Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 14 След.
RSS
Вопрос по интерференции, Что означают точки в полосах?
Народ, мы живем во времена когда замораживают фотоны ( сами погуглите), отделяют частицы от их аттрибутов и энергию превращают в веществопри столкновении разогнаных частиц, так что любая материя, вещество, поле и может даже информация - это одно целое в разных проявлениях. Может вернемся к ТЕМЕ?

M.Reynolds обещял устройство детектора у щели кинуть чтоб разобраться что и как влияет на электроны
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
современный прогресс в микроэлектронике обязан собою развитию квантовых представлений.
Современный прогресс в электронике - это прежде всего инженерия. Само создание электротехнических элементов происходило на острие банальных экспериментов вовсе не с квантовыми объектами. Миниатюризация и интеграция в том числе.
Можно возбуждать себя иным представлением, но реальность несколько иная.
Не стой под стрелой...
Цитата
Sagittarius пишет:
Миниатюризация и интеграция в том числе.
пока что они не настолько миниатюрны там десятки тысяч молекул поперек "провода" в схеме, какие к черту квантовые явления
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Они и не есть частицы. Но они и не есть волны. В этом отношении разницы между фотоном и электроном нет никакой.
Подобного рода дилемма навевает аналогию типа: " женщина это человек, или всё таки женщина". Такого же рода проблемы есть и в математике: "теория типов", "аксиома сводимости". Ну и как мы можем рассуждать?" Волна" как отдельное понятие в физике не используется, кроме как с дополнением(уединённая, вероятности и т.п.) ,а если во множественном числе, то это уже характеристика некоторой системы, влекущей за собой понятие "колебание". С другой  стороны "частица" это часть некоторого целого(по определению), а может быть и самостоятельное понятие со своими характеристиками. Если всё это можно как то согласовать, то, мне кажется, можно будет рассуждать о разрешении дилеммы.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
А вот это абсолютно никакой роли не играет.
Вы хотите сказать, что нет разницы между потоком фотонов и потоком электронов?
Вы хотите сказать, что радиоволна - это поток фотонов (или электронов - разницы же нет!) длиной в метры или километры?
Я сторонник инфляционной теории и придерживаюсь взгляда, что "тверди" не существует, но электрон таки стационарная ("замёрзшее пространство") частица с массой покоя и перемещаясь "тащит" за собой свои эти свойства. А ЭМ-волна (фотон) - это волновое возбуждение самого пространства-времени и не более того. Я бы даже сказал, что не "электро" и не "магнитная", а колебание пространства, которое приводит вещество в электромагнитное состояние. Просто "волна кривизны".

Дополнение:
Поток электронов (или единичная частица) вполне имеет заряд, магнитный момент, массу, как и положено частицам вещества. Свет (или фотон, как волна) не взаимодействует ни с электрическим полем, ни с магнитным. Волны свободно проходят друг сквозь друга не взаимодействуя.
Так что, разница существенная.

Кстати, стоило бы для чистоты эксперимента электроны после выхода из "пушки" отклонить магнитным полем перед подачей на двухщелевой экран, дабы отделить зёрна от плевел свет и частицы разделить. Кто сказал, что эмиссия электронов не сопровождается излучением световых волн?
Изменено: Sagittarius - 06.06.2015 18:48:38
Не стой под стрелой...
Доктору  : http://n-t.ru/ac/ap.htm
Доронин Сергей Иванович
Кандидат физ.-мат. наук. - Т.е. в физике, в отличие от господина доктора, он всё же кой-чего знает.
Институт проблем химической физики РАН (г. Черноголовка, Московская обл.).
Эл. почта: serge@pro.icp.ac.ru
Электронные публикации:
Магия запутанных состояний и современная физика
Если уж Эйнштейн себе разрешил, то почему Доронину нельзя допускать определенные вещи в своем воображении?
"Воображение более важно, нежели факты. "
"Интеллект беспомощен, когда речь идет об открытии. Происходит скачок сознания - можно назвать это интуицией или как-нибудь еще, - и приходит решение, вы сами не знаете, как и почему."
"Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение - куда угодно."
"Открытие не является продуктом логического размышления, даже если окончательный результат привязан к строгой логической структуре."
Ветер, спасибо конечно за книгу, но вот чего то мне сдается, что я должна сначала высшее по физике получить, чтобы понять этот философский анализ, ну или годы потратить, изучая только формулы и термины в ней.
Цитата
Вера Холодная пишет:
"Воображение более важно, нежели факты. "
"Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение - куда угодно."
Браво!
Брависсимо.

Давайте уже правду)) сколько можно терпеть? как зовут Газподь и куда ходить, чтобы выказывать ему уважений?
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
smer4 sssmeeer пишет:
M.Reynolds обещял устройство детектора у щели кинуть чтоб разобраться что и как влияет на электроны
Да, каюсь.
Нужно засесть. Нужно искать, нужно рыть..
Некогда  :(
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Так вот, навскидку http://pskgu.ru/projects/pgu/storage/we6137/wepgu02/wepgu02_21.pdf
Это не совсем то, но что попалось. У меня есть несколько способов с подробной иллюстрацией как детектируют электроны. Автора не знаю, но, поскольку он у меня записан - я всегда проверяю на фричество, прежде чем сохранить. Там, кстати, про волновые опыты с макромолекулами.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
Sagittarius пишет:
Вы хотите сказать, что радиоволна - это поток фотонов (или электронов - разницы же нет!) длиной в метры или километры?
А что тут такого? Допустим генератор вызывает в проводнике(излучатель) эл. ток, электроны перемещаясь между его атомами, вызывают  излучение ими фотонов, те перемещаясь достигают атомов приёмника(антенны), и вызывают в нём соответствующий ток. Для наглядности допустим, что приёмник удалён от излучателя на расстоянии 300000 км., и пик интенсивности тока в излучателе через одну секунду возникнет в приёмнике, и если это будет повторяться с периодичностью в одну секунду, то и длина волны будет равна -300000км.
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 14 След.

Вопрос по интерференции


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее