Портал функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Металлообработка немецкого качества
Металлообработка немецкого качества - Обсуждение
Глубокоуважаемые авторы и админы! Скажите мне тупому, о каких последних достижениях химии, которые дают "отоличные результаты", идет речь? Как-то я не улавливаю, кажется, лазеры - достижения квантовой электроники, а что же там в Германии подсыпали, налили или у них СО2 уже не углекислый газ, или  они конкретное что-то нахимичили с твердыми телами?
Понятно, что с "отоличным" опечатка вышла, а вот с химией, однако, автор явно погорячился.
Господа, невнимательно читаете. В тексте написано: "Дополнительное новшество – возможность резки металлов с плёночным покрытием, которое не требуется предварительно испарять". То есть разработано абсолютно новое пленочное покрытие - это работа химиков.

Что же касается взаимоотношений химии с твердым телом, то не стоит проявлять невежество. Существует даже целая отрасль химической науки "Химия твердого тела". Есть понятие "твердофазные химические реакции" и т.д. Твердые тела отлично взаимодействуют со многими  газами, электролитами. Из-за чего, в частности, на свете существует коррозия! (Думаю, это всем понятное явление).
Цитата
Серега пишет:
Скажите мне тупому, о каких последних достижениях химии, которые дают "отоличные результаты", идет речь? Как-то я не улавливаю, кажется, лазеры - достижения квантовой электроники, а что же там в Германии подсыпали, налили или у них СО2 уже не углекислый газ, илиони конкретное что-то нахимичили с твердыми телами?
Химия здесь ни причем.
В статье говорится о резке металла лазером, для совсем непронятливых - резки лучом света большой мощности.
СO2, твердотельное вещество - это часть конструкции лазера, среда, в которой генерится и усиливается когерентное излучение.
Световой луч мгновенно испаряет любое вещество, которое попадает в фокус, не затрагивая рядом расположенные области. Можно резать металл вместе с пленкой, ржавчиной, и прочими неудобствами.
Изменено: Olginoz - 07.12.2011 16:30:21
Я дилетант, но не альт!
Видимо, уважаемый Olginoz, Вы знаете не всё. И не надо сравнивать ржавчину с полимерной пленкой.
В тексте написано:"В промышленности часто используется тонколистовой металл с защитной плёнкой, и до сих пор при резке металла лазером приходилось делать два прохода – один для испарения плёнки и второй – собственно для раскроя металла".
И я продолжаю на этом настаивать ВМЕСТЕ с компанией Трумпф. Новая защитная плёнка позволяющая делать один проход при выбойке металла, разработана французской компании Novacel.
Можете сами зайти на сайт  компании TRUMPF  и почитать. Не найдете, я позже дам ссылку.
Цитата
Татьяна Зимина пишет:
В тексте написано:"В промышленности часто используется тонколистовой металл с защитной плёнкой, и до сих пор при резке металла лазером приходилось делать два прохода – один для испарения плёнки и второй – собственно для раскроя металла". И я продолжаю на этом настаивать ВМЕСТЕ с компанией Трумпф. Новая защитная плёнка позволяющая делать один проход при выбойке металла, разработана французской компании Novacel.
Вот именно - в тексте только это и написано, а вовсе не то, что появилась какая-то новая защитная полимерная пленка. И полностью правы те, кто придирается к тексту - в нем написано не так понятно, как это очень хотелось бы вам. Пишите лучше.
Цитата
Гость пишет:
И полностью правы те, кто придирается к тексту - в нем написано не так понятно, как это очень хотелось бы вам.
В тексте не написано, что хочет и понимает автор и его читатели, а разные телепаты, экстрасенсы (читатели чужих мыслей)  и тп. - точно называются  демагогами (если не уличаются во вранье).
Цитата
Татьяна Зимина пишет:
Видимо, уважаемый Olginoz, Вы знаете не всё. И не надо сравнивать ржавчину с полимерной пленкой.
В тексте написано:"В промышленности часто используется тонколистовой металл с защитной плёнкой, и до сих пор при резке металла лазером приходилось делать два прохода – один для испарения плёнки и второй – собственно для раскроя металла".
И я продолжаю на этом настаивать ВМЕСТЕ с компанией Трумпф. Новая защитная плёнка позволяющая делать один проход при выбойке металла, разработана французской компании Novacel.
Уважаемая Татьяна, я не претендую на знание всего, но могу отличить лазер CO2 от твердотельного. Вопрос поста 2  относился не к дополнительному новшеству с пленками, а о принципе работы. Перечитываю еще раз, вопрос 2 до конца не ясен, не понятно, что именно хотел узнать Сергей гость, о том как режется металл, с помощью химии или нет, или о том, как устроен лазер.  
Очевидно, Вы знаете технологию лазерной резки металла с пленочным покрытием лучше меня. Я не буду с вами спорить, это не моя специальность. Вы можете об этом просто подробно рассказать заинтересованным людям.
Я дилетант, но не альт!
Лазеры отличаются по спектру излучения, а испаряемая полимерная плёнка испускает на встречу лазерному лучу потоки нагретых паров и газов, которые поглощают и рассеивают лазерное излучение в разных частях спектра по-разному.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Металлообработка немецкого качества

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie на вашем устройстве. Подробнее