Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
Научные заблуждения россиян
я думаю это правда! у меня друг вместе оканчивали школу. Так вот я не мог ему доказать что такое астероиды и почему они движуться по орбитам вокруг солнца. Он етого не понимал у него какаято своя система мировозрения
Цитата
maint пишет:
т.е про птичий след Вы ничего сказать не хотите ? Про ногу человека, ну скажем в триасе, верите ? И кто насмотрелся Голливуда ?
Ваша реплика - отличное подтверждение достоверности результатов опроса.
Изменено: Sapiens - 11.02.2011 12:52:38
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Цитата
maint пишет:

т.е про птичий след Вы ничего сказать не хотите ? Про ногу человека, ну скажем в триасе, верите ? И кто насмотрелся Голливуда ?

Ваша реплика - отличное подтверждение достоверности результатов опроса.
Ну ну, сапиенс, юрские период то от четвертичного периода отличим ?
Это что, шутка или результат реформы образования?
Цитата
maint пишет:
т.е про птичий след Вы ничего сказать не хотите ? Про ногу человека, ну скажем в триасе, верите ? И кто насмотрелся Голливуда ?

Про птичий след ничего не знаю. А о чём речь?

Про человекоподобный след могу лишь констатировать, что у профильных учёных есть вопросы к существующей модели развития жизни. Мы прямо сейчас являемся свидетелями массового вымирания видов животных. Точно так же до наших дней мог не дожить тот вид, который оставил след. А ещё возможна неверная датировка тех пластов, где нашли скелет динозавра и след.

А Голливуд, похоже, Вы насмотрелись. В своей аргументации его излишне часто упоминаете.
Цитата
Гость пишет:
Цитата
maint пишет:

т.е про птичий след Вы ничего сказать не хотите ? Про ногу человека, ну скажем в триасе, верите ? И кто насмотрелся Голливуда ?



Про птичий след ничего не знаю. А о чём речь?



Про человекоподобный след могу лишь констатировать, что у профильных учёных есть вопросы к существующей модели развития жизни. Мы прямо сейчас являемся свидетелями массового вымирания видов животных. Точно так же до наших дней мог не дожить тот вид, который оставил след. А ещё возможна неверная датировка тех пластов, где нашли скелет динозавра и след.



А Голливуд, похоже, Вы насмотрелись. В своей аргументации его излишне часто упоминаете.
про птичий след все просто. Первый найденный след двуногого динозавра, приняли за гигантский птичий. Потом разобрались. А человеческий след в эпоху динозавров - смешно. Особенно если учесть, что млекопитающих или совсем не было, или были размером с землеройку.
Изменено: maint - 14.02.2011 11:14:24
"Большинство россиян уверены, что радиоактивность - дело рук человеческих (55%)."

Частично это правильно. Например радиоактивныe Полоний, Франций, Технеций и тд.  дело рук человеческих.

"Наши сограждане также убеждены в том, что антибиотики убивают вирусы так же, как и бактерии (46%)."

И это правильно.  Антибиотики убивая бактерии тем самым помогают организму убивать
вирусы.

"Треть опрошенных всерьез полагают, что Солнце вращается вокруг Земли (32%), "

Земля и Солнце вращаются вокруг общего центра тяжести. В этом смысле Солнце и Земли равноправны.

"Около четверти наших сограждан ошибочно полагают, что лазер работает, фокусируя звуковые волны (26%). "

Звуковые волны когерентны. В этом смысле их можно собрать в когерентный пучок, как и лазерное излучение.

"Примерно такая же доля россиян отрицает, что электроны меньше атомов (18%)"

Электрон не имеет "размера". Если брать во мнимание размер пространства,  вне которого электрическое поле свободного электрона в точности равно нулю, то размер будет гораздо больше, чем размер планета Земля.


"Несколько реже россияне склонны отрицать тот факт, что кислород, которым мы дышим, производят растения (14%) "

Кислород на Земле производится в основном за счет диссоциации воды в верхних
слоях атмосферы излучением Солнца. При этом водород уходит в космос, а кислород, как более тяжёлый газ,  остается на Земле.


"и что радиоактивное молоко можно сделать безвредным, прокипятив его (11%)."

Если радиактивность молока представлено радиоактивным иодом , то, безусловно, кипячение уменьшает радиоактивность молока.


"В меньшинстве - те, кто не согласен с такими открытиями, как движение континентов (9%) ... "

Движение континентовне  далеко не факт.


В общем: дурацкие вопросы получили адекватные дурацкие ответы.
Что..ж .... как то мне в купе соседом попалась семья.. как позже выяснилось из Питера..дык вот на мой вопрос 14 - летней девочке когда была ВОВ ответила вопросом(что и когда).. но удивлению моему не было предела когда я узнал что ее мама еще больше удалена от естественных знаний....несмотря на то что глава семьи довольно интеллектуально развит..
Ясно же, что не об этом  спор. Надо иметь образование, чтоб проверять образование
других людей. Кроме того, надо правильно выбирать соседей по купе.
Цитата
Sergey пишет:
"Треть опрошенных всерьез полагают, что Солнце вращается вокруг Земли (32%), "

Земля и Солнце вращаются вокруг общего центра тяжести. В этом смысле Солнце и Земли равноправны.

А причём здесь тяжесть? Речь в вопросе идёт о вращении, т.е. циклическом движении по замкнутой траектории вокруг заданного объекта. А когда речь идёт о движении, то рассматриваются только два фактора: время и пространство. Фиксируется точка система координат и наблюдается изменение положения объекта во времени. Хотя Солнце и Земля действительно равноправны. В том смысле, что как то, так и другую мы можем выбрать началом системы отсчёта. И тогда в первом случае мы увидим, что Земля вращается вокруг Солнца, а во втором, что Солнце вращается вокруг Земли.
И сила тяжести, а впрочем и все другие силы не имеют к этому понятию никакого отношения. Равно как и присутствие либо отсутствие других объектов (например, Юпитера или Млечного пути).
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.

Научные заблуждения россиян


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее