Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
ТО, одновременность событий, Блондинка и Вицин, умные и не очень умные дачники
[QUOTE]Стоял я на балконе, кругом птички поют, справа молотком "стук", слева что то "бряк"... Вот и подумал: как же так точно определяется в моей голове положение источника звука?..[/QUOTE]
а) Для импульсных сигналов - разница во времени получения сигнала разными ушами.
б) Для монотонного звука - фазовый сдвиг между сигналов в разных ушах (менее надежно, приходиться крутить головой ).
Эксперименты со «спутанными» фотонами.
[QUOTE]Павел Чижов пишет:
Вполне согласен. У меня "придирка" в неопределенности к роли наблюдателя. Роль наблюдателя, как мне кажется, уводит физику в сторону метофизики. Почему считается, что пока мы не заглянули в "коробочку", фотоны в состоянии неопределенности? А может они уже давно, с самого начала, "определились", но мы этого не знаем?.. Но считаем, что вот именно МЫ вывели их из состояния неопределенности.
[/QUOTE]Нет, эти фотоны, в отличие от макроскопических карточек, сами не знают, чего хотят и действительно находятся в суперпозиции "красно-зеленого" состояния до тех пор, пока не провзаимодействуют с наблюдателем (прибором). См. [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B0]Неравенства Белла и опыты Аспе[/url] Макроскопических объектов с аналогичным поведением, насколько мне известно, нет.
Эксперименты со «спутанными» фотонами.
[QUOTE]
.....Кстати, "карточная" интерпретация BETEP IIEPEMEH не корректна.[/QUOTE]
Пожалуй, что да. Более правильная аналогия будет в следующем случае. У меня есть 2 конверта с карточками красной и зеленой, я не знаю в каком конверте какая, знаю только что они в разных конвертах и разноцветные. Один конверт я отправляю в Нью-Йорк, а со вторым еду в Сидней. В Сиднее я открываю свой конверт и вижу, например красную карточку. Таким образом я "мгновенно" узнаю, что в Нью-Йорке пришла зеленая.
Хочу заметить, что пытаться подобрать аналогии на пальцах для всех явлений - порочный путь. Природа вовсе не обязана вести себя в соответствии с правилами привычным нам по опыту, полученному в африканской саванне, в песочнице или на кухне. Многие квантовые явления вообще не имеют приемлемого аналога на макроуровне.
Изменено: Zerg Hydralisk - 05.07.2010 09:26:21
РАЕН- Академия? Или крыша для шарлатанов?, РАЕН- Академия? Или крыша для шарлатанов?
Кадры решают все.
Перечень академиков РАЕН достаточно красноречив.

Акимов Анатолий Евгеньевич и Шипов Геннадий Иванович — первооткрыватели торсионных полей и создатели первой коммерческой торсионной установки.
Гаряев Пётр Петрович — соратник Мулдашева и Грабового. Отец-основатель оккультной теории, которую он называет «Теория волнового генома». Активно «подъедается» на ниве целительства. Широко представлен практически на всех каналах ТВ в эзотерических и какбэ «научных» передачах.
Грабовой Григорий Петрович — воскрешал погибших, и, иногда, умерших собственной смертью. О количестве воскрешенных точных данных нет.
Ажажа Владимир Георгиевич — ловит ящериков. О количестве пойманных точных данных нет. Зато народу спокойнее — не ломают мозг «есть или нет зеленые человечки». Ажажа успокоил — «есть, но прячутся».
Дроздов, Николай Николаевич — ведущий той самой передачи «В мире животных». Доктор биологических наук, профессор МГУ, бодрый 73-летний старик. Его репутацию сложно испортить такой мелочью как участие в РАЕН, поскольку он неплохо поучаствовал в «Последнем герое».
Фоменко Анатолий Тимофеевич — автор Истинно Верной исторической хреонологии. Как так у Оруэлла: «Кто владеет прошлым — владеет будущим»?
Чудинов Валерий Алексеевич — ведущий лингвист по некоей (им самим выдуманной) древнерусской письменности. Утверждает, что обитатели Североамериканского континента говорили и, естественно, писали по-русски 80 000 лет назад. Прочитал русские надписи на дне океана, на Луне, на Марсе, на Солнце, на посмертной маске А. С. Пушкина, а также на декоративной штукатурке и на жопе у слона. С этими байками гастролирует по университетам и академиям этой страны, невероятно фееричен в своих выступлениях. Джефф Питерс и Энди Такер в одном лице. Но без гангстерской брутальности.
Шапошникова Людмила Васильевна — вождь секты рериховцев. Кстати, логотипы банды секты рериховцев и попавшегося на обнале Мастер-банка различаются одной коротенькой черточкой. Музей Рериха [1] ,Мастер-банк [2]
Михаил Владимирович Кутушов — создатель панацеи со сверхмутным названием от всяких онкологий.
Петрик Виктор Иванович — изобретатель онанофильтров для бюджета воды, совместно с Грызловым, имел ходку за мошенничество, накопленный опыт применяет на практике. Завел жежешечку, надеясь на поддержку общества. Поддержим Петрика!
Кадыров Рамзан Ахматович — принят в РАЕН «по ходатайству авторитетных учёных» за то, что при нём в Чечне «преодолеваются негативные явления, которые имели место в связи с деятельностью незаконных вооруженных формирований». Что самое характерное, звание великого российского ученого было присвоено великому чеченскому политику с такой вот нерусской формулировкой. Если так пойдет и дальше, то РАЕН скоро начнет конкурсы красоты устраивать и принимать победительниц в свои ряды «за заслуги в деле гармоничной гармонизации гармонии».
Князькин Игорь Владимирович - Главный врач Центра простатологии, доктор медицинских наук, клоун-уролог, пейсатель в подземную газету Метро, владелец маринованного х*я.
Куклачев — за что, не понятно.
Коновалов Сергей Сергеевич - доктор медицинских наук, новоявленный мессия, создатель информационно-энергетического учения, невозбранно проводящий массовые сеансы чудо-исцеления с фапом на портреты себя любимого в Питере и не только.
[url=http://lurkmore.ru/%D0%A0%D0%90%D0%95%D0%9D]копипаста с lurkmore.ru[/url], стиль и орфография оригинала сохранены.
Причины вымирания динозавров
[QUOTE]Георгий Борток пишет:
Конечно, прискорбно, что [B][I]солнечные выбросы, по которым мы ходим[/I][/B], слои [B]которых все видели [/B]многократно при телепоказах срезов в гористой местности, [B]ещё неизвестны никому[/B]. [B][I]Если мне удастся разместить в этом форуме[/I][/B] несколько фрагментов из статьи "Вечность Мира - в цикличности существования вещества" (пока, мне кажется, две попытки были неудачными), [B][I]то вы узнаете: каков на самом деле атом вещества[/I][/B]; почему Юпитер и его соседи стали планетами-гигантами; что [B]именно на Земле[/B], а не где-либо [B]родились все химические элементы[/B], находящиеся в средней и нижней части таблицы элементов [B]и многое другое, пока неизвестное никому[/B].

Так пожелаю сам себе удачи в этом!

BORGECE[/QUOTE] Феерично! Удачи! 8)
Изменено: R3PO - 07.07.2010 17:21:34
Причины вымирания динозавров
[QUOTE]PINGVIN пишет:
Да, я вижу что так никто из изобретателей новых идей насчет гиббели динозавров так и не понял в чем главное затруднение. Самая большая трудность состоит не в том чтобы назвать причину гибели динозавров, а в том чтобы объяснить как это от той же самой причины не вымерли тогда же их ближайшие родственники - крокодилы, ящерицы и змеи. И второе: почему вымирание динозавров не сопровождалось никакими особыми вымираниями видов растений.[/QUOTE]
[url=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%BB-%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BE%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5_%D0%B2%D1%8B%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5]Мел-палеогеновое вымирание[/url]
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее