В Дании нашли золотой амулет с Одином

Семья «охотников за сокровищами» нашла на одном из датских островов сразу несколько древних драгоценных предметов; правда, из-за любительских действий возраст находки можно определить лишь приблизительно.

Датский «охотник за сокровищами» и два его сына 10 и 12 лет нашли на острове Лолланн настоящий золотой клад из двух подвесок, трёх фрагментов ожерелья и кольца; кроме изделий из золота, в кладе было ещё несколько кусочков серебра.

Амулет с изображением Одина. (Фото: Museum Lolland-Falster.)
Клад с острова Лолланн. (Фото: Museum Lolland-Falster.)

Предполагаемый возраст находок – около 1,5 тысячи лет. Наибольший интерес среди них представляет подвеска-брактеат, сделанная из тонкого золота, на одной из сторон которой отчеканено изображение Одина, верховного божества скандинавского пантеона. В том, что это именно Один, у археологов нет сомнений: раньше находили амулеты с таким же изображением и подписью «Высокий» – одним из имён бога.

Такая подвеска – довольно редкая вещь. За всю историю исследований на Лолланне находили только три подобных амулета, последний из них – в 1906 г. Во всей Северной Европе известно около тысячи таких же медальонов.

В Дании 2016 год был довольно урожайным на находки: так, ранее уже сообщалось об обнаружении крупнейшей в истории страны коллекции золота викингов, креста, который может изменить представление о христианизации региона, амулета с воронами Одина, клада из 700 монет и плиты с руническими знаками. Большую часть находок сделали так называемые любители, «охотники за сокровищами». Национальный музей Дании даже заявил, что не успевает обработать все заявки о найденных древностях.

Судя по всему, «охотники» активно используют в своих поисках металлоискатели. К сожалению, в сообщениях СМИ ничего не говорится о том, какой урон на самом деле наносит подобная любительская археология. Ведь каждый такой случай – это нарушение археологического контекста. Конечно, хорошо, что сознательные любители отдают свои находки в музейные коллекции, однако из-за их действий утрачивается значительная часть важной информации – например, мы не можем узнать, кто, где, когда и в каких обстоятельствах прятал клад. Неспроста датировки таких находок всегда даются очень примерные – не зная контекста, даже возраст предмета определить сложно.

В России, благодаря усилиям археологического сообщества, любительский поиск с металлоискателем запрещён законодательно.

По материалам The Local Denmark.

Автор: Егор Антонов


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее