Страницы: 1 2 След.
RSS
Напечатайте мне почку
Напечатайте мне почку - Обсуждение
На конференции, где после доклада Миронова, академик Александр Александрович Потапов задал "профессору" Новоселову простой для нейрохирурга, но несколько неожиданный вопрос насчет применения биопечати in situ при нейротравме (любого генеза: постоперационного, травматического или сосудистого): "Насколько применим метод в таких ситуациях, раз Вы говорите "можно напечатать мозг"?".
В ответ услышал мычание.
Цитата
Александр пишет:
В ответ услышал мычание.
Интересно, что услышал бы почтенный академик, если бы задал вопрос Орвилю  Райту: "А можно ли на вашей штуковине слетать в Париж?".
Не судите опрометчиво.

Так Новеоселов не нейрохирург.
Цитата
Сам процесс биопечати, собственно, почти не отличается от технологии 3D-печати неживых объектов, которая в последнее время бурно развивается. Специалисты говорят о третьей технологической революции, основанной на 3D-печати. Напечатать можно любой предмет - можно напечатать машину, а можно напечатать трехмерный орган. «Чернила» в биопринтере – это сфероиды. Разные ткани строятся из разных сфероидов – для каждого свое отверстие в картридже. По компьютерному дизайну на подложке принтер «рисует» один слой органа. Затем другой, и так, слой за слоем, растет органная масса. Сфероиды при этом не остаются отдельными элементами – они сливаются. Владимир Миронов и его коллеги показали это в экспериментах. А полые внутри сфероиды сливаются с образованием общей полости. Биологи с их помощью смогли напечатать кровеносные сосуды, и не простые, а разветвленную сосудистую сеть. Это уже реальность.
Супер.
Будет ли напечатанный орган живым, и не будет ли отторгаться организмом?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Напечатать кожу для пострадавших с ожогами в качестве первого шага, а затем можно и органы создавать.
Цитата
Sapiens пишет:
Цитата
Александр пишет:

В ответ услышал мычание.

Интересно, что услышал бы почтенный академик, если бы задал вопрос Орвилю  Райту: "А можно ли на вашей штуковине слетать в Париж?".

Не корректное сравнение.
Штуковина - предмет конкретный. Обсуждение технологии - обсуждение принципа.
Если бы Райта спросили "в принципе слетать", то наверняка он бы ответил "Да запросто! И не только в Париж!"
А на штуковине Райта даже до ближайшего салуна было проблематично долететь.
Цитата
Olginoz пишет:
Супер.

Будет ли напечатанный орган живым, и не будет ли отторгаться организмом?

Будет живым при адекватной перфузии.
Не отторгнется, если печатать из аутологичных (родных) клеток. Для того и разрабатывается метод.
Цитата
Александр пишет: Обсуждение технологии - обсуждение принципа.

Если принцип полета позволил долететь до Парижу, принцип биопринтинга, я считаю, позволит упростить работу для нейрохирургов.
Оказывается восстановление девицы в фильме "5 элемент" весьма близко подобралось к реалиям будущего )
Страницы: 1 2 След.

Напечатайте мне почку


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее