Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 24 След.
Вопросы физикам
[QUOTE]smer4 sssmeeer пишет:
Например чтоб точно сталкивались переносчик взаимодействия и две частицы взаимодействия, и т.п.[/QUOTE]Уточните, какие частицы и какой переносчик?
Вопросы физикам
[QUOTE]M.Reynolds пишет:
Мне совершенно неважно сколько копий попали в этот промежуток. Они и есть я. Поэтому я и говорю - всегда. Потому что как только я умираю - рождаются другие такие же копии. У нас не просто одинаковое ДНК. У нас память одинаковая. Личность - это и есть память. [/QUOTE]Однако, даже если у Вас ещё и папаши копии, то всё равно соотношение неопределённостей никто пока не отменял(любая Ваша мамаша согласится с этим).
Корректно ли задавать скорость света в произвольной единице измерения?
[QUOTE]Владимир пишет:
Я высказываюсь о произвольной единице измерения[/QUOTE] Скорее Вы высказываетесь произвольно ,понятно что у Вас есть какие то произвольные идеи и Вы считаете, что они не таковы. Единицы измерения это такие продукты человеческой деятельности и эволюции её, что менее всего сочетаются с понятием "произвол"(а намеренный произвол в этой области часто наказывался смертной казнью).
Корректно ли задавать скорость света в произвольной единице измерения?
[QUOTE]Владимир пишет:
Ничего против Вашего мнения не имею.
Однако это всё же константа, а раз она не имеет точного определения, значит природа её такова. - распространение электромагнитных волн в вакууме [/QUOTE] Однако к мнениям следует прислушиваться. Вы, все термины из которых строите высказывания используете некорректно(в том числе и сам этот термин "корректность"). Какова же цена Ваших выводов, из Ваших высказываний? Если сомневаетесь, то не ленитесь сверяться с энциклопедиями и справочниками(там произвол сведен к минимально возможному).
Вопрос по интерференции, Что означают точки в полосах?
[QUOTE]Вера Холодная пишет:
Спасибо, есть на форуме тема, где можно почитать о фотоне и размышлениях по поводу его массы, остановке света и т.п.?[/QUOTE]А Вы прокрутите темы хотя бы в этом разделе, и быстро найдёте несколько подходящих. Если просто почитать, наберите в любом поисковике слово "фотон", и выбирайте на свой вкус.
Вопрос по интерференции, Что означают точки в полосах?
[QUOTE]Вера Холодная пишет:
Ещё вопрос, если можно.Есть материя с труднозаметными волновыми свойствами, поэтому мячик мы воспринимаем как мячик, а не как нечто размазанное. Далее фотон -"Описываемая нами форма материи не является ни волной ни частицей. Она лишь (одновременно) имеет свойства волны и свойства частиц." Так. А чисто гипотетически может существовать нечто, что будет иметь волновую природу (свойства), но у чего свойства частиц невозможно будет понять не математически, не экспериментально (т.е. приборами)?[/QUOTE]По поводу Вашего вопроса можно только рассуждать. Не задолго до открытия Планка был открыт электрон, получивший название частицы, что не вызвало особых смысловых затруднений(ему можно было придумать форму, даже вычислить радиус).Даже после открытия его волновых свойств(интерференция, дифракция) ситуацию не изменило. Другое дело с фотоном, согласно Планку энергия должна излучаться порциями(квантами),что разрешило соответствующую проблему. Кстати, такое представление ещё не вызвало больших затруднений, т.к. ещё живо было представление о "теплороде", как жидкости, олицетворяющей энергию(подумаешь порция).И волновые свойства "кванта" выглядели достаточно логично. Проблема началась после придания Эйнштейном "кванту" смысла частицы(на то были и остаются законные основания).Если с электроном легче, у него даже массу определили, то с фотоном сложнее. В итоге до сих пор нет однозначного, общего определения понятия "частица"(хотя для физиков это не проблема).
Вопрос по интерференции, Что означают точки в полосах?
[QUOTE]Sagittarius пишет:
Вы хотите сказать, что радиоволна - это поток фотонов (или электронов - разницы же нет!) длиной в метры или километры?[/QUOTE]А что тут такого? Допустим генератор вызывает в проводнике(излучатель) эл. ток, электроны перемещаясь между его атомами, вызывают излучение ими фотонов, те перемещаясь достигают атомов приёмника(антенны), и вызывают в нём соответствующий ток. Для наглядности допустим, что приёмник удалён от излучателя на расстоянии 300000 км., и пик интенсивности тока в излучателе через одну секунду возникнет в приёмнике, и если это будет повторяться с периодичностью в одну секунду, то и длина волны будет равна -300000км.
Вопрос по интерференции, Что означают точки в полосах?
[QUOTE]BETEP IIEPEMEH пишет:
Они и не есть частицы. Но они и не есть волны. В этом отношении разницы между фотоном и электроном нет никакой. [/QUOTE]Подобного рода дилемма навевает аналогию типа: " женщина это человек, или всё таки женщина". Такого же рода проблемы есть и в математике: "теория типов", "аксиома сводимости". Ну и как мы можем рассуждать?" Волна" как отдельное понятие в физике не используется, кроме как с дополнением(уединённая, вероятности и т.п.) ,а если во множественном числе, то это уже характеристика некоторой системы, влекущей за собой понятие "колебание". С другой стороны "частица" это часть некоторого целого(по определению), а может быть и самостоятельное понятие со своими характеристиками. Если всё это можно как то согласовать, то, мне кажется, можно будет рассуждать о разрешении дилеммы.
Вопрос по интерференции, Что означают точки в полосах?
[QUOTE]smer4 sssmeeer пишет:
поле само не является материальным обьектом.[/QUOTE]Тогда и материальный объект не является материальным объектом.
Вопрос по интерференции, Что означают точки в полосах?
[QUOTE]Юрий Сопов пишет:
Поле, оно может существовать отдельно от некого материального объекта? [/QUOTE]По моему мнению может, если считать "материальный объект" особенностью этого поля.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 24 След.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее