Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Вселенная., Эволюция, топология и измерения.
Спасибо BETEP IIEPEMEH, Olginoz.
По введению возникли некоторые вопросы.
1. "Газ, служащий исходным материалом для формирования звезд, представляет собой сложную многофазовую среду с областями разной плотности, температуры и степени ионизации. Имеются, в частности, холодные (температура около 100К) и плотные облака, погруженные в теплую (около 10*4 К), а то и горячую (до 10*6 К) разреженную среду."
2. "Движение газовых облаков и целых галактик через менее плотную среду приводит к стимулированному звездообразованию и возникновению характерных, почти неизученных феноменов."
3. " Преодолеть противоборствующую с гравитацией турбулентность могут процессы увеличивающие плотность и давление в межзвездной среде (звездный ветер от горячих  звезд, ударные волны от взрывов сверхновых звезд, всегалактические спиральные волны плотности, столкновения газовых облаков и ударных волн и т.д.)."
4. "Межзвездная среда является к тому же еще и замагниченной...".
Вопросы:
- газ (облака?), как среда (совокупность атомов) в разряженной среде (теплой-горячей) - среда в среде?;
- источник тепла (10*6 К) в разряженной среде?;
- газовые облака и целые галактики, как более плотная среда, движущаяся через менее плотную среду (межгалактическое пространство?)?;
- плотность (как концентрация атомов в единице объема?) и давление ( чего на что ?) в межзвездной среде?;
- всегалактические спиральные волны плотности (плотности чего? и что это такое ?)
- и т.д. ( еще что-то ?);
- источник (происхождение) замагниченности межзвездной среды - только области газа, или вся область галактики?.
Как-то неясно со средой. Области газа в совокупности с прочими формами вещества представляют собой среду; или взвешены (погружены), находясь в состоянии движения, в среду; или являются органическим проявлением (состоянием, формой) внутреннего движения самой среды ?
Вселенная., Эволюция, топология и измерения.
В одном из сообщений прозвучало: "...в Млечном Пути в год рождается приблизительно 1 звезда солнечной массы."
Может быть кто-либо из участников форума мог бы несколько подробней осветить данный вопрос:
- метод установления факта рождения звезды (насколько понимаю, это возможно прямым сравнением фотографий некоторой области Галактики сделанными в различное время, как прямое наблюдение, и может быть косвенным методом, тогда каким?);
- область (место) рождения;
- предполагаемый механизм рождения.
Как влияет гравитация на секундомер
Может ли соответствовать такое представление современным взглядам строгой науки ?
(…) (физический вакуум, пространство-время,…) – физическое пространство, представимое, как совокупность физических точек, наделяемых физическими величинами,  но не совершающих движения, отображаемого «мировыми линиями» в сложноорганизованном пространстве-времени.
По причинам особенности мышления, предполагаемая непрерывность (…) воспринимается (отображается) сознанием как дискрктный (зернистый) набор-координаты - (условных) точек, посредством которого (возможно – только через соотношения, без возможности зафиксировать что-либо, как неизменяемое, абсолютное) познаются, отображаются и отражаются (повторяемость эксперимента, практика)объективные законы (процессы)природы.
Таким образом, может ли Вселенная мыслиться, как непрерывность(-ная) (…), обладающая внутренней энергией…
…внутренним – ноуменическим (ненаблюдаемым) движением, познаваемым посредством совокупности наблюдаемых форм организации (структуры-масса) и базовых форм движения
-электромагнитные волны.
Внутреннее движение представляется, как устойчиво-детерменированный (отображаемый геометрическими фигурами) параллельный перенос (Римана / Вейля( ?)) (импульса) от точки к точке, отображаемый динамически изменяющимися гиперповерхностями .
Как влияет гравитация на секундомер
Вопрос к Ветру:
- "среда" и "физический вакуум" тождественные понятия ?
О приятном: П О З Д Р А В Л Е Н И Я
С Новым годом!
О приятном: П О З Д Р А В Л Е Н И Я
Хоть и запоздалая, но огромная благодарность Случайному прохожему за поздравление с днем рождения - неожиданно и приятно. Большое спасибо.
ВРЕМЯ. Время подвести промежуточный итог., Не «Гений», но только «…..» (кавычки).
Представляются три разновидности процессов изменений в физическом пространстве:
- изменения внутреннего состояния (плотности) «энергии (вещества)?» находящегося в сверхплотном состоянии (при равных объемах, неравная плотность);
- изменения «знергии» в «развернутом (базовом)?» состоянии (стабилизация – спектр);
- изменение «энергии» в «стабилизированном» состоянии – механическое движение (взаимосмещение относительно …; доминантой выступает привычное(«звездное») «время»).
Принимая в качестве инварианта длительности избыточность кривизны; полагая закономерность изменения соотношения плотности «энергии» к инварианту; рассматривая изменения в «мировой» (с неизменяемой ценой деления ) системе координат  - нельзя ли таким образом представить изменения, как контекст данного определения:
«…эволюционирующего Пространства относительной видимой Бесконечности, выраженная в соответствующих измерениях сформированных видов ускорительных процессов (в динамической симметри Вселенной: от глобальных взаимодействий космологических энергий и (по) микромир элементарных частиц)..»
Так возможно ?
ВРЕМЯ. Время подвести промежуточный итог., Не «Гений», но только «…..» (кавычки).
Случайный прохожий - Чудесно!
ВРЕМЯ. Время подвести промежуточный итог., Не «Гений», но только «…..» (кавычки).
Спасибо. Понял.
ВРЕМЯ. Время подвести промежуточный итог., Не «Гений», но только «…..» (кавычки).
Шар -  объем (физических) точек (плотность =const.) – «вложенные» сферические поверхности. Возмущение (акт) в центре – сферическая волна, длительность передачи возмущения по поверхностям (радиальная) =const.
( вектор времени – произвольный радиус – не выражен (мнимый?) ?)
Плотность =const., как базовая; K=1/R2 (квадрат) – избыточная кривизна (как инвариант?); длительность передачи возмущения =const. – как основа скорости света, – так возможно?

Передача возмущения от произвольно выбранной точки шара к поверхности в выбранном радиальном направлении – шаровой сектор.
Пересечение двух шаров– круг (окружность) – основание противоположных конусов с вершинами в центрах. Ось симметрии – отрезок соединяющий вершины – как место точек длительности передачи возмущения ( местная, локальная «мировая линия»; два противоположно-направленных вектора (времени?)) – «стабилизированная», «детерминированная» система ?
Ограничение: в бесконечно малый момент времени направление передачи возмущения в каждой точке определено единственным вектором.
Так возможно определить время ?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее