Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.
RSS
Солнце и ветер пора брать на службу
Солнце и ветер пора брать на службу - Обсуждение
Ветрогенераторы малой мощности.



В последнее время ОСКБ ЭА уделяет значительные усилие и время на разработку ветрогенераторов малой мощности с роторами вертикального типа. Ещё в 1931 году подобный тип ветрогенератора был запатентован французским инженером, членом Французской академии наук, Жоржем Жан Мари Дариусом (Georges Jean Marie Darrieus, - более известен как Жан Мари Дарьé).

http://inbitech.ru/ti/vetrogenerator/turbina.gif
При изучении творческого наследия гениального русского инженера ШУХОВА Владимира Григорьевича (1853-1939), сотрудники ОСКБ ЭА обратили особое внимание на его идеи использования стальных стержневых гиперболоидов в архитектуре и строительстве. На нашем сайте размещёна эскизная проработка мостового надземного пешеходного перехода на примере проспекта Гагарина в Н. Новгороде. Потенциал подобных конструкций сегодня до конца не изучен и не исследован. Известно также, что сам Шухов В.Г. называл свои работы с гиперболоидами «исследованиями». То есть, он заведомо предполагал, что данное направление научно-инженерной мысли ещё требует своего продолжения и ждёт своих исследователей.
На основе идей русского гения Шухова В.Г. и появилась разработка ветрогенераторов роторного типа абсолютно новой конструкции.

http://inbitech.ru/ti/vetrogenerator/turbina2.jpg
Подобная конструкция позволит получать электроэнергию даже при очень малых значениях скорости ветрового потока. Достаточно сказать, что сила ветра страгивания из состояния покоя составит лишь 1,4 метра в секунду. Это достигнуто за счёт того, что используется «эффект левитации» ротора ветрогенератора. То есть, ветрогенератор подобного типа способен начать работать даже в восходящих потоках воздуха, что имеет место, как правило, рядом с рекой, озером, болотом, на склонах холмов и оврагов.
Имеется эскизная проработка ветрогенераторов малой мощности, например, для использования в частном секторе, в быту, для самообеспечения практически даровой и возобновляемой электроэнергией коттеджей, частных домов, отдельно стоящих строений. Ветрогенератор комплектуется обычным набором аккумуляторных батарей, инвертором, кабелями постоянного тока. По нашим расчётам стоимость ветрогенератора мощностью 5…7 КВт в комплекте с вышкой «по-Шухову», высотой 12…15 метров, не превысит 3500 долларов США. Окупится ветрогенератор за 3…3,5 года.
http://inbitech.ru/ti/vetrogenerator/turbina3.jpg
Однако, потенциал подобных конструкций намного больше. Достаточно сказать, что ветрогенератор малой мощности может найти очень широкое применение в оборудовании, например, операторов сотовой связи, ретрансляторов телевизионного сигнала, радиомачт и других. Подобные сооружения имеют значительную высоту (72 метра и больше) и располагаются зачастую в районах с очень хорошей «розой ветров». А для обеспечения безопасности полётов воздушных судов эти сооружения имеют так называемое «световое ограждение», которое потребляет существенное количество электроэнергии, ради чего приходится тянуть отдельную линию электропередачи или силовой кабель. Ветрогенератор малой мощности, укомплектованный набором аккумуляторных батарей и инвертором, способен обеспечить автономность питания подобных объектов. Известно, например, что в ходе перехода отечественного ТВ «на цифру», потребуется строительство тысяч и тысяч мачт на территории нашей страны передачи телевизионного сигнала. Больше того. Правительство РФ ставит задачу перед соответствующими ведомствами:
а) использовать оборудование только российского производства с российским приоритетом в разработках;
б) использовать исключительно ресурсосберегающие и энергосберегающие технологии.
Наша разработка могла бы оказать существенную помощь заинтересованным ведомствам и компаниям.

http://s40.radikal.ru/i088/1005/8a/a7512616806dt.jpg
===============================
МИРА И ДОБРА ВАМ И ВАШЕМУ ДОМУ!
К теме: я вот,не дожидаясь когда "проймет" альтернативной энергетикой наши власти и большой бизнес, уже как второй год конструирую и изготавливаю по индвидуальным заказам недорогие ветроустановки и солнечные коллекторы мощностью от 100 вт до 1,5 квт. Заказывают,покупают. Благо цены мои в разы ниже европейских!
Считаю, что ждать нет смысла. За традиционной энергетикой стоят такие "воротилы", что ВЭУ пробиваться в жизнь надо самим. Интересно, а на вертикалки Вы заказы принимаете? Хотя бы такие как "АННА".73
dfh.jpg (146.34 КБ)
А.К.Вавилов, давайте обсудим  конструкцию ВЭУ "АННА". Если получиться, то прикрепляю сюда.73
ВЭУ АННА.bmp (39.12 КБ)
Цитата
Алексей Константинович Вавилов пишет: К теме: я вот,не дожидаясь когда "проймет" альтернативной энергетикой наши власти и большой бизнес,

Уважаемый Алексей Константинович!

Рискую заполучить обвинения в приверженности к «сталинизму». Наверное, найдутся и те, кто начнёт обзывать меня ретроградом, консерватором и прочим обидными выражениями. Но я – инженер, и очень далёк от мысли сражаться здесь с кем бы то ни было за светлое советское прошлое. Вглядываюсь в историю нашей страны исключительно глазами инженера. Вот исследуя тематику ветровой энергетики, поневоле пришлось влезать в историю. А там обнаружилось, что совсем недавно СССР был мировым (!) лидером в использовании ветровой энергии!
На одном из других Форумов я изложил свой взгляд на ветровую энергетику. Приведу здесь не полностью текст изложения:

ЗАГЛЯНЕМ В ИСТОРИЮ СВОЮ И КИТАЯ?!,,,

…Дэн (Дэн Сяопин) после возвращения из очередной опалы в китайское правительство в 1974 году, выступил с программным документом по вопросам восстановления разрушенной «бандой четырёх» экономики Китая. Предложил воспользоваться опытом «советских ревизионистов» 50-х годов. Никогда теперь не забыть, как в советской печати издевались над планами Китая. С юмором и иронией советские журналисты и политкомментаторы расписывали, как в китайских деревнях взялись строить миниГЭС, ветрогенераторы, даже доменные печи. Только ленивый не писал в советских СМИ об очередном «скачке» в экономике Китая, или о том, как китайские крестьяне «перековываются» в сталеваров и в энергетиков. Но ни один из советских критиков не смог взглянуть на жизнь Китая изнутри страны, глазами китайцев, глазами Дэна.

А мудрость Дэна в том и заключалась, что он, рискуя карьерой и самой жизнью (напомню, хунвейбины изувечили его старшего сына), предложил сделать всё, чтобы сохранить китайскую деревню, занять людей даже абсурдным на первый взгляд делом. Иначе, китайская деревня стала бы «неперспективной» и сотни миллионов человек хлынули бы в города, попутно становясь взрывчатой массой невиданной силы. После смерти Председателя КНР Мао в 1976 году, трудовые коммуны китайских деревень как-то совершенно незаметно переросли в кооперативы. Вчерашние «сталевары» и «энергетики» стали массово производить товары ширпотреба – обувь, одежду, бытовые мелочи, игрушки. Теперь на тех же площадях, и так же массово производят комплектующие компьютерной техники, электробытовых товаров, автомобилей. В итоге, Китай уже обошёл Японию, и, как утверждают аналитики, уже к 20-му году способен потеснить и США, в своём экономическом развитии…

Так что же такое особенное разглядел в нашей экономике 50-х годов мудрый Дэн?!

Дэн, - по моему глубокому убеждению, - смог разглядеть в экономике СССР 50-х годов то, что сейчас можно было бы называть «самодеятельной самостоятельностью» наших хозяйств. Самоснабжение, самообеспечение хозяйств той же электроэнергией, независимость от систем централизованных поставок электроэнергии, делали колхозы, совхозы, мелкие промышленные предприятия совершенно самостоятельными субъектами экономической деятельности.

К сожалению, именно этот исторический период нашей страны откровенно замалчивается. Много чего понаписали про 30-40-е годы, про СССР после знаменитого 20-го съезда КПСС, - о военных годах можно даже не упоминать. «Главнюки оттепелей и перестройки» буквально оттоптались и отвели душу на репрессиях: так оттоптались, что история СССР отныне выглядит как сплошное варварство и дикость. Но вот период с 1948 по 1955 годы упорно считают некоей «чёрной дырой», и в этот период, якобы, ничего особенного и знаменательного не происходило, и происходить не могло.

…Я же любому предлагаю прогуляться по берегу Свияги в Татарстане, где-нибудь в среднем её течении, пройти эдак, километров 15…20. И можно будет воочию увидеть останки десятков миниГЭС. Каждый колхоз или совхоз имел свою электростанцию, получал и использовал электроэнергию собственного производства. Например, в Деушево я осматривал останки колхозной миниГЭС, которая имела очень смешную установленную мощность – всего-то 60 кВт! Но на этой мощности колхоз выстоял войну и послевоенную разруху. Даже имел собственное промышленное (!) производство. В те времена повсеместно председатель колхоза или директор совхоза считался никчёмным руководителем и тряпкой, если не находил на своих землях ручья и не «подымал» собственную миниГЭС.

А вот данные по развитию ветроэнергетики в 50-е годы из БСЭ:
«…В послевоенные 1950-е гг. в СССР выпуском ВЭУ занималось 44 предприятия. Максимальный уровень производства был достигнут в 1955 г. и составил 9142 установки. Для обеспечения объектов сельского хозяйства электроэнергией в семи областях Советского Союза в 1958 г. работали 2352 ВЭУ, которые окупали себя в среднем за 1-2 года работы. С развитием централизованного электроснабжения ВЭУ стали терять свое прежнее значение для сельского хозяйства. Уделом ветроэнергетики на новом этапе развития страны стало обеспечение энергией объектов сельского хозяйства, не подключенных к электрическим сетям. Последним достижением в развитии крупномасштабной ветроэнергетики было строительство Ново-Ишимской многоагрегатной ВЭС-400 в 1960 г…».

Ну, а после 20-го съезда, как известно, началась «оттепель». Но почему-то жертвами этой «оттепели» стали самодеятельность и самостоятельность мелких сельскохозяйственных и промышленных производителей. То, что руководящее чудило в образе «дорогого Никиты Сергеича» насаждало «кукурузный рай» в сельском хозяйстве страны, смотрится как-то мелковато на фоне остального чудовищного напора создаваемой им машины командно-административной системы. МиниГЭС и ветровые источники электроэнергии было приказано уничтожить и срыть. Упор был сделан на развитие централизованного энергоснабжения. Чуть спустя начался этап хрущёвско-брежневской «гигантомании» со строительством огромных электростанций невиданных мощностей. А деревни, посёлки, малые городишки постепенно начали хиреть. В брежневское время заговорили уже о «неперспективных» деревнях и малых городах.

Неолиберальный радикализм оказался даже более безжалостным к глубинкам страны. Если леворадикалы командно-административной системы прибегали лишь к урезанию лимитов на электроэнергию, газ, топливо, то неолиберал Чубайс намертво вцепился в рубильники. Ах, как аплодировали ему со всех сторон в наших убогих умом СМИ: великий менеджер! великий экономист!! великий приватизатор!!! Но вот удосужился ли хоть кто-нибудь подсчитать, сколько было загублено и уничтожено мелких товаропроизводителей, малых промышленных предприятий, совхозов и колхозов?! А с учётом того, что наши сельхозпроизводители не дотировались государством аж 16 лет, поскольку сельское хозяйство по великой гайдаровской дурости считалось «чёрной дырой», то оно всё скопом – со всем своим населением в целом! - стало «неперспективным». Теперь же дело дошло до того, что не только города, но и целые территории страны становятся «неперспективными»: Север, Дальний Восток, Камчатка, Чукотка стремительно обезлюживаются…

Почему бы не начать возвращать исторический долг всем «неперспективным»?! Принимаются же на государственном уровне различные национальные приоритетные программы и проекты. Почему бы не принять ещё одну: строить в массовом порядке миниГЭС и ветровые энергоустановки, взять решительный курс на возрождение и развитие самодеятельной самостоятельности малых хозяйств в российской глубинке….

Например, общая мощность ветроэлектростанций в России с каждым годом растет, но она составляет менее 0,01% от общей потребности на рынке.

Российская Федерация — это страна с большой территорией, расположенной в разных климатических зонах, что определяет высокий потенциал использования ветровых электростанций. Технический потенциал составляет более 6200 миллиардов киловатт часов, или в 6 раз превышает всё современное производство электроэнергии в стране (875 млрд. кВтч в 2000 году). Приведённая цифра технического потенциала основывается на кпд существующих ветровых электростанций (ВЭС), в основном, зарубежного производства. А если использовать суперсовременные ВЭС с кпд, как минимум, вдвое более высоким, нежели у зарубежных аналогов?!...

К сожалению, набирает обороты тенденция закупки ВЭС только зарубежного производства. Можно привести пример того, как была закуплена и установлена ВЭС мощностью 5,1 МВт. Но уже через три года она вынуждена была встать, поскольку не обеспечили договором сервисное обслуживание, а произвести замену собственными силами вышедшие из строя узлы - не смогли. Почему бы не наладить производство ВЭС собственных конструкций?! Производственные мощности - простаивающие без заказов, - имеются. Идеи, - вот они. Реальные, проработанные, просчитанные. Всё - на основе идей великого русского инженера – безусловно, гения России, - Шухова Владимира Григорьевича! Бери и пользуйся!

http://i49.tinypic.com/mjwz8j.gif

http://i49.tinypic.com/21d1i7n.jpg
Примерно так будет выглядеть ВЭС мощностью 15...20 КВт и с высотой опоры в 40 метров.

http://i46.tinypic.com/2dkd549.jpg
Примерно так будет выглядеть мачта компании-оператора сотовой связи. Мощность ВЭУ на 40-метровой высоте - не более 5 КВт. Эта же мощность может быть использована в частном секторе для частных домовладельцев.

http://i003.radikal.ru/1003/0c/8fa1f93140ff.gif
============================================================­=================
Более подробные рассуждения можно найти по ссылке:
http://piarr.ru/blogs/strezhnevoi-most-v-nizhnem
Изменено: Хамзя - 22.06.2010 16:26:49
===============================
МИРА И ДОБРА ВАМ И ВАШЕМУ ДОМУ!
Цитата
Хамзя Умяров пишет:
http://i49.tinypic.com/mjwz8j.gif

http://i49.tinypic.com/21d1i7n.jpg
Примерно так будет выглядеть ВЭС мощностью 15...20 КВт и с высотой опоры в 40 метров.
Картинки размером в пять мегабайт скачивается с заметной задержкой да  и трафик жрут. Это неэкономично. Мог бы и сжать такие картинки без существенной потери информативности и качества
http://jpe.ru/1/max/220610/0pgvwsxoka.gif
Изменено: Степпи - 24.06.2010 20:19:11
Цитата
Степпи пишет:
Картинки размером в пять мегабайт скачивается с заметной задержкой да  и трафик жрут. Это неэкономично. Мог бы и сжать такие картинки без существенной потери информативности и качества

Дык, а зачем надо было выставлять картинку "на показ"?!
Чтобы читатель или посетитель не тратился трафиком, я дал только ссылки картинок.
"Крутой" пользователь никогда не спешит открывать ссылку с расширением gif, поскольку знает, что "жрёт" много.
С Вашей стороны - это было неразумно...
===============================
МИРА И ДОБРА ВАМ И ВАШЕМУ ДОМУ!
Цитата
Хамзя Умяров пишет:
Дык, а зачем надо было выставлять картинку "на показ"?!
Чтобы читатель или посетитель не тратился трафиком, я дал только ссылки картинок.
"Крутой" пользователь никогда не спешит открывать ссылку с расширением gif, поскольку знает, что "жрёт" много.
С Вашей стороны - это было неразумно...
Напоказ я выставляла картинку всего-то в сто двадцать три килобайта - это незначительно. Но я уже  эту картинку убрала. Зато теперть "крутой" пользователь (или пользователь из сельской местности, где ещё может и не быть скоростного Интернета), прочтя эти посты, даже неоткрывая картики, вперёд будет знать, что там у Вас в картинке пять мегабайт.
Цитата
Степпи пишет: Зато теперть "крутой" пользователь (или пользователь из сельской местности, где ещё может и не быть скоростного Интернета), прочтя эти посты, даже неоткрывая картики, вперёд будет знать, что там у Вас в картинке пять мегабайт.

Ну, что же... В этом есть определённая логика. Хотя я не совсем уверен в том, что на сайте столь уважаемого мною издания присутствует достаточное количество пользователей из сельской местности (тут Вы несколько преувеличиваете). Даже если и присутствуют, то они больше озабочены экономией электроэнергии, нежели трафика. Ведь в российской сельской местности ветряков практически и не увидишь. Разве что в пригородах крупных городов с коттеджными посёлками нуворишей там и сям мелькают ветряки китайского или ...украинского производства. Российским производителем там и не пахнет...

Слова о неразумности забираю обратно...
===============================
МИРА И ДОБРА ВАМ И ВАШЕМУ ДОМУ!
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.

Солнце и ветер пора брать на службу


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее