Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 44 След.
RSS
Электрическая система организма
Цитата
Sapiens пишет:
Костя пишет:
вопрос: между воздухом и кровушкой находится прослойка их двух разных клеток как на рисунке?

Да.
Ок.
И - сорри. Погорячился ранее. Приношу извинения
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Что ж, с составом самой системы разобрались. Пора переходить дальше.
Первый путь = первый ток в первой цепи. Хотелось бы отследить путь ОДНОГО объекта «углерод» от кровушки до воздуха.
(кстати, этот путь - лишь участок в замкнутой цепи. Впрочем, показывать всю эту цепь в теме «электросистема организма» смысла нет)

Путь (пробный вариант, чисто на критику):


Определимся с объектом «углерод»:
это один атом?
или
это одна молекула?

Определимся с дорогой в пути, вариант который нарисован:
шаг1 оторвался от кровушки и побывал в клетке2
шаг2 перешел межклеточную границу и побывал в клетке1
шаг3 вылетел в воздух и там соединился с кислородом
С дорогой я не ошибся?

Если ошибся, прошу указать верную дорогу (впрочем, пара запасных дорог у меня и у самого припасена :)  )
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Если ошибся, прошу указать верную дорогу
Зачем?
Вы же сами сказали:
Цитата
Костя пишет:
А зачем мне Ваши объяснения. Не надо. Оставьте их себе.
Оставил.
Цитата
Костя пишет:
пара запасных дорог у меня и у самого припасена
Вот по ним и топайте.
Изменено: Sapiens - 19.03.2011 09:00:04
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Костя пишет:
Если ошибся, прошу указать верную дорогу

Зачем?
Вы же сами сказали:

Цитата
Костя пишет:
А зачем мне Ваши объяснения. Не надо. Оставьте их себе.

Оставил.
Указать верную дорогу - это махнуть рукой «иди в том направлении, дойдешь, я знаю, потому что сам ходил этой дорогой».
Начать объяснять по типу «сам не ходил, но мне рассказывали, что надо дойти реки, потом повернуть налево, к мосту(броду), он, вроде там должен быть...» - вот это, Сапиенс, оставьте себе. Не исключено, что путешественник лучше вас ориентироваться на незнакомой местности и, в отличии от вас, умеет плавать.

То, что Вы лично вообще не понимаете как в этой системе атом летает - это совершенно понятно. Наблатыкались красивых, но бессмысленных фраз, пыжитесь ими произвести впечатление. Так сказать - пытаетесь сойти за умного. Авось на лоха прокатит.
Жалкое зрелище.
Не лезьте Вы в разговор. Продолжайте уж лучше писать пасквили-гонять-альтнауку, ваш девиз «каждому путешественнику - поводыря в помощь». Плохонько только то, что многие ваши поводыри - слепенькие. Вы сами - наглядный пример типичного поводыря-от-науки.

Сказанное мной Сапиенсу НЕ относится ко всей современной науке в целом. Не только «сапиенсами» она полна.

Цитата
Sapiens пишет:
Вот по ним и топайте.
Топаю.

Вариант2:


Вариант3:


Есть кто-нибудь способный ответить какой один из трех из вариантов - факт?
Кто-нибудь задумывался как в этой системе летает каждый один атом?
(обращаю внимание - только путь объекта «углерод» интересует, объект «кислород» совершенно не интересен)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Есть кто-нибудь способный ответить какой один из трех из вариантов - факт?
Ни один.
Этот бред не имеет ни малейшего отношения к реальности.
Рассуждения схоластов о чертях на конце иглы гораздо ближе к природе.

Расскажите нам еще заодно, как охотятся в Сахаре на тюленей.
Изменено: Sapiens - 19.03.2011 13:17:59
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Этот бред не имеет ни малейшего отношения к реальности.
А при чем тут, в этом разговоре, реальность? Я живу в своей реальности, в ней даже атомов нет. В какой реальности живете Вы - разбирайтесь сами. Мне - не интересно. Вот только не надо всем навязывать Вашу личную реальность.
Здесь мы, коллективно, разговор ведем о электроситеме организма. Пытаемся набросать её структурную схему, в форме близкой к обычной (привычной нам) радиоэлектроники. Естественно, делаем дело строго в рамках современной научной модели мира.
В этой научной модели существует элемент «атом». Все участники разговора с этим согласны.
Вот о фактах установленных с применением этой научной модели мы и ведем речь.
Мы выдыхаем СО2 - это факт.
Мы не вдыхаем СО2, и вообще не вдыхаем что-то, содержащее в себе элемент углерод С - тоже факт.
Вопрос: откуда появляется в выдохе С? ответ: из нашего организма. И это факт.

Задались вопросом отследить путь одного атома С
организм ->
через легкие ->
-> воздух, выдох

Вот до этого этапа разговора где Вы увидели бред?

Далее.
Важным моментом для отслеживания маршрута пути является событие соединения атома углерода С с двумя атомами кислорода О.
Вот в своих вариантах я и пытаюсь определить МЕСТО где случается это событие.
Сначала представил вариант когда углерод и кислород «сливаются в общем экстазе» вне уже организма, потом представил два варианта когда это слияние происходит непосредственно в подподсистемах подсистемы «легкие», т.е прямо на границе организм/среда(воздух).
Ну, давайте четвертый вариант представлю, когда слияние происходит ВНУТРИ организма, т.е граница=легкие просто передают (через себя) «готовенький объект СО2» (в таком случае дело упрощается, нам при построении схемы вообще будет плевать на атомы кислорода, мы сразу начнем работать с объектом «молекула СО2»).

Вариант4:


Собственно, весь мой вопрос относился к людям больше меня знающих современную научную модель. (не путайте, «больше меня знающих» совершенно не означает «лучше меня разбирающихся»)
Сам вопрос: какой из четырех представленных вариантов является фактом в современной научной модели мира?

Если Вы, Сапиенс, этого не знаете, то уж не лезьте со своими призывами «ах! это так сложно! оставьте это специалистам!».
Это для Вас сложно. Для большинства же народа это «как два пальца об асфальт» :)
Кстати, а знаете почему? Потому что народ знает, что в жизни не это, не эти знания, главное. А то что не главное, то что вспомогательное - то всегда простое, крайне простое для понимания.
Изменено: Костя - 19.03.2011 14:05:20
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
А при чем тут, в этом разговоре, реальность? Я живу в своей реальности, в ней даже атомов нет
Где зелье берете?
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Костя, нужно просто воспользоватся уже накопленым опытом, а не изобретать велосипед
попробуйте отталкиваться например от ниже следующего ;)

Процесс диффузии газов через альвеолярно-капиллярную мембрану (рис. 2.14) зависит от:



1. градиента парциального давления газов по обе стороны мембраны (в альвеолярном воздухе и в легочных капиллярах);



2. толщины альвеолярно-капиллярной мембраны;



3. общей поверхности диффузии в легком.



Рис. 2.14. Газообмен между альвеолярным воздухом и эритроцитом.

Цифрами обозначены величины парциального давления кислорода (РО2) и углекислого газа (РСО2) в артериальном и венозном конце капилляра (в мм рт. ст.)



У здорового человека парциальное давление кислорода (РО2) в альвеолярном воздухе в норме составляет 100 мм рт. ст., а в венозной крови — 40 мм рт. ст. Парциальное давление СО2 (РСО2) в венозной крови составляет 46 мм рт. ст., в альвеолярном воздухе — 40 мм рт. ст. Таким образом, градиент давления по кислороду составляет 60 мм рт. ст., а по углекислому газу всего 6 мм рт. ст. Однако скорость диффузии СО2 через альвеолярно-капиллярную мембрану примерно в 20 раз больше, чем О2. Поэтому обмен СО2 в легких происходит достаточно полно, несмотря на сравнительно низкий градиент давления в альвеолах и капиллярах.



Альвеолярно-капиллярная мембрана, как видно на рис. 2.15, состоит из сурфактантного слоя, выстилающего внутреннюю поверхность альвеолы (1), альвеолярной мембраны (2), интерстициального пространства (3), мембраны легочного капилляра (4), плазмы крови (5) и мембраны эритроцита (6). Повреждение каждого из этих компонентов альвеолярно-капиллярной мембраны может приводить к существенному затруднению диффузии газов. Вследствие этого при патологии указанные выше значения парциальных давлений О2 и СО2 в альвеолярном воздухе и капиллярах могут существенно изменяться.



Рис. 2.15. Структура альвеолярно-капиллярной мембраны. Объяснения и обозначения в тексте




Легочный кровоток



В легких существуют две системы кровообращения: бронхиальный кровоток, относящийся к большому кругу кровообращения, и собственно легочный кровоток, или так называемый малый круг кровообращения (рис. 2.16). Между ними существуют анастомозы как при нормальных, так и при патологических условиях.



Легочный кровоток в функциональном отношении расположен между правой и левой половинами сердца. Движущей силой легочного кровотока является градиент давлений между правым желудочком и левым предсердием (в норме около 8 мм рт. ст.). В легочные капилляры по артериям поступает бедная кислородом и насыщенная углекислым газом венозная кровь (рис. 2.17). В результате диффузии газов в области альвеол происходит насыщение крови кислородом и очищение ее от углекислого газа, в результате чего от легких в левое предсердие по венам оттекает артериальная кровь. На рис. 2.17 цифрами обозначены парциальное давление и напряжение газов в венозной (красный цвет) и артериальной крови. На практике эти значения могут колебаться в значительных пределах. Особенно это относится к уровню РО2 в артериальной крови, который составляет обычно около 95 мм рт. ст.



Рис. 2.16. Малый круг кровообращения



Рис. 2.17. Кровообращение в ацинусе.

Цифрами обозначены величины парциального давления кислорода и углекислого газа в легочных артериях («венозная» кровь) и в венах («артериальная» кровь)

Запомните


Уровень газообмена в легких при нормальной работе дыхательных мышц, хорошей проходимости дыхательных путей и малоизмененной эластичности легочной ткани определяется скоростью перфузии крови через легкие и состоянием альвеолярно-капиллярной мембраны, через которую под действием градиента парциального давления кислорода и углекислого газа осуществляется диффузия газов.
Цитата
donPavlensio пишет:
Где зелье берете?
Где «зелень» беру? Из дела извлекаю, из своего бизнеса, вытаскиваю (вычерпываю поварешкой) доходы из процесса.
И от наличие/отсутствие атомов в «реальности Сапиенса, Дона & Co» мне для этого моего дела ни тепло, ни холодно.

Дон, а вот если бы научная парадигма поменялась, и в модели отказалась бы от объекта «атом»... Дон! Вы же останетесь без работы!
Чем на хлебушек с маслом зарабатывать будете?

«Атом - это наше все», не Вы потеряли? :)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
suuri76, спасибо, конечно, за столь красивый пост. По форме представления информации он на твердую 4+. Но вот по полезному разговору содержанию он не тянет даже на кол (1), ноль полезного содержания в Вашем посте. К моему сожалению.

Цитата
suuri76 пишет:
Костя, нужно просто воспользоватся уже накопленым опытом, а не изобретать велосипед
Я устал повторять - здесь, в этой теме, никто ничего не изобретает и изобретать не собирается. Здесь пытаются нарисовать схему УЖЕ СУЩЕСТВУЮЩЕГО.
Существующее - это электросистема организма. Она есть, это достоверный факт, который легко проверяется - суньте пальцы в розетку~220.

Для начала (затравки) разговора про вообще электросистемы ВСЕХ ИЗВЕСТНЫХ организмов мы, совершенно произвольно, выбрали легкие человеческого организма. А могли бы выбрать ЛЮБОЙ ДРУГОЙ орган, любого другого организма. То, что мы сейчас пытаемся полезного для прорисовки [вообще схемы] извлечь из «подсистема легкие», ровно с таким же успехом мы можем извлечь из «подсистема дышать кожей муравья», «подсистема рыбьи жабры» и проч.

Попробую пояснить еще раз:
Существует механический арифмометр:


Существует калькулятор:


Две эти вещи имеют ОДНУ-И-ТУЖЕ схему, которую нарисовать - нет проблем. Потому что основа этой схемы - ТОК, течение, процесс.
Бит, летает взад-назад, биты «сливаются в общем экстазе» в байт. Какая разница, механической силой (рукой) или силой упорядоченного потока заряженных частиц (электронов) реализуется это самое «сливаются»?
Как говорится - найдите хоть одно отличие!
Просто разные технологии. Но принцип то - один и тот же
Теперь
Чем эти «слияния битов в байт» принципиально отличается от «из атомов образуется молекула»?
Тоже, как говорится - найдите хоть одно отличие!

Вот схему принципа «токи в организме, электросистема» мы и пытаемся создать.

Можно просто уже ответить на мой вопрос, какой из четырех вариантов пути организм->воздух для ОДНОГО АТОМА углерода является фактом подтвержденным наукой?
Изменено: Костя - 19.03.2011 15:40:17
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 44 След.

Электрическая система организма


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее