Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 След.
О приятном: П О З Д Р А В Л Е Н И Я
Наверное, Olginoz  смотрит сейчас этот форум, - и если это так, - хочу её поздравить с Новым Годом и пожелать её всего  того хорошего, чего она  сама себе только сможет пожелать!  Яркая личность, интереснейший собеседник, неуемная жажда знаний. Не сомневаюсь, Olginoz, что Вы уже нашли свои достойные места где-то на других форумах, как, к примеру, на "[B]Большом Форуме[/B]". Не меняйте ник, - так Вас будет легче на этих форумах найти. Еще раз спасибо за то, что Вы были здесь с нами и до скорых встреч! Львице от Тигра:   :)

[IMG]https://i.ytimg.com/vi/hi8n61Fisks/maxresdefault.jpg[/IMG]

[URL=https://www.nur.kz/esoterics/astrology/1832978-goroskop-lev-na-god-cto-zdet-znak-zodiaka/] [B][U]Гороскоп: Лев в 2022 году[/U][/B]. [/URL]
Изменено: Петр Тайгер - 01.01.2022 12:47:52
лотерейная головоломка
К настоящей теме, или к промежутку между двумя  Святочными Рождествами, - католико-протестанским и сонмом православных верований:
Опустим нынешний факт того, что в сегодняшнем мире за исключением малого почти что не осталось предельно обозначенных государств атеистической направленности. Наши президенты Путин и Зеленский, а вместе с ними и вся их придворная челядь, не менее истово, как и прежние монархи Российской империи, а в случае с Зеленским, как и его предки, молятся каждый своему Богу. И это хорошо, - виртуальная картина  духовно-возвышенного наших душ, хотя и лубочная, но все же.  А вот в реальности за кадром этого лубочного  действа, как ни крути, ни верти, - как не изгалялись бы мы, - как был всегда, так и продолжает им оставаться один и тот же лотерейный вопрос "Фифти-фифти", ярко обозначенный и облаченный марксистами-ленинцами в форму так называемого "основного философского вопроса", - что чему предшествовало раньше, - "материя" или   "слово" ?  Или если другому, - "слово" или "тварный мир".  Или что первично, - "материя" или "сознание"?  Или если вообще применительно и  уже конкретно ближе к лотерейному сленгу, - "Случай" или "Разумный замысел"?  Вот, собственно, и всё.   :)  "Паки, паки, Господу п-о-о-мо-о-ли-м-ся-а!".  Если, конечно, не рассматривать сейчас появившихся в последнее  время, а это промежуток  и где-то в особенности  между началом-серединой XVIII-ого века и заканчивая днем настоящим, - появившихся в этот промежуток времени интерпретационных версий ([I]в количестве, кажись, - если не ошибаюсь, - пяти)[/I] вокруг и внутри этого в стиле, как я уже только что упомянул выше, - "фифти-фифти лотерейного предположения.
.
Изменено: Петр Тайгер - 26.12.2021 13:16:51
лотерейная головоломка
[QUOTE][B]Игорь Кожухов[/B] пишет:
По этому хотелось бы воспользоваться случаем и выложить просьбу к админам --- нельзя ли что-то исправить или сделать в данном случае? [/QUOTE]У нас один Админ, и это ему, что раз плюнуть. Поправить в картинке существующего сейчас статуса данные на данные того статуса, который был у участника форума до "ссудного дня", учиненного программистами. Как примерно это сделал в своей аватарной картинке я. Тем более, что и работы-то Админу в настоящем случае не много, - сколько сейчас осталось на форуме активных участников? - так, - одна лишь жалкая маргинальная горсточка рефлексирующей интеллигенции. :) Вспомнить сейчас о том, что на форуме происходило 10 лет назад, и что с ним стало нынче, - так это-ж-ж небо и земля. Причины этого, конечно же, известны всем, - но сколько раз я не пытался довести это до ведома тех, кто "где-то там сейчас наверху" (эй, вы, там, наверху! - пела [I]Пугачева[/I]) и кто самом деле отвечает за организационную структуру форума, обеспечивающую его массовость, - получается, будто "горохом об стену", - ну, или "в стену". :)
[B]P[/B].[B]S[/B].
Прошу это мое сообщение не воспринимать, как критику, - это всего лишь реальная констатация факта.
И еще: позвольте всех сегодня верующих-католиков и протестантов поздравить с Рождеством Христовым.  
[I]Примечание[/I]: начиная с 2017 года, Украина официально празднует Рождество Христово дважды в год - 25 декабря и 7 января. По закону, оба дня являются выходными. По григорианскому календарю, то есть 25 декабря, в Украине Рождество отмечают католическая и протестантские церкви.

[IMG]https://lh6.googleusercontent.com/IqF0FP1LCmuWp7hVQVf_0FFjQbYPXYG1hFPGGIsvrUjqQHyzwI1fbNaaTO41G6y2fEJgrraaLWwZL9X-JsE9fMeIMbJJUXMPNU_yje2PH3ext2cXYDIs1_GP3YMa04ueZQ1ZCLlV[/IMG]

Швейцарский гвардеец охраняет рождественскую елку в Ватикане.

[I]Продолжаем играть в лотерею![/I]. 8-)
Изменено: Петр Тайгер - 25.12.2021 11:01:56
Изучение спиновой структуры протона и дейтрона на коллайдере NICA
[QUOTE][B]Алексей Вячеславович Гуськов[/B] пишет:
Сегодня первый магнит встал на кольцо коллайдера NICA.[/QUOTE]С возвращением на форум, ув. [B]CASTRO[/B]!  :)

* * *
Ну, и с Вашего разрешения позволю себе следующее (но, - внимание! - в очень и очень популярном изложении): [QUOTE]Когда это сооружение (коллайдер NICA) будет готово, сотрудники Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) с множеством отечественных и зарубежных коллег попытаются воспроизвести в нем тот чудовищный хаос, который существовал в момент Большого взрыва. Момент начала всех начал, в который свято верят физики.
[B]Чего хотят ученые?[/B] ([I]в их числе и CASTRO[/I]).
В момент Большого взрыва, по мнению физиков-теоретиков, свободно существовали самые мельчайшие из элементарных частиц - кварки и глюоны, из которых потом сложились более привычные для обывателя протоны и нейтроны.
В современном мире кварки не встречаются. Их возможно получить только в коллайдере, где после ускорения в гигантских кольцах сталкиваются пучки протонов и нейтронов и бьются друг о друга. Одного Большого адронного коллайдера в Европе на всех физиков не хватает.
Так что новый коллайдер, заложенный в Дубне, привлекает колоссальное внимание мировой физики - можно добавить, и отечественной политики. Он, правда будет гораздо меньше - в отличие от Большого адронного, у которого периметр главного кольца превышает 26,5 км, периметр будущего кольца в Дубне составит 503 метра.
Но задачи перед отечественным коллайдером поставлены очень ответственные: воссоздать кварк-глюонную материю и ее переход в привычный нам мир. Как отметил академик Матвеев, "У нас будет маленький комнатный Большой взрыв".
[B]Как это будет работать?[/B]
"Коллайдер воспроизведет условия, которые были во Вселенной 13,6 млрд лет назад, - подчеркнул в своей речи гость из США лауреат Нобелевской премии Дэвид Гросс. - Мы все состоим из кварков. Но кварки связаны между собой внутри протонов и нейтронов. Здесь будут сталкиваться между собой ядра, и кварки выйдут из этой связи. Как они будут себя вести в экстремальных условиях, в которых они находились в момент рождения нашей Вселенной?"
Как пояснил вице-директор ОИЯИ Григорий Трубников, проект NICA создается далеко не на пустом месте - он готов уже на 40-60%.
"Сам по себе комплекс NICA состоит из нескольких ускорителей, - рассказал ученый. - Это линейный ускоритель - сначала пучок надо получить, потом ускорить линейно, перевести в кольцо и в нем ускорить, и то же во втором кольце, и только после этого он идет в коллайдер".[/QUOTE]
Изменено: Петр Тайгер - 29.12.2021 15:59:53
ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА
Цитата
Админ настоящего форума, - BETEP IIEPEMEH:
Разница между кирпичом и человеком лишь в том, что у последнего есть фантазия (в широком смысле), а у кирпича - нет.
Цитата
Владимир Коновалов:
Я наверно плохо аргументировал свою позицию.
Ну, дык, если сомневаетесь, так зачем тогда вообще это делать? То бишь,  аргументировать? Не лучше ли взять, да и ознакомиться, что по этому поводу думают другие, - те, которым за это, по роду их профессиональной деятельности, официально  платят деньги. Вот, как, например, авторам  коллективной монографии "Синергетика человекомерной реальности", 428 с., изданной в 2002 году Институтом философии Российской Академии Наук (ИФРАН) , - раздел "Философия науки", выпуск 8. Выдержка оттуда:
Цитата
Существует  много  разных  знаний.  Знания  бывают  рефлексивные,  технологические,  исторические,  методические, мифологические,  религиозные.  А  еще  знания  бывают  научными.  Наука  -  это  определенный  способ  построения  знаний.  О  чем?  О  предмете. ... Каждый предмет должен быть вывернут, лишен изнанки. И тогда мы его сможем научно описать. Это первое условие науки.  
А науки о  человеке?  Ведь на первый взгляд  человек по сути тот же предмет. Но вот загвоздка, - он предмет, который не отделим от своих внутренних состояний. Его не вывернешь, не лишишь изнанки.
Значит, чтобы создать науку о человеке, нужно либо найти такое пространство, в котором человек теряет свое внутреннее, скрытое измерение. Либо же нужно отказаться от построения научного знания о человеке.
Ну, и так далее по теме, - все 428 страниц .. В том числе и о религиозных знаниях,  построенных на и учитывающих только ощущения, получаемые  в результате этого самого только что упомянутого  внутренего, скрытого измерения, или если по другому, - в результате  так называемого личного "духовного опыта".  В христианстве он  такой-то и такой, в буддизме видоизмененно другой, в индуизме свой, у мусульман нечто четвертое, у каббалистов, - ну, у тех, - это надо там в первую очередь Лайтмана почитать ...  :), - и так далее ... А, Вы, если не секрет, - помимо того, что, как Вы  сами про себя сказали, что Вы философ, - в религиозном плане, - к какой религиозной  ветви касательно вероисповедания или, быть может,  к каким-то другим течениям в этих безкрайних пампасах  себя  определяете? Но и можете, конечно, учитывая дарованную всем нам Законом светского государства  тайну вероисповедания,  на этот вопрос не отвечать.   :) Просто, - к чему это я?   Да к тому, что на протяжении всего времени работы настоящего форума кто только из  адептов, придержывающихся тех или иных  религиозных взглядов, на него не заглядывал!
И все они исходя из каких-то своих соображений сразу представлялись,- кто они в этом плане и зачем они здесь.
Цитата
Владимир Коновалов:
Вопрос. Как на форуме вставить свою тему для обсуждения? Не нашёл я кнопок соответствующих.
Сейчас отвечу.
Входите в любой из  разделов форума, - к примеру, - во "Фудилка". Идете вниз. В правом нижнем углу увидите, - "Новая тема". Жмите.  Создавайте свою тему, следуя  оn-line инструкции.  В некоторых разделах Вы тему создать не сможете, - там в правом нижнем углу вместо "Новая тема" будет "Ответить".
Примечание: согласно Правилам форума создание на нем тем с явно выраженной религиозной проблематикой не приветствуется. Разве что только, если с точки зрения научной критики тех или иных религиозных доктрин, течений,  представлений и прочего такого подобного.  Но для этого в Интернете есть давно всем в этом отношении известный журнал: "Наука и религия".  Не удивлюсь, если именно туда Вас Админ этого форума и отошлет.  :)
Изменено: Петр Тайгер - 28.12.2021 14:37:13
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА
Цитата
Владимир Коновалов:
Недавно прочитал красивую фразу, "когда человеку кажется, что нет выхода, глаза его непроизвольно поднимаются к небу".
Среди этого сонма красивостей, имя которым уже, наверное, легион, если не больше,  особенно ослепительно яркой жемчужиной выделяется вот эта:
Цитата
"Две вещи наполняют душу все новым и нарастающим удивлением и благословением, тем чаще, чем продолжительнее мы размышляем о них, - звездное небо надо мной и моральный закон во мне".
-------------------- Иммануил Кант (1724-1804),  субъективный идеалист и агностик, настоящая  цитата взята из его "Критики практического разума", 1781 год, гносеология (эпистемология). Основная философская установка Канта -  в его доктрине  трансцендентального идеализма.
В письме К. Ф. Штойдлину от 4 мая 1793 года И. Кант рассказал  о давно задуманном им плане относительно  обработки поля чистой философии, состоящем в решении четырех задач:
"Что я могу знать?» (метафизика);
"Что я должен делать?" (мораль);
"На что я смею надеяться?» (религия);
"Что такое человек?» (антропология).
Президент России Владимир Путин 20 мая 2021 г. подписал указ о праздновании в 2024 году 300-летнего юбилея философа Иммануила Канта, назначив мероприятию федеральный уровень. По словам ректора БФУ им. И. Канта А. Федорова, это празднование в университете заранее называют "чемпионатом мира по философии". Запланирована "философская олимпиада" - Международный Кантовский конгресс, а также фестиваль, с различными конкурсными мероприятиями, кинопроектами, новыми экскурсионными программами и арт-событиями.
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА
Цитата
Ув.eLectric с некоторой, так сказать, долей иронии,  обращаясь к Владимиру Коновалову,  пишет:
... верите потому что верите.
Думается, что в данном случае даже более уместно применить  приписываемое  Тертуллиану классическое  "Credo quia absurdum".  :)
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА
Цитата
Владимир Коновалов:
... я по натуре всё-таки больше философ, чем верующий, мне всему хочется найти объяснение ..
И этому, и что естественно,  есть объяснение, потому что это было сформировано в результате  двух процессов, произошедших на Земле, - 1). Антропогенеза и 2). Антропосоциогенеза, - это  естественно, что  в сознании каждого нынешнего половозрелого и в меру грамотного и просвещенного  кромаьо(на)(нки)  как-бы, да! -
Цитата
...  существует указатель на некий Великий Абсолют. Возникают новые религии, новые веры в богов, инопланетян, Космический Разум. Сознание генерирует новые разноречивые образы проявлений Великого Абсолюта.  В литературе все чаще встречаются фразы,содержащие утверждение и его отрицание.
----------  Анатолий Анисимов,  "Компьютерная лингвистика для всех: Мифы. Алгоритмы, Язык",  год издания 1991.
Так что вот получается,  что как ни крути, ни верти, - но  как в известной уже  всем нам фразе, больше похожей на анекдот, чем на афоризм, - получается: " … что возможно, нас и придумали боги, но только не те, которых придумали  мы".  :) Но во всём этом, тем не менее, конечно же, есть ньюансы,  именно природу и причины проявления  которых, несомненно,  как Вы и говорите,  надо изучать.

* * *
Примечание: Антропогенез - часть биологической эволюции, которая привела к появлению человека разумного (Homo sapiens), - в конечном итоге, - кроманьонца.
Антропогенез - исторически длительный процесс становления кроманьона из биологического существа (кроманьонца) в нынешнее социальное и культурное.
.
Изменено: Петр Тайгер - 22.12.2021 15:18:43
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА
Вы очень невнимательны, ув. Владимир, когда  цитируете. И в результате, посмотрите внимательно, - что у Вас получилось в Вашем верхнем сообщении? - ералаш какой-то маловразумительный получился. Ничего я не понял.  :)
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА
Реплика по ходу темы:
Цитата
Владимир:  
Активная часть человечества, в основном это учёные, инженеры, конструкторы, технологи, изобретатели осуществляют не только пополнение совокупности технических объектов, но и поддержание их в действующем состоянии. Исследуя природные процессы, они накапливают знания - основное богатство разума человечества. Совершенствуя интеллект, проявляя всё более изощрённую изобретательность, эта часть человеческого сообщества превратилась в главную движущую силу технического прогресса и движения человечества по выбранному пути.
Кстати, - Философ Ник Бостром прогнозирует, что:
Цитата
.... в будущем человечество сможет построить машинный суперинтеллект, который во всем будет превосходить мозг человека. Это влечет за собой  новые угрозы, которые, по мнению некоторых специалистов, являются принципиально непреодолимыми: человек по определению не сможет сдержать суперинтеллект. Предполагая, что развитые инопланетяне уже пересекли эту черту, мы получаем пугающую картину, что любая старая и технологически развитая цивилизация, с которой человечество скорее всего встретится, на самом деле управляется или даже полностью состоит из ИИ.
Правда, другие ученые вполне резонно возражают Нику Бострому, говоря о том, что  человек, а тем более созданный им машинный (искусственный интеллект), по тому же определению не смогут создать суперинтеллект в принципе.  :) Но это уже другая  история и другая тема.
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 След.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее