Смартфоны портят общение

Одно лишь присутствие мобильного устройства при дружеском разговоре способно убить всё взаимопонимание между собеседниками.

Мобильные телефоны, смартфоны и планшеты позволяют нам выходить в интернет в любое время и в любой точке цивилизованного мира, так что мы можем всегда быть, что называется, в курсе всего. С другой стороны, в адрес мобильных телефонов, смартфонов и прочего постоянно несётся критика, что они убивают живое общение, что люди разучились разговаривать друг с другом и что любой, даже самый важный разговор и самая важная мысль обязательно будут сто раз прерваны ради того, чтобы заглянуть в последние новости или в новые фото у френдов в соцсети. Прогрессивное человечество обычно воспринимает подобную критику как пустые причитания отставших от жизни консерваторов, однако тема эта слишком любопытна, чтобы ей не заинтересовались психологи.

Фото Chev Wilkinson / Corbis.

И психологи заинтересовались. Так, в прошлом году в Environment and Behavior вышла статья, в которой Эндрю Пржибыльский (Andrew K. Przybylski) и Нетта Вайнштейн (Netta Weinstein) из Эссекского университета писали о том, что одно лишь присутствие смартфона при общении с глазу на глаз делает разговор менее доверительным и вообще менее важным. Но то были лабораторные эксперименты, в новой же статье, опубликованной опять-таки в  Environment and Behavior исследователями из Политехнического университета Виргинии, эти данные подтверждаются в условиях, предельно приближенных к реальной жизни.

Шалини Мисра (Shalini Misra) и её коллеги пригласили 200 добровольцев, разбили их по парам и посадили в кафе поговорить. Темы для разговоров были как важные, требующие большой вовлечённости в разговор, так и не очень, про которые можно было говорить, не слишком думая над тем, что говоришь. Одновременно психологи отслеживали всё невербальное поведение разговаривающих, в том числе и то, что они делали со своими мобильными устройствами – держали ли в руке, клали ли на стол и т. д.

Разговор длился 10 минут, после чего участники эксперимента должны были оценить своё недавнее общение – человек должен был согласиться или не согласиться с утверждениями вроде «Я чувствовал, что действительно могу доверять своему собеседнику», или ответить на вопросы, подобные такому: «До какой степени ваш собеседник был готов понять ваши мысли и чувства?» По результатам тестирования можно было определить, насколько сильным был межличностный контакт во время разговора.

Оказалось, что даже если собеседник просто клал смартфон рядом с собой на стол и ничего с ним не делал, удовлетворение от общения всё равно уменьшалось. Эмпатические показатели разговора в присутствии электронного устройства ухудшались, то есть человек хуже понимал и чувствовал мысли и эмоции другого. (При этом, разумеется, исследователи учитывали возраст, пол, этническую принадлежность и настроение собеседников.) Любопытно, что такое ухудшение эмпатии происходило независимо от предмета обсуждения. То есть даже если речь шла о каких-то пустяковых вещах, смартфон на столе всё равно делал разговор неудовлетворительным. Кроме того, мобильное устройство сильнее портило общение, если собеседники были знакомы друг с другом. Коротко о результатах работы пишет Pacific Standard.

Понятно, почему так происходит: мобильные устройства отвлекают нас от разговора, поэтому, даже если нам есть что обсудить, нам это не удаётся – наши ожидания остаются несбывшимися, в том числе и в эмоциональном плане. Причём, как оказалось, мы можем отвлекаться, даже не беря в руки смартфон – одного его вида достаточно, чтобы мы подумали о том, что где-то что-то происходит, а мы-то об этом и не знаем. Если же мы, ко всему прочему, ещё и близко знакомы с собеседником, то неудовлетворённость от разговора со смартфоном будет больше, ведь мы ждём от беседы со знакомым больше взаимопонимания и прочих эмоциональных бонусов, но «почему-то» их не получаем.

Конечно, тут можно возразить, что эмоциональные минусы в живом общении компенсируется эмоциональными плюсами от разглядывания цифр рядом с «лайками». Однако, по крайней мере, насчёт того, что мобильные устройства вредят живому общению, сомнения должны исчезнуть – всех сомневающихся можно отправлять к результатам научных исследований.

Автор: Кирилл Стасевич


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее