Дольмены древнего Северного Кавказа строили без посторонней помощи

Анализ ДНК древних жителей Северного Кавказа показал их высокую генетическую однородность по сравнению с культурной.

Известно, сколь разнообразными были археологические культуры Северного Кавказа. Одна из самых ярких – это дольменная культура с характерными мегалитическими гробницами, или дольменами. По некоторым предположениям, дольменная культура могла возникнуть здесь под влиянием пришельцев из Западной Европы. Подтвердить или опровергнуть гипотезу о сверхдальних миграциях можно было бы с помощью генетических исследований, которые указали бы на присутствие или отсутствие «мигрантских» генетических следов в останках древних жителей Северного Кавказа.

Волконский дольмен в селе Волконка неподалёку от трассы Новороссийск – Сочи. (Фото: Мирослав Стаменов / Flickr.com

Такое исследование выполнили сотрудники Института истории материальной культуры Российской Академии Наук (ИИМК РАН) из Санкт-Петербурга, Института естествознания Общества Макса Планка и Евразийского отделения Немецкого археологического института и ряда других научных центров.

В статье в Nature Communications опубликованы результаты анализа геномов 45 людей, живших 6500–3500 лет назад в степных и горных районов Северного Кавказа – территорий современного Краснодарского и Ставропольского краев, республики Адыгея, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана. ДНК из костных останков показала, что различные группы населения Кавказа, несмотря на труднопроходимую горную местность, имеют генетическое сходство, а резкая генетическая граница проходит в степи к северу от Кавказа.

По словам Виктора Трифонова, сотрудника отдела Центральной Азии и Кавказа ИИМК РАН и одного из российских участников проекта, «…около 7000 лет назад северные склоны Кавказского хребта были заселены выходцами с юга, и с той поры… население здесь оставалось генетически однородным, как минимум, до второй половины II тыс. до н. э.». Иными словами, в эпоху бронзы культурное разнообразие здесь превосходило генетическое, представители разных археологических культур (в том числе, например, майкопской и дольменной) разделяли общие генетические признаки, и гипотезы о сверхдальних миграциях из Западной Европы, видимо, неверны. В дальнейшем специалистам ещё предстоит понять, как в пределах генетически однородного региона формировались различные культурные области.

Исследователи считают, что результаты генетического анализа во многом согласуются с современными представлениями археологов о культурном развитии Кавказа в эпоху энеолита и бронзы, однако некоторые заключения генетиков пока остаются без объяснений. Например, в ДНК одного из древних жителей засушливого северо-восточного района предкавказской степи оказались генетические следы дальнего родства с верхнепалеолитическим населением Сибири, северо-восточной Азии и Северной Америки. Но, как бы то ни было, эта работа – заметный шаг на пути к реконструкции всеобъемлющей культурной и генетической истории древних и современных народов Кавказа в контексте глобального развития человечества.

 

По материалам пресс-службы ИИМК РАН.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее