Женское ожирение может зависеть от эстрогена в сердце

Перестав чувствовать эстроген, клетки сердца понуждают мышцы и жировую ткань к излишней энергетической экономии.

Эстроген — женский половой гормон, от которого зависит формирование женской половой системы и всё, что связано с размножением. На самом деле, эстроген — собирательное название для нескольких химически схожих гормонов, но для простоты их объединяют под одним общим именем. И у мужчин они тоже синтезируются, и мужской половой системе они тоже нужны, пусть и не в таких количествах, как женской. Более того, эстроген (или эстрогены) нужен не только половой системе. Он влияет и на рост костей, и на иммунитет, и на нервную систему, и на сердечно-сосудистую, и на обмен веществ. Что касается сердца и обмена веществ, то эстрогеновые эффекты очень хорошо видны именно у женщин. С наступлением менопаузы уровень эстрогена в женском организме падает, и считается, что это одна из главных причин появляющегося в менопаузе избыточного веса, диабета и сердечно-сосудистых проблем.

(Фото: Dhaya Eddine Bentaleb / Unsplash.com

Можно было бы ожидать, что проблемы с сердцем и сосудами возникают из-за того, что сердце и сосуды перестают чувствовать эстроген, а ожирение и диабет возникают потому, что его перестаёт чувствовать, например, жировая ткань. Но не всё так просто. Сотрудники Университета Ла Троба вместе с коллегами из Мельбурнского университета и других научных центров Австралии изучали сердечные эффекты эстрогена. Как у любого гормона, у него есть свои рецепторы, причём рецепторы разных видов. Исследователи отключали у мышей эстрогеновые рецепторы в мышечных клетках сердца. Как и ожидалось, сердце стало работать хуже: упала активность генов, от которых зависит сократимость сердца и его обмен веществ. Но одновременно мыши сильно набрали вес. У них начала разрастаться жировая ткань, чего ожидать было никак нельзя — эстрогеновые рецепторы не работали только в сердце. Изменения касались не только жировой ткани, но и скелетных мышц. И всё это происходило только с самками.

В статье в Nature Cardiovascular Research исследователи пишут о везикулах, или мембранных пузырьках, выделяемых клетками сердца. Такие везикулы — обычный способ общения клеток, тканей и органов между собой. Везикулы содержат регуляторные молекулы — белки, РНК и т. д., — влияющие на состояние тех клеток, которые их получают. Сердце с отключёнными эстрогеновыми рецепторами рассылало от себя везикулы, которые перенастраивали обмен веществ в мышцах и в жировой ткани. Получив молекулярные посылки, мышечные клетки начинали тратить меньше энергии, а избыток калорий откладывался в жировом запасе.

В перспективе нужно будет проверить, работает ли такой механизм у людей, меняется ли состав сердечных везикул при падении эстрогена у женщин в менопаузе. В работе половых гормонов у разных видов животных есть свои особенности, так что просто переносить полученные результаты с мышей на людей здесь не стоит. Но если у людей всё происходит так же, то можно подумать о том, чтобы бороться с менопаузными проблемами, действуя на эстрогеновые рецепторы сердца. Хотя проблемы с обменом веществ случаются ведь и до менопазуы, и, возможно, в таких случаях стоит тоже присмотреться к тому, как работает эстроген в сердце.

Автор: Кирилл Стасевич


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее