В России впервые заработала национальная платформа проектов гражданской науки

Портал citizen-science.ru объединит учёных и волонтёров, которые хотят вместе работать над научными проектами.

Ассоциация коммуникаторов в сфере образования и науки (АКСОН) запускает портал «Люди науки» – первую русскоязычную платформу проектов научного волонтёрства. Портал citizen-science.ru объединит учёных и волонтёров, которые хотят вместе работать над научными проектами. 

Наука и жизнь // Иллюстрации

Термином «научное волонтёрство» (citizen science) называют любое участие непрофессионалов в науке. С начала XXI века в движении участвуют десятки миллионов человек по всему миру: ищут планеты, изучают поведение шимпанзе и следят за качеством воздуха, составляют карты распространения растений и животных, разбирают старинные рукописи и даже играют в видеоигры на пользу науки. Экономический эффект их работы эксперты оценивают в миллиарды долларов и евро. В Америке, Австралии, странах Евросоюза поддержкой и развитием научного волонтёрства занимаются международные, государственные и некоммерческие организации.

В России есть отдельные научные направления и исследования, в которые традиционно приглашают непрофессионалов. В частности, волонтёры работают в заповедниках и ездят в археологические экспедиции. Их активно привлекают орнитологи (проекты Союза охраны птиц, орнитологические станции). А крупнейший российский проект гражданской науки – «Флора России», в котором волонтёры по всей стране фотографируют дикорастущие сосудистые растения, отмечая место их произрастания (сделано более 700 тыс. наблюдений). Однако в целом, это движение в стране развито слабо: нет развитой инфраструктуры гражданской науки. Кроме того, актуальная для российской науки задача – поиск волонтёров-испытуемых. Они нужны исследователям из самых разных сфер: от медицины до космонавтики, – но сейчас у учёных нет единой площадки для привлечения таких волонтёров.

Эти задачи призван решить проект «Люди науки» АКСОНа, который был запущен в мае 2020 года при поддержке Фонда президентских грантов. 1 октября проект открывает портал citizen-science.ru – первую в стране площадку, где научные волонтёры смогут подобрать наиболее интересный научный проект для участия, а учёные – опубликовать объявление о наборе волонтёров.

«Многим учёным волонтёры могут помочь: сделать исследование масштабнее или, например, обучить системы искусственного интеллекта. Но есть проекты, которые без волонтёров не могли бы состояться, такие, как самая подробная база данных растений и животных в мире iNaturalist – просто потому что данные для этой базы собрали миллионы людей по всему миру. И в этом неизмеримое достоинство научного волонтёрства для учёных. А для волонтёра это возможность увидеть “изнанку” научных исследований: астрофотографии, полученные с помощью крупнейших телескопов; лаборатории с самым современным и сложным оборудованием; краснокнижные растения в сердце заповедника. И – без специальной академической подготовки двигать прогресс и изменять мир вокруг с помощью науки», – комментирует руководитель проекта «Люди науки» Альфия Максутова.

Портал «Люди науки» приглашает всех желающих зарегистрироваться и найти проект для участия – или опубликовать свой!

Ассоциация коммуникаторов в сфере образования и науки (АКСОН, www.akson.science) учреждена в 2016 году и объединяет научных журналистов, научных коммуникаторов в вузах и НИИ, организаторов научно-популярных мероприятий, популяризаторов науки. АКСОН ежегодно проводит Форум научных коммуникаторов России и присуждает премии «Коммуникационная лаборатория» (лучшим пресс-службам университетов и научно-исследовательских институтов) и Rusnano Russian Sci&Tech Writer of the Year (лучшим научным журналистам). Ассоциация является членом Всемирной и Европейской федераций научной журналистики, организует журналистские гранты и поддерживает российский агрегатор научных новостей «Открытая наука» (openscience.news)

Фонд президентских грантов - существующий с 2017 года единый оператор грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Система государственной грантовой поддержки некоммерческих организаций существует с 2006 года. Гранты выделяются на реализацию социальных, культурных, образовательных и других социально значимых некоммерческих проектов. С начала его работы уже 16 тысяч инициатив получили грантовую поддержку на общую сумму 33 миллиарда рублей.

Автор: Александра Борисова


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее