Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 24 След.
RSS
Как влияет гравитация на секундомер
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Изначально, хотя бы от "Б. взрыва" качество и количество (соответственно и величины значений) энергий, привлечённых в формирование пространства Вселенной не могут идти в разделении от структурного построения процесса ускорения. Никогда!
Они и не идут в разделении. Просто в данных статьях об этом не говорится. Это такой тоненький срез от большого тортика. Все рассматривается в совокупности.
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Здесь наверное важнее всего понять, что "количество пространства" всегда вовлекалось (дополнительно, последовательно) во взаимодействия от существующей Бесконечности по мере расширения ускорительного процесса. И соответственно изменялось качество самого пространства.
Да-да, об этом в общем-то и тоже идет речь. В контексте перестройки полей и вакуума.
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Но вот учёными обозначена и вся обласкана такая бесподобная девочка "СИММЕТРИЯ".
Поскольку это единственно реально существующая вещь, на самом то деле. В природе нет никаких ни энергий, ни скоростей, ни сил... Это все лишь принятые человеком меры, удобные для манипулирования и обсуждения. А симметрии в природе - есть. Сами по себе. Вот я взял стул, передвинул на три метра от себя - а он стул по-прежнему. Симметрия. И даже если три часа я его не буду трогать - он тоже не изменится. Снова симметрия. Причем симметрии такого рода не обязательно должны быть точными. Важен сам факт их наличия. И физика их любит именно по той причине, что именно они имеют фундаментальное значение, а не всякие там буковки и циферки, вектора со стрелочками и т.д. Собственно, именно этим и объясняется то рассмотрение, которое проводит Чернин.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Вопрос к Ветру:
- "среда" и "физический вакуум" тождественные понятия ?
Костя.

Моё участие в данном разговоре тоже имеет определённые цели.
Помимо всего прочего у меня есть такое странное желание: сотворить формулировку. Чтоб так начиналась.
"Влияние гравитации на секундомер" есть .......
Так. В процессе "дум".  :)
Цитата
oaw пишет:
"среда" и "физический вакуум" тождественные понятия ?
Нет. Среда - общее собирательное понятие. Физический вакуум - конкретное частное.

Семантически слово среда имеет значение пространства существования, окружающий мир, окружение. В физике же и химии средой обычно называют вещество, материал как носитель определённых свойств. Поэтому ответ на Ваш вопрос помимо всего прочего зависит и от того, какой смысл вкладывается в эти слова. Поскольку в физике само пространство может быть носителем определенных свойств, и наоборот благодаря этим свойствам вещество и материалы сами становятся носителями данных свойств, то и о вакууме можно говорить, как об определенном виде среды.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:

Цитата  

Случайный прохожий пишет:
Здесь наверное важнее всего понять, что "количество пространства" всегда вовлекалось (дополнительно, последовательно) во взаимодействия от существующей Бесконечности по мере расширения ускорительного процесса. И соответственно изменялось качество самого пространства.
ВЕТЕР ПЕРЕМЕН пишет:
Да-да, об этом в общем-то и тоже идет речь. В контексте перестройки полей и вакуума.

ВЕТЕР ПЕРЕМЕН.
Здесь наверное не следует торопиться.
Логика проста.
Если мы допускаем "дополнительное привлечение пространства" в сформированную область взаимодействий.
Нам придётся сделать и следующий допуск: "дополнительное привлечение энергий", содержащихся в количестве данного привлечённого пространства в каждый выделенный момент Времени существования взаимодействий  (пусть развитие. Но и Эволюция. Не важно).

Но в данный момент меня интересует другое.
Вот очень часто с уст физиков слетают термины обогащённые  словом "релятивистический": релятивистический эффект; релятивистический импульс; релятивистический закон; релятивистический электрон; релятивистическая динамика; релятивистическая механика .....
В сути своей: по БСЭ
Цитата
Релятивизм (от лат. relativus — относительный), методологический принцип, состоящий в метафизической абсолютизации относительности и условности содержания познания.
Если дословно:
Релятивизм есть основа, обеспечивающая реальность относительности (то есть условного сравнения).
И всё-таки.
Что хочет выразить (какое основное значение) или подчеркнуть современный физик, обременяя термины данным определением?
Мне не из интереса!
Но для того, чтобы наиболее правильно и полно оценить сказанное. Чтобы не ошибаться лишний раз.

Цитата
Цитата  


Случайный прохожий пишет:
Но вот учёными обозначена и вся обласкана такая бесподобная девочка "СИММЕТРИЯ".
ВЕТЕР ПЕРЕМЕН пишет:
Поскольку это единственно реально существующая вещь, на самом то деле. В природе нет никаких ни энергий, ни скоростей, ни сил... Это все лишь принятые человеком меры, удобные для манипулирования и обсуждения. А симметрии в природе - есть. Сами по себе. Вот я взял стул, передвинул на три метра от себя - а он стул по-прежнему. Симметрия. И даже если три часа я его не буду трогать - он тоже не изменится. Снова симметрия. Причем симметрии такого рода не обязательно должны быть точными. Важен сам факт их наличия. И физика их любит именно по той причине, что именно они имеют фундаментальное значение, а не всякие там буковки и циферки, вектора со стрелочками и т.д. Собственно, именно этим и объясняется то рассмотрение, которое проводит Чернин.

Интересное качественное значение.
Как-то даже и не предпологал!
Но вот однако душа у госпожи "Физики" поэтическая.
Изменено: Случайный прохожий - 11.11.2010 14:53:12
Цитата
Случайный прохожий пишет:
"Влияние гравитации на секундомер" есть .......
(а что тут усложнять!?)
...есть победа одной силы над другой силой.

А вообще, Прохожий, попробуйте начать процесс сотворения формулировки с осмысливания одной примитивнейшей вещи (настолько примитивнейшей, что, как я предполагаю, А.Эйнштейн даже не посчитал нужным акцентировать на ней внимание):
«Любой наблюдатель обладает собственной гравитацией»
(в переводе на простой язык: астральное «тело» = слепой, бесполезный для физики наблюдатель)

Впрочем, в любом случае будет интересно услышать Вашу формулировку.
Не забудьте предоставить по итогу, когда процесс творчества завершите :)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:

Цитата  

Не забудьте предоставить по итогу, когда процесс творчества завершите  

Не вопрос.
Чтобы лишний раз улыбнуться!  :)
Цитата
Костя пишет:
Впрочем, в любом случае будет интересно услышать Вашу формулировку
Мне больше понравилась та, которую прохожий уже озвучил.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:

Цитата  

....о вакууме можно говорить, как об определенном виде среды.

На мой взгляд (но только на мой): о вакууме НУЖНО говорить, как об определенном виде МАТЕРИИ.
А хотите в "поэтическом" контексте? Специально для госпожи Физики.
ВАКУУМ есть Материя пространства Относительной Видимой Бесконечности, сотканая Эволюцией Времени Мегапространства Мегаускорения.

Это так. О богатстве русского языка.  :)
Изменено: Случайный прохожий - 11.11.2010 15:04:38
Цитата
Случайный прохожий пишет:
На мой взгляд (но только на мой): о вакууме НУЖНО говорить, как об определенном виде МАТЕРИИ.
Не о виде. О состоянии. С минимальной энергией. Вакуум физических полей есть их состояние с минимальной энергией (частиц-возбуждений уже нет, а энергия - все еще есть).
Цитата
Случайный прохожий пишет:
ВАКУУМ есть Материя пространства
Наоборот.

В общем, давайте заканчивать с оффтопиком.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 24 След.

Как влияет гравитация на секундомер


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее