Смартфоны определяют пьяных по походке

Датчики в смартфоне реагируют на движения тела, и поэтому с их помощью можно точно определить, много ли человек выпил.

Исследователи из Питтсбургского университета предлагают в своей статье в Journal of Studies on Alcohol and Drugs простой способ определять степень опьянения – с помощью акселерометра в смартфоне. Акселерометром называют датчик движения, который измеряет ускорение и сопоставляет его с пространственными координатами. Он определяет угол наклона электронного устройства по отношению к земной поверхности и корректирует изображение на экране; при этом, разумеется, от него можно узнать положение смартфона в пространстве. Поскольку у пьяного человека положение тела в пространстве, скажем так, меняется иначе, чем у трезвого, и поскольку смартфоны есть почти у всех, идея оценивать опьянение с помощью смартфонного акселерометра напрашивалась сама собой.

В эксперименте участвовали 22 добровольца в возрасте от 21 года до 43 лет. За час они выпивали водочный коктейль в таком количестве, чтобы уровень алкоголя в выдыхаемом воздухе достиг 0,2%. Затем им крепили смартфон на эластичном поясе в нижней части спины и просили пройти десять шагов в одну сторону, затем повернуться и сделать десять шагов обратно. Это упражнение повторяли семь раз в течение семи часов, каждый час у участников эксперимента измеряли также уровень алкоголя на выдохе.

Оказалось, что смартфоны вполне точно чувствуют нарушенную координацию в состоянии опьянения. С их помощью, например, можно точно определить, когда уровень алкоголя в выдыхаемом воздухе опускается ниже 0,08% – то есть когда по законам США уже можно сесть за руль автомобиля.

Здесь можно представить, например, как смартфон запрещает машине заводиться, если в ней пытается поехать пьяный с недопустимыми «процентами», или как смартфон посылает сигнал другу, сообщая, что его товарищ, судя по координации движений, сам уже никуда не дойдёт. В общем, тут можно представить много полезного, и всё это, наверно, легко реализовать в виде соответствующих приложений – главное, чтобы человек из чувства протеста не оставил свой слишком умный смартфон дома перед очередной вечеринкой.

Автор: Кирилл Стасевич


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее