Страницы: 1 2 След.
RSS
Почему кварки не любят одиночества
Почему кварки не любят одиночества - Обсуждение
Цитата
Новую страницу в истории теории струн открыла гипотеза, выдвинутая в 1997 году американским учёным Хуаном Малдасеной. Названная в его честь гипотеза дуальности впервые предлагала двоякое описание одних и тех же процессов - в терминах струн с одной и теории полей Янга-Миллса с другой стороны. Говоря упрощённо, гипотеза позволила, рассматривая теорию струн в рамках хорошо изученной теории возмущений в 10-мерном пространстве, делать предсказания для режима сильной связи адронов в 4-мерном пространстве. В частности, Малдасена предположил, что теория струн "живёт" в специальном десятимерном пространстве, которое является прямым произведением двух пятимерных пространств - 5-мерной сферы и специального искривлённого 5-мерного пространства анти-де Ситтера (AdS). У последнего, названного в честь Виллема де Ситтера, есть четырёхмерная граница, которая и является нашим миром.

"двоякое описание одних и тех же процессов - в терминах струн с одной и теории полей Янга-Миллса с другой стороны"
Как это?

". В частности, Малдасена предположил, что теория струн "живёт" в специальном десятимерном пространстве, которое является прямым произведением двух пятимерных пространств - 5-мерной сферы и специального искривлённого 5-мерного пространства анти-де Ситтера (AdS)"
Почему произведение?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Почему произведение?
Olginoz, не просто произведение, а прямое произведение. И говорится о не потому, что из каждых пространств мы берем по элементу, и пара этих элементов образует элемент нового пространства.

Вот, например, были у Вас два множества - X и Y (прямые). Вы хотите из них образовать множество XY (плоскость). Для этого Вы берете пары элементов (x, y), которые и образуют новое множество (плоскость XY, состоящую из точек с координатами x и y). Вот такая операция и называется прямым (или декартовым) произведением.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Вот, например, были у Вас два множества - X и Y (прямые). Вы хотите из них образовать множество XY (плоскость). Для этого Вы берете пары элементов (x, y), которые и образуют новое множество (плоскость XY, состоящую из точек с координатами x и y). Вот такая операция и называется прямым (или декартовым) произведением.
Можно попробовать попроще.
Берем пару векторов (Xi) и (Yi). Их прямое произведение можно представить матрицей с элементами (XiYi)
Интерпретация матрицы может быть как оператор преобразования вектора Xi в Yi.
Теория струн живет в оператором пространстве, не в реальном.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Можно попробовать попроще
Нельзя. У Вас вектора заданы в одном и том же пространстве и принадлежат одному и тому же множеству. Соответственно, дальнейшее неверно.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Почему?
Вы рассмотрели прямые - два непрерывные бесконечные множества. Их прямое произведение дает плоскость.
У меня два конечных дискретных множества - получается матрица.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Вот, например, были у Вас два множества - X и Y (прямые). Вы хотите из них образовать множество XY (плоскость). Для этого Вы берете пары элементов (x, y), которые и образуют новое множество (плоскость XY, состоящую из точек с координатами x и y). Вот такая операция и называется прямым (или декартовым) произведением.

У меня нет двух множеств X & Y (прямые) , у меня три точки (a, b, c) не лежащие на одной прямой. Они, как известно, однозначно определяют плоскость. Как называется операция над этими тремя точками образующая плоскость? Как это формализуется?
Элементарно, Ватсон!
Цитата
Шерлок Холмс пишет:
У меня нет двух множеств X & Y (прямые) , у меня три точки (a, b, c) не лежащие на одной прямой. Они, как известно, однозначно определяют плоскость. Как называется операция над этими тремя точками образующая плоскость? Как это формализуется?
"Нет такой операции. Через 3 точки можно провести плоскость.
Но это к делу не относится" - подумал бы Ватсон.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Шерлок Холмс пишет:
Как называется операция над этими тремя точками образующая плоскость? Как это формализуется?
Я так полагаю, Вы имели в виду смешанное произведение трех векторов? В целях освежить память?
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Автор: По материалам АНИ «ФИАН-информ» пишет:

Малдасена предположил, что теория струн «живёт» в специальном десятимерном пространстве, которое является прямым произведением двух пятимерных пространств – пятимерной сферы и специального искривлённого пятимерного пространства анти-де Ситтера (AdS).
Ах, как я любил в школе математику! За ее... надежность!
Ведь, если чья-то мысль непонятна, то придется тратить время и мозги на то, чтоб понять её. Но, если она, мысль сия, - плод больного ума, то никакие старания и затраты времени не приведут к пониманию. потому есть шанс остаться с неразрешенным вопросом: кто безнадежен - я или автор мысли?
А математика, казалось мне, гарантирует что такие старания и затраты времени небессмысленны: точно можно понять непонятную сперва мысль математика.

И вот я: ничерта не понимаю.
Пытаюсь сообразить.

Первое:
Цитата
У последнего [пятимерного пространства анти-де Ситтера (AdS)], ...есть четырёхмерная граница, которая и является нашим миром.
Мой мир - это четырехмерная "грань" невообразимой кривулины под названием "пятимерное пространство анти-де Ситтера (AdS)"


Второе:
Цитата
...специальном десятимерном пространстве, которое является прямым произведением двух пятимерных пространств – пятимерной сферы и специального искривлённого пятимерного пространства анти-де Ситтера (AdS).
в еще менее вообразимом произведении многомерных фигур из моего мира сооружен девятимерный "пузырь"...


Третье: который есть девятимерная "грань" десятимерного "сверхпузыря", в котором  
Цитата
«живёт»...  теория струн.
.
Прально ли я соображаю?

И теперь вопрос:

Десятимерный сверхпузырь соткан из струн. Его грань - девятимерный пузырь - та пленочка на поверхности сверхпузыря, "разрезая" которую четырехмерным "ножом" можно чертову уйму раз  создавать мир, подобный моему (и мой мир в том числе)?
Так ли?
Если все кажется легким — это безошибочно доказывает, что работник весьма мало искусен и что работа выше его разумения. Леонардо да Винчи.
Страницы: 1 2 След.

Почему кварки не любят одиночества


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее