас лично никогда густо не было.
Так что работайте спокойно на своем рабочем месте.
А мы уж как-нибудь без Вас тут разберемся.

Напоминаю: радел форума называется «куча идей».
Для всех любителей [учить других = учится самому] путем рассказа друг-другу интересного существуют разделы «научпоп дискуссии», «науч полигон» и, даже, «за рюмкой чая».

Прошу обратить всех внимание: топикстартер явно своё желание выразил:
Цитата
Валентин Николаевич пишет:
Далее остаётся самое простое. Понять структурную организацию доселе неизвестной нам системы организма, причём задача облегчается тем, что эта незнакомка функционирует и в нашем организме, который мы любим и думаем, что знаем его.
Но знаем ли?
У него не написано «прошу рассказать мне известное, но интересное». Ключевое слово топикстартера - Понять.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Начал разбираться в электроподсистеме «легкие». Чувствую, без посторонней помощи не обойтись.

Начал рассмотрение, естественно, с самого доступного образца - «себя самого и нас всех».
Сразу огорчился, взять примитив «радиоприемник» за основу построения схемы - не получается. Тут «приемопередатчиком» пахнет. Но... дело, в общем-то, известное и привычное, с симплексом/дуплексом, думаю, общими усилиями разберемся. (уж не «мобильник» в конце-то концов, с его звуковыми кодерами и прыгающими каналами)

Для начала я набросал список функционала электроподсистемы «легкие челов». Буду признателен за критику (изменение всего списка или его отдельных составляющих), и за дополнение (скорее всего - что-то да упустил, не обратил внимание).

Пояснение к обозначениям в списке:
(к) = явно! комплексное функционирование, решение задачи происходит надсистемой, в состав которой входит и подсистема «легкие».
(сюда<->туда) = для решения задачи подсистема «легкие» работает и на вход, и на выход.  
(выход->) = для решения задачи подсистема «легкие» работает на выход.  
(<-вход) = для решения задачи подсистема «легкие»  работает на вход.  
(?) = не определился, пока не знаю как классифицировать «порты».

Беру только известные факты, ни каких допущений и фантазий.
Вот такой СПИСОК пока имею на руках:

1. Обмен энергией орагнизм/внешняяСреда, то самое привычное нам «дышать=жить». Самое привычное и известное. Естественно (сюда<->туда).

2. Получать (извлекать) удовольствие из внешней среды. Например: курить, нюхать клей. Естественно как датчик (<-вход).
(кстати, а отравления всякой химией, ипритами там и проч - в этот функционал или отдельно?)

3. (к) Издавать звук, т.е шепот, разговор и крик. (выход->)

4. (к) Дышать на других людей, типично: запах из-за рта. (выход->)

5. (к) Плевать, харкнуть (выход->)

6. Задержка дыхания, типа накопительной ёмкости, для всяких там подводных ныряльщиков и т.п (?)

7. (к) Грудь (особливо женская) поднимается/опускается, назову эту задачу генерацией визуального эстетического удовольствия для других челов (?).

8. Для проникновения внутрь «моего» организма других форм жизни, чтобы они стали частью «моего организма», есно: микробы всякие, бактерии, споры и проч. называемое нами «воздушно-капельным путем», соответственно (<-вход)

9. Регулировка давления во внешних вещах, например надуть воздушный шарик, или создать разряжение в шланге. (сюда<->туда).

Вот, пока только это наметил.
Список небольшой, поэтому надеюсь обойтись без рубрикации. Впрочем, кое что лежит на поверхности:
* Метки, оставлять свои следы во внешней среде (4,5)
* Общение с себе подобными (3,6), по сути тоже внешняя среда, только социальная... впрочем, наверно разумно будет свести к «изменять внешнюю среду».
* Энергетика как таковая (1)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Ключевое слово топикстартера - Понять.
А, ну  тогда понимайте.
Не было такого случая, чтоб одно легкое само останавливалось.

Поскольку Вы хозяин жизни 400 следилок за шоферами, поиграем по Вашим правилам.
Я буду точно отвечать только на Ваши вопросы.
Только не обижайтесь на то, чем Вы закончите. :D
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
400
нолика не хватает
я - четырехзначный оператор нав.услуг
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Sapiens пишет:
Я буду точно отвечать только на Ваши вопросы.
Сапиенс, поймите уже - существуют люди, которые НИКОГДА не задают (взрослых!) вопросов, если уже не имеют на руках своего(-их) варианта(-ов) ответа(-ов). Т.е вопросы они задают исключительно для уточнения ситуации. А не для получения неизвестной информации, и не с целью узнать что-то интересное.

«Лучше молчать и слыть идиотом, чем открыть рот и сразу развеять все сомнения в этом».
В первую очередь мудрость касается задающего (взрослые!) вопросы.
(впрочем, ответчикам тоже актуально)
:)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Имейте, задавайте.
:D
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 44 След.

Электрическая система организма


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее