Алкоголь в роли снотворного

Согласно недавним исследованиям, 28% лиц, страдающих бессонницей, прибегают к алкоголю, как к снотворному средству. Но вслед за быстрым засыпанием следует кое-что другое…

Люди, страдающие от бессонницы, нередко прибегают к помощи алкоголя. В среднем они пьют перед сном 3,6 раза в месяц, то есть, всего в два раза меньше, чем алкоголики, употребляющие алкоголь 6,8 ночей в месяц. При этом 67% и тех, и других считают спиртное хорошим снотворным. Нормальные субъекты, принимающие алкоголь на ночь, быстрее засыпают. У них быстрее развивается так называемая быстрая фаза сна. Однако алкоголь быстро метаболизируется, и его уровень снижается к середине ночи, так что у принявших перед сном спиртное, появляются ощущения, характерные для синдрома отмены. Их сон становится поверхностным, они часто просыпаются и мучаются от ночных кошмаров. В итоге во вторую половину ночи сон нарушается, общая его длительность сокращается и развивается ночная сонливость. Алкоголь может провоцировать храп, и вызывать гипоксию (недостаток кислорода) мозга. А так как бессонница - состояние хроническое, то и до хронического алкоголизма недалеко.
Вывод очевиден - алкоголь плохая замена «ночному колпаку».


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее