Звездные первенцы сохранились до наших дней

Появившуюся вскоре после Большого Взрыва небольшую звезду нашли в нашей галактике.

Положение новой старой звезды на небе. (Фото: ESO)

Первые звёзды во Вселенной состояли только из гелия и водорода, и масса их была в сотни раз больше, чем у Солнца. Считалось, что они исчезли относительно быстро. Впрочем, современные компьютерные модели предсказывали, что вскоре после зарождения Вселенной могли появляться и небольшие звезды, и по случайности именно такую удалось сейчас найти.

Астрофизики считают, что после зарождения Вселенная была наполнена водородом, гелием и небольшим по астрономическим меркам количеством лития. Остальные химические элементы возникли после взрывов первых сверхновых и стали материалом для новых звезд. Поэтому чем меньше в звездах углерода, кислорода, азота, тем они старше. Специалисты уже нашли около 30 звезд, которые появились всего через несколько поколений после Большого Взрыва, и содержат мало тяжелых элементов. Однако все они по размерам не сильно отличаются от Солнца.

Кевин Шлауфман (Kevin Schlaufman) и его коллеги из Университета Джона Хопкинса и австралийского Университета Монаша заинтересовались космическим объектом с длинным каталожным названием 2MASS J18082002-5104378. Их предшественники, открывшие объект, считали, что он состоит из звезды и нейтронной звезды или черной дыры. Звезда, которая содержит мало тяжелых элементов, и ее невидимый сосед вращались вокруг общей точки. Дополнительная информация с телескопов в чилийских обсерваториях Лас-Кампанас и Джемини-Юг подсказала специалистам, что второй участник – вовсе не черная дыра, а звезда в пять раз меньшая, чем Солнце. И состоит она в основном из гелия и водорода, поясняют авторы в публикации в The Astrophysical Journal.

Возраст звезды – около 13,5 миллиардов лет, то есть она почти ровесник нашего мира. Возможно, оба объекта 2MASS J18082002-5104378 произошли из общего газового зародыша. Звезда необычна и сама по себе, и по своему расположению: она находится в диске нашей галактики, где продолжается зарождение новых звезд, хотя раньше считалось, что если такие первенцы и сохранились, то только где-нибудь на периферии.

Автор: Сергей Сурженко


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее