Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.
RSS
Даешь Марс!
Даешь Марс! - Обсуждение
Бедный Тито. Тарзанки ему давно уже мало. А ведь мог бы на эти денежки  уголок родной Земли очистить от мусора.  Но адреналин как наркотик, доза нужна все больше и больше.
Цитата
Гость Баба Люба пишет:
А ведь мог бы на эти денежки уголок родной Земли очистить от мусора
В родных уголках земли денежек и так немерено уже многие года, однако это никак не способствовало очищению от мусора.
Так что:
1) пусть каждый занимается своим делом.
2) не надо считать деньги в чужом кармане.

Нужно наоборот, чтобы побольше  "богатых" людей вкладывали в науку и развитие культуры и технологий, а не занималось только увеличением собственных богатств.
Если ему это удастся будет супер!  8)

На мой взгляд самая серьезная проблема -- космическое излучение. Вне магнитосферы Земли аппарат открыт "всем ветрам". Неудачная вспышка на Солнце -- и у астронавтов офигенные дозы облучения.
Освоение Луны не мешает полёту на Марс. Технологически построение долговременной станции на Луне и полёт к Марсу без высадки, это, наверное, почти одно и то же. Одно другому не мешает. Весь вопрос лишь в том, что лучше для всего человечества, построить станцию на Луне или вложиться в прорыв к Марсу?
Цитата
Дервиш пишет:
Весь вопрос лишь в том, что лучше для всего человечества, построить станцию на Луне или вложиться в прорыв к Марсу?
Без Луны не обойтись. Об этом ещё в 20 веке переговорено.
А основная проблема -- доставка грузов на околоземную орбиту. Пока дорого.

Особенную радость доставляет, что с этим полётом будут попытки разрешить ещё нетронутые проблемы космонавтики.
Дед Андрей,



вообще-то полёт к  Марсу сразу, это проблема. Сначала надо бы послать станцию на автомате, с манекенами, имитирующими тело со всеми датчиками.
Цитата
Дервиш пишет:
Дед Андрей,
вообще-то полёт к  Марсу сразу, это проблема. Сначала надо бы послать станцию на автомате, с манекенами, имитирующими тело со всеми датчиками.
Да послать -- это не проблема.
Освоение -- вот, именно та глобальная проблема, которая является вообще неразрешимой в настоящее время. А всё потому, что вывод на околоземную орбиту отнимает слишком много ресурсов.
А манекены -- это вчерашний день. Необходимые данные о межпланетном пространстве уже известны. Остальное можно смоделировать на Земле в виртуальном варианте.
Цитата
дед Андрей пишет:
А манекены -- это вчерашний день.
Это верно. В сторону Марса было запущено уже столько станций, что все необходимые условия перелета уже отмониторили. Сами станции с приборами и играли роль "манекенов".
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Ветер,
Ну обезьян тогда точно надо послать сначала.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.

Даешь Марс!


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее