В Армении нашли акведук начала II века

По нему вода поступала жителям столицы Армянского царства.

Раскопки в Арташате. Фото: Panorama.am

Археологи обнаружили остатки акведука в 30 километрах к юго-востоку от Еревана. На протяжении около километра исследователи нашли основания двадцати опор. Датируются они 114–117 годами н.э.

Об открытии сообщил Павел Аветисян, директор Института археологии и этнографии Национальной академии наук Армении. По его словам, акведук был гигантским сооружением. Открытие было сделано в 2019 году, в 2020-м археологи собираются продолжить исследования.

Акведук вёл в Арташат – город, который был столицей Армянского царства между 190 и 176 гг. до н.э. Плутарх писал, что его основали по совету Ганнибала: «Рассказывают, что карфагенянин Ганнибал, после того как Антиох окончательно проиграл войну с римлянами, перешёл ко двору Артакса Армянского, которому дал множество полезных советов и наставлений. Между прочим, он приметил местность, чрезвычайно удачно расположенную и красивую, но лежавшую в запустении, и, сделав предварительные намётки для будущего города, позвал Артакса, показал ему эту местность и убедил застроить её. Царь остался доволен и попросил Ганнибала, чтобы тот сам взял на себя надзор над строительством. Возник большой и очень красивый город, которому царь дал своё имя и провозгласил его столицей Армении».

Из-за Ганнибала римляне называли Арташат «армянским Карфагеном». Столицей он оставался примерно до 120 г. н.э.


За пределами Арташата археологи нашли несколько дворцовых зданий. Павел Аветисян говорит, что они сейчас находятся на частной земле, но в 2020 году их также будут раскапывать.

По материалам Armenpress.

Автор: Егор Антонов


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее