Бутылка с вином вводит мужчин в заблуждение

Мнение, что алкоголь помогает общаться и делает человека более раскованным и готовым к новым знакомствам,  достаточно распространено. Однако психологи установили, что такие представления могут стать причиной недопонимания между мужчинами и женщинами.

Исследователи из Университета Дикина (Австралия) поставили любопытный эксперимент: около полутора сотен мужчин и женщин смотрели видео, на которых люди общались между собой в компании с бутылкой вина или же простой воды. При этом мужчины и женщины в видеороликах ничего не пили, бутылки с вином и водой просто стояли рядом в кадре. От тех, кто смотрел, требовалось определить, насколько соблазнительной выглядит женщина на видео и склонна ли она к флирту.  

Фото © Losevsky Pavel / Фотобанк Лори

В статье в Drug and Alcohol Review  авторы пишут, что одно лишь присутствие спиртного в кадре заставляло мужчин видеть в женщине «искательницу приключений». Им казалось, что женщина не только привлекательна, но и явно готова познакомиться поближе с собеседником. У женщин-зрительниц этот эффект был выражен в гораздо меньшей степени, то есть присутствие бутылки вина не вводило их в заблуждение относительно чужих тайных желаний.  

Ещё раз подчеркнём, что спиртное в эксперименте никто не употреблял – ни актёры, ни зрители. То есть речь идёт о сугубо социально-психологическом перекосе в восприятии алкоголя мужчинами. Вполне возможно, что такой рефлекс развился у мужчин не в последнюю очередь благодаря массовой культуре: если мы видим в фильме мужчину и женщину с бокалами в руках, то это почти всегда означает флирт – удавшийся, неудавшийся, с последствиями или без, но всё же флирт. В реальной жизни, однако, всё не так тривиально, и, если мужчина видит неподалёку от женщины бутылку со спиртным, ему следует держать себя в руках и помнить что бутылка с вином может быть просто бутылкой, а вовсе не приглашением к знакомству.

Автор: Кирилл Стасевич


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее