Страницы: Пред. 1 2
RSS
Почему кварки не любят одиночества
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Я так полагаю, Вы имели в виду смешанное произведение трех векторов? В целях освежить память?

Математику люблю, но не хватает специального образования. Поэтому и задал видимо довольно глупый вопрос.
Как появится немного свободного времени поинтересуюсь "смешанным произведением векторов", надеюсь в интернете достаточно информации на эту тему. Спасибо.
Элементарно, Ватсон!
Цитата
Шерлок Холмс пишет:
Поэтому и задал видимо довольно глупый вопрос.
Да нет, нормальный вопрос. Он несложный, рассматривается в курсе аналитической геометрии (не помню, первый или второй курс), но в виду простоты многие совсем забывают о нем.

Суть в том, что смешанное произведение трех векторов, лежащих в одной плоскости, равно нулю (векторное произведение двух векторов дает вектор нормали к плоскости, скалярное произведение третьего вектора с полученным результатом равно нулю в виду того, что они перпендикулярны друг другу), что как раз и дает возможность по трем заданным точкам получить уравнение плоскости.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
". В частности, Малдасена предположил, что теория струн "живёт" в специальном десятимерном пространстве, которое является прямым произведением двух пятимерных пространств - 5-мерной сферы и специального искривлённого 5-мерного пространства анти-де Ситтера (AdS)"
Уфф, простите за навязчивость.
Что такое прямое произведение разобрались.
Зачем Малдасена это предположил, и как это связано с теорией Янга-Миллса?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Ой, да не берите в голову, Olginoz. Все равно в двух словах такие вещи не рассказывают и не обсуждают. Я, честно говоря, не очень понимаю, какой смысл публиковать подобные короткие заметки.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Ну ладно. А можно какие-нибудь ссылки в личку?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Уважаемый Ветер Перемен!! Мое сообщение в неудачном месте оказалось, и оттого, наверное, Вы его не заметили - в конце предыдущей страницы: http://www.nkj.ru/forum/forum9/topic17013/messages/message223119/#message223119
Будьте снисходительны к гуманитарию, ответьте на мой тамошний вопрос.
А я, в свою очередь, учту Ваше недоумением по поводу
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
какой смысл публиковать подобные короткие заметки.
и откажусь от дальнейшего обсуждения этой темы  
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
в двух словах
...


Хотя... возможно, я неправильно Вас понял и имеется ввиду, что, наоборот, следует открыть обсуждение этой заметки в отдельной теме, чтобы Вы могли рассказать о ней во множестве слов?

Если так - я с удовольствием это сделаю. Притом почти уверен, что тех, кто будут рады этому, очень много,
Изменено: Юрий - 01.03.2012 03:09:19
Если все кажется легким — это безошибочно доказывает, что работник весьма мало искусен и что работа выше его разумения. Леонардо да Винчи.
Страницы: Пред. 1 2

Почему кварки не любят одиночества


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее