Ускользающий мир

Новости федерального проекта

«Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» 

Котята снежного барса подрастают в Саяно-Шушенском заповеднике

Первая зимовка котят снежного барса, рождённых в прошлом году, прошла успешно. Научные сотрудники заповедника с помощью фоторегистраторов получили свежие весенние снимки из жизни барсиного семейства.

В период 2018-2019 гг. на территорию Саяно-Шушенского заповедника были выпущены два снежных барса – самец и самка. В 2020 году у самки появилось два котёнка, первые кадры особи с потомством были получены в октябре прошлого года.

Фото с фоторегистратора, пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский».

Наблюдение за заповедной группировкой ирбисов осуществляется комплексным способом. Научные сотрудники систематически обследуют места обитания вида, находят новые маркировочные точки, где расставляют фотоловушки. На территории заповедника функционирует сеть, которая насчитывает почти 80 камер. Именно при помощи этого оборудования удаётся получать «живые данные» о жизни снежных барсов.

«В зимний период фотокамеры чаще регистрировали самцов, они отмечались как на юге ареала, так и на севере. Самка попадала в объектив фотоловушек реже и без котят, – рассказывает исполнитель работ, старший научный сотрудник Роман Афанасьев – В результате апрельской научной экспедиции мы получили фотографии и видео самки с подросшими котятами».

Фото с фоторегистратора, пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский».

Совсем скоро котятам будет год. Специалисты говорят, что, судя по полученным материалам, животные чувствуют себя хорошо. Самка делает поскрёбы, метит, котята наблюдают за ней, пытаются повторить, играют. На полученных записях видно, как котята «свернули» фоторегистратор с места установки. Подобные проказы отмечены не впервые – молодые барсы уже не раз самостоятельно «корректировали» местоположение фотоловушек. Например, осенью они оторвали и укатили на несколько метров одну из камер, которую в дальнейшем скрыло под снегом, обнаружить её удалось только весной.

Фото с фоторегистратора, пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский».

Полученные снимки с котятами – дневные, на них хорошо видны пятна барсят, они сфотографировались со всех сторон, благодаря чему в ближайшее время на молодых снежных барсов можно будет составить паспорта, что позволит идентифицировать особей в будущем. Однако, пол малышей пока остается неизвестным.

Наблюдения за снежными барсами в заповеднике будут продолжены. Уверены, что вскоре будут получены новые кадры из жизни удивительных редких хищников.

Для справки: в период 2018-2019 гг. на территорию Саяно-Шушенского заповедника были выпущены два барса в рамках реализации международного проекта с Таджикистаном и программы «Снежный барс – живой символ Западного Саяна», при поддержке Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», 

Автор: Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»

Источник: «Наука и жизнь» (nkj.ru)








Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее