Страницы: 1 2 След.
RSS
Астероидная опасность: иллюзии или потенциальная угроза?
[URL=/interview/10128/]Астероидная опасность: иллюзии или потенциальная угроза?[/URL] - Обсуждение
Изменено: ivan - 10.12.2008 16:33:25
Андрей Михайлович!  Спасибо Вам , Что Вы обсуждаете серьезные темы с нами - любителями!
Опасность есть, конечно. Кто бы спорил.
Но до сих пор человечеству элементарно везло.
если бы метеорит типа сихоте-алиньского рухнул в Москве или Нью-Йорке - чего бы началось!
До 1945 - пережили бы, а после - восприняли бы как ядерную атаку со всеми из этого вытекающими.
К сожалению - нет у современного человечества возможностей бороться с этой угрозой. Даже распознать на подлёте такой "камушек" - и то не факт, несмотря на все ПВО и ПРО
Цитата
павел романов пишет:
если бы метеорит типа сихоте-алиньского рухнул в Москве или Нью-Йорке - чего бы началось!
Да ничего бы особенного не началось.
Цитата
павел романов пишет:
Но до сих пор человечеству элементарно везло.
Да-да. И константа электромагнитного взаимодействия тоже равна 1/137 - это тоже повезло.
Цитата
павел романов пишет:
К сожалению
Вы еще скажите, что это вас действительно печалит и заботит.
Цитата
павел романов пишет:
нет у современного человечества возможностей бороться с этой угрозой.
Ну почему нет? Фигачим в астероид десяток мегатонн разработки Королева или Челомея. И забиваем болт на фильм "Армагеддон", в котором, якобы, говориться, что это не поможет. Еще как поможет, хаха.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Homo Sapiens:
То есть рассчитать траекторию обломков после ядерной атаки астероида несложно!?
А насчёт - "повезло" - Вы иронизируете совершенно зря
http://galspace.spb.ru/indzap.file/1.html
Цитата
Homo Sapiens пишет:
Фигачим в астероид десяток мегатонн разработки Королева или Челомея.
Вроде как в вакууме эффективность средства становится близка к нулю. Или я ошибаюсь?
Это я к тому, что взрыв на поверхности целью в куски - как дохлому припарка. А вот сменить траекторию, на долю градуса отклонить, здесь возможно, и есть прок.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
а я не сказал в куски. Достаточно сообщить энтой дуре небольшой импульс, совершенно правильно.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
Homo Sapiens пишет:
Достаточно сообщить энтой дуре небольшой импульс, совершенно правильно.
А посредством чего двигать-то? как силу передать на тело при поверхностном взрыве? Ну, оплавиться немножко камня на поверхности от жары, но хоть какой весомой силой для изменения траектории здесь и не пахнет. Точки опоры нет, нет среды передачи силы. Ну не свет же двигает, в самом-то деле. Светом - максимум испепелить. Но это если астероид размером с кирпич будет. :)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
излучение от бомбочки - достаточно мощный фактор. Даже в очевидное отсутствие ударной волны.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
Костя пишет:
Ну, оплавиться немножко камня на поверхности от жары, но хоть какой весомой силой для изменения траектории здесь и не пахнет.
А если вольфрамовый стержень с термоядерным фугасом за кормой на костмической скорости пробьёт шахту в энтой дуре по тамошней вертикали?
Изменено: Степпи - 14.08.2011 12:22:35
Страницы: 1 2 След.

Астероидная опасность: иллюзии или потенциальная угроза?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее