Страницы: 1 2 След.
RSS
Металлообработка немецкого качества
Металлообработка немецкого качества - Обсуждение
Глубокоуважаемые авторы и админы! Скажите мне тупому, о каких последних достижениях химии, которые дают "отоличные результаты", идет речь? Как-то я не улавливаю, кажется, лазеры - достижения квантовой электроники, а что же там в Германии подсыпали, налили или у них СО2 уже не углекислый газ, или  они конкретное что-то нахимичили с твердыми телами?
Понятно, что с "отоличным" опечатка вышла, а вот с химией, однако, автор явно погорячился.
Господа, невнимательно читаете. В тексте написано: "Дополнительное новшество – возможность резки металлов с плёночным покрытием, которое не требуется предварительно испарять". То есть разработано абсолютно новое пленочное покрытие - это работа химиков.

Что же касается взаимоотношений химии с твердым телом, то не стоит проявлять невежество. Существует даже целая отрасль химической науки "Химия твердого тела". Есть понятие "твердофазные химические реакции" и т.д. Твердые тела отлично взаимодействуют со многими  газами, электролитами. Из-за чего, в частности, на свете существует коррозия! (Думаю, это всем понятное явление).
Цитата
Серега пишет:
Скажите мне тупому, о каких последних достижениях химии, которые дают "отоличные результаты", идет речь? Как-то я не улавливаю, кажется, лазеры - достижения квантовой электроники, а что же там в Германии подсыпали, налили или у них СО2 уже не углекислый газ, илиони конкретное что-то нахимичили с твердыми телами?
Химия здесь ни причем.
В статье говорится о резке металла лазером, для совсем непронятливых - резки лучом света большой мощности.
СO2, твердотельное вещество - это часть конструкции лазера, среда, в которой генерится и усиливается когерентное излучение.
Световой луч мгновенно испаряет любое вещество, которое попадает в фокус, не затрагивая рядом расположенные области. Можно резать металл вместе с пленкой, ржавчиной, и прочими неудобствами.
Изменено: Olginoz - 07.12.2011 16:30:21
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Видимо, уважаемый Olginoz, Вы знаете не всё. И не надо сравнивать ржавчину с полимерной пленкой.
В тексте написано:"В промышленности часто используется тонколистовой металл с защитной плёнкой, и до сих пор при резке металла лазером приходилось делать два прохода – один для испарения плёнки и второй – собственно для раскроя металла".
И я продолжаю на этом настаивать ВМЕСТЕ с компанией Трумпф. Новая защитная плёнка позволяющая делать один проход при выбойке металла, разработана французской компании Novacel.
Можете сами зайти на сайт  компании TRUMPF  и почитать. Не найдете, я позже дам ссылку.
Цитата
Татьяна Зимина пишет:
В тексте написано:"В промышленности часто используется тонколистовой металл с защитной плёнкой, и до сих пор при резке металла лазером приходилось делать два прохода – один для испарения плёнки и второй – собственно для раскроя металла". И я продолжаю на этом настаивать ВМЕСТЕ с компанией Трумпф. Новая защитная плёнка позволяющая делать один проход при выбойке металла, разработана французской компании Novacel.
Вот именно - в тексте только это и написано, а вовсе не то, что появилась какая-то новая защитная полимерная пленка. И полностью правы те, кто придирается к тексту - в нем написано не так понятно, как это очень хотелось бы вам. Пишите лучше.
Цитата
Гость пишет:
И полностью правы те, кто придирается к тексту - в нем написано не так понятно, как это очень хотелось бы вам.
В тексте не написано, что хочет и понимает автор и его читатели, а разные телепаты, экстрасенсы (читатели чужих мыслей)  и тп. - точно называются  демагогами (если не уличаются во вранье).
Цитата
Татьяна Зимина пишет:
Видимо, уважаемый Olginoz, Вы знаете не всё. И не надо сравнивать ржавчину с полимерной пленкой.
В тексте написано:"В промышленности часто используется тонколистовой металл с защитной плёнкой, и до сих пор при резке металла лазером приходилось делать два прохода – один для испарения плёнки и второй – собственно для раскроя металла".
И я продолжаю на этом настаивать ВМЕСТЕ с компанией Трумпф. Новая защитная плёнка позволяющая делать один проход при выбойке металла, разработана французской компании Novacel.
Уважаемая Татьяна, я не претендую на знание всего, но могу отличить лазер CO2 от твердотельного. Вопрос поста 2  относился не к дополнительному новшеству с пленками, а о принципе работы. Перечитываю еще раз, вопрос 2 до конца не ясен, не понятно, что именно хотел узнать Сергей гость, о том как режется металл, с помощью химии или нет, или о том, как устроен лазер.  
Очевидно, Вы знаете технологию лазерной резки металла с пленочным покрытием лучше меня. Я не буду с вами спорить, это не моя специальность. Вы можете об этом просто подробно рассказать заинтересованным людям.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Лазеры отличаются по спектру излучения, а испаряемая полимерная плёнка испускает на встречу лазерному лучу потоки нагретых паров и газов, которые поглощают и рассеивают лазерное излучение в разных частях спектра по-разному.
Страницы: 1 2 След.

Металлообработка немецкого качества


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее