Древние охотники охотились с помощью каменных «стен»

Линия камней на дне Балтийского моря может быть примером охотничьего сооружения палеолитических времён.

Несколько лет назад в Балтийском море недалеко от берегов Германии на глубине двадцати одного метра обнаружили линию-стену камней, протянувшуюся стеной примерно на один километр. Сначала её увидели с помощью методов акустического сканирования дна, потом в дело пошли подводные дроны с дистанционным управлением, затем подключились и аквалангисты-дайверы. Это оказалась не столько стена, сколько действительно линия камней, не более полуметра в высоту. Однако камни в ней очень разные, есть размером с футбольный мяч, а есть размером с небольшую машину, до трёх метров в поперечнике. Всего камней насчитали более полутора тысяч.

Древние охотники гнали оленей вдоль линии, сложенной из больших и малых камней на берегу озера. (Иллюстрация: Michał Grabowski)

Можно было бы предположить, что они остались от наползающего или отползающего ледника, но в статье в PNAS говорится, что ледник тут ни при чём. Ледник, во-первых, оставил бы линию, перпендикулярную той, что есть, а во-вторых, от ледника камни бы не выстроились настолько ровно на таком протяжённом расстоянии, то есть линия получилась бы сильно ломаной. Хотя появилась она действительно в конце ледникового периода, около 10 тыс. лет назад, её соорудили люди. Приспособили они её для загонной охоты: кто-то гнал добычу вдоль линии-стены, кто-то сидел в засаде на другом её конце, ожидая, когда к нему прибегут звери.

Охотились тут, скорее всего, на оленей, которые проходили по этим местам в ежегодных миграциях. Если бы олени захотели перепрыгнуть камни, они бы это легко сделали. Однако на деле олени и другие копытные воспринимают такие элементы ландшафта как направляющие бега: берега рек, овраги или небольшие каменные хребты как бы указывают им, куда надо бежать. Почему они так поступают, отдельный вопрос, но, так или иначе, древние охотники вполне могли использовать эту особенность поведения. В таком случае линия камней действительно играла роль стены, только не потому, что она сама по себе была непреодолима, а потому, что побуждала оленей бежать вдоль себя.

_20240212_on_baltic_sea_megastructure_model.jpg

Трёхмерная модель фрагмента «охотничьей стены». Иллюстрация: Jacob Geersen et al., PNAS, 2024

Изначально линия шла рядом с озером или болотом, потом её поглотило наступающее море. Подобные каменные сооружения находили и в других местах, но линия на дне стала самой древней и самой протяжённой из тех, что есть в Европе. Возможно, здесь были и более длинные «охотничьи стены», но сохраниться они могли бы лишь там, где до них невозможно было добраться людям следующих исторических эпох. Такие каменные линии говорят о том, что древние охотники, во-первых, активно вмешивались в ландшафт со своими охотничьими трюками, а во-вторых, у них должны были быть сложные социальные отношения. Всё-таки соорудить каменную линию – это по тем временам большой труд, и возникает вопрос, как группа охотников обозначала права собственности на неё. Можно, конечно, предположить, что те, кто собрал линию камней, радостно отдавали её в безвозмездное всеобщее пользование, но это вряд ли.

Впрочем, об охотничьем предназначении линии-стены можно говорить пока только с большой долей уверенности. Чтобы большая доля уверенности стала стопроцентной уверенностью, нужно детальнее обследовать стену – там могут остаться наконечники стрел и копий, следы от них на камнях, кости от разделанных туш и т. д. Именно такими поисками исследователи собираются заняться в ближайшее время.

Автор: Кирилл Стасевич


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее