Европейские охотники 2 тысячи лет сосуществовали с земледельцами

Ранее считалось, что потомков первых европейских людей быстро сменили переселенцы из юго-восточной части континента, которые, в отличие от своих соседей, были знакомы с производящими формами хозяйства.

Европейские охотники-собиратели и земледельцы, пришедшие с юго-востока, жили бок о бок на протяжении более 2 тысяч лет. Так считает группа исследователей во главе с антропологом, профессором Йоахимом Бургером из Университета Иоганна Гутенберга (Германия). Соответствующая статья опубликована в журнале Sciense, передает издание Phys.org.

Ученые применили изотопный метод и анализ ДНК при изучении человеческих останков, найденных в пещере Blätterhöhle, расположенной около города Хаген в Германии. Изотопный метод позволил определить диету погребенных, ДНК — установить связи между ними. Кости были продатированы радиоуглеродным методом.

«Принято считать, что европейские охотники-собиратели исчезли вскоре после появления земледельцев. Но наше исследование показывает, что потомки первых европейских людей сохранили свой образ жизни и сосуществовали с пришлыми земледельцами, по крайней мере, 2 тысячи лет», — говорит доктор Рут Болонжино, один из авторов работы. По его словам, присваивающий способ хозяйствования «умер» в Центральной Европе около 5 тысяч лет назад, намного позже, чем считалось до сих пор.

Около 7,5 тысяч лет назад все жители Центральной Европы были охотниками-собирателями, отмечает профессор Марк Томас. Они были потомками первых представителей нашего вида, переселившихся в Европу около 45 тысяч лет назад. Люди пережили здесь последний ледниковый период, закончившийся 10 тысяч лет назад. Теперь оказалось, что они пережили и первую волну земледельцев, распространявшуюся из юго-восточной части континента.

Предыдущие исследования профессора Бургера показали, что производящее хозяйство появилось в Центральной Европе около 7,5 тысяч лет назад. Следы присваивающей экономики (при которой преобладает охота и собирательство) после этого времени встречаются редко. Поэтому ранее считалось, что охотники-собиратели быстро вымерли или были ассимилированы пришлым земледельческим населением.

Автор: Егор Антонов


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее