Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Психология. Что нового за последние 40 лет?
Уважаемая Olginoz, в русском языке (как и любом другом) нет абсолютно одинаковых по значению слов. На мой взгляд, что такое труд и работа мы быстрее разберёмся, если Вы сами попробуете дать своё определение тому и другому, как понимаете. В чём похожи слова и чем отличаются. Остальное пока без комментариев.
Читайте значения слов:
Творчество - http://ru.wikipedia.org/wiki/Творчество
Труд - http://ru.wikipedia.org/wiki/Труд
Работа - http://ru.wikipedia.org/wiki/Работа

Цитата
Творчество — процесс деятельности, создающий КАЧЕСТВЕННО НОВЫЕ материальные и духовные ценности или итог создания объективно нового. Основной критерий, отличающий творчество от изготовления (производства) — УНИКАЛЬНОСТЬ его результата. Результат творчества НЕВОЗМОЖНО ПРЯМО ВЫВЕСТИ ИЗ НАЧАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ. НИКТО, кроме, возможно, АВТОРА, НЕ МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ В ТОЧНОСТИ ТАКОЙ ЖЕ РЕЗУЛЬТАТ, если создать для него ТУ ЖЕ исходную ситуацию. Таким образом, в процессе творчества автор вкладывает в материал некие несводимые к трудовым операциям или логическому выводу возможности, выражает в конечном результате какие-то аспекты своей личности. Именно этот факт придаёт продуктам творчества дополнительную ценность в сравнении с продуктами производства.
Творчество — это:
- деятельность, порождающая нечто качественно новое, никогда ранее не существовавшее;
- создание чего-то нового, ценного не только для данного человека, но и для других;
- процесс создания субъективных ценностей.

Труд это не творчество, а просто труд.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Olginoz, ознакомился со ссылками. Отфильтруйте, пожалуйста, что в них считаете важным для себя, как сделали по =творчеству=. Ну и попрежнему прошу просто ответить: чем по Вашему схожи =труд= и =работа= и чем отличаются.
---------------------
Что касается творчества. Из приведённой Вами цитаты следует, что творчеством могут являться орудия убийства, а также само убийство человека. Как видите, на лицо опять наступание на те же грабли. Вы-то сами неужели тоже считаете, что творчеством может являться убийство человека?
Вот я не могу согласиться с таким определением творчества, так как в нём не говорится о созидающей составляющей. Творчество должно быть от =творить= (а не вытворять!).
---------------
И последнее. В труде главенствующей составляющей является творчество. Лишь только по этому мной и озвучивалось, что труд -- это и есть творчество. Ничего более.
Я прекрасно понимал, что слов с одинаковыми значениями не существует. Впрочем, выше мной уже оговаривалось это обстоятельство.
Владимир, Вы действительно не видите, не то что чёткой, а вообще любой границы между добром и злом, поэтому и определяете их как "нечто", то есть не имеющее определённости? Уверен, что Вы, конечно же, пошутили!
Дед Андрей,
Зло никогда не было творчеством, почему именно это вам приходит в голову? Пора научиться отличать в фильмах с "ментами" переносный смысл слов от прямого. В прямом смысле это называется иначе - извращением.

Не всякий труд может быть творческим. Нет никакого творчества в труде, когда по технологии требуется многократное одинаковое повторение одних и тех же операций.  Это утомительный, не творческий, но необходимый и оплачиваемый труд. И далеко не всякие люди способны на творческий труд. Использовать людей, пособных к творчеству на таких работах - преступление перед обществом, и перед этими людьми.

Чем отличается работа и труд читайте в Википедии, с вами делается не интересно.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Olginoz пишет: "Дед Андрей,
Зло никогда не было творчеством, почему именно это вам приходит в голову?"
    Просто пытался моделировать согласно приведённой цитате. Согласен, что получается чушь. Ваше дополнение, что творчество должно нести именно добро, очень существенно. В Википедии, к сожалению, этот пункт отсутствует.
   -------------------------
И если в отношении определения =творчества= у нас наметилось единодушие, то с =трудом= и =работой= дело стоит несколько сложнее. Не могу согласиться, что, к примеру, лошадь либо кофемолка трудится. Это я называю работой. Поэтому просто в работе отсутствуют элементы творчества. Ежели попалась не просто, а творческая работа, то этот вид деятельности называю трудом. В этом свете именно труд создал человека, а не работа.
    Уверяю Вас -- такой подход проще и точнее.
* * *

В мире слов разнообразных,
Что блестят, горят и жгут, -
Золотых, стальных, алмазных, -
Нет священней слова: "Труд!"

Троглодит стал человеком
В тот заветный день, когда
Он сошник повел к просекам,
Начиная круг труда.

Все, что пьем мы полной чашей,
В прошлом создано трудом:
Все довольство жизни нашей,
Все, чем красен каждый дом.

Новой лампы свет победный,
Бег моторов, поездов,
Монопланов лет бесследный,
Все - наследие трудов!...

--------------  Валерий Брюсов.
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Владимир упорно противится признать, что существуют общечеловеческие ценности. Такое ощущение, что он в чём-то крупно набедокурил, а теперь ищет себе оправдание. Вон и психолога с шаткими знаниями пытается подключить.
    Владимир, сами размышляйте что такое хорошо, а что такое плохо. Можете начать со смысла жизни. Ведь это тот знаменатель, к которому все действия человеческие и подводятся. Короче говоря покидайте иллюзии, и ближе ко всем, ЧЕЛОВЕКАМ.
----------------------------------------------
Спасибо Петру Тайгеру за хорошее стихотворение. Ёмкостно и метко.
Цитата
Olginoz пишет:
Зло никогда не было творчеством
Это Ваше мнение ни чем не подтвержденное.
"Обращаем Ваше внимание на то, что данный раздел служит для обмена мнениями читателей по конкретному материалу и не предназначен для пропаганды собственных теорий, а также антинаучных утверждений."
Правила данной ветки.
Понятийный аппарат слаб в силу специфики ментальности людей (одним зло за благо, другим благо во зло).
Цитата
Olginoz пишет:
Не всякий труд может быть творческим
Не СОТВОРИВ не совершил труда (даже математики с этим согласятся). Творочество на диване тоже имеет место быть.
Цитата
дед Андрей пишет:
Ежели попалась не просто, а творческая работа, то этот вид деятельности называю трудом
Не согласен, есть Сизифов труд (к не имеет отношения, а к работе да).

Поражает уровень именно творческого подхода как к этой теме, так и к другим, никто не использует "бритву Оккамы", налицо снижение логических решений в угоду эмоциональным.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Надеюсь никого не обидел.  8)
Нет предела совершенству.
Мы дети, даже если мертвы.
Цитата
Olginoz пишет:
Работать трудно, потому что физически тяжело, или психологически нет желания, но нужно.Общественно полезный труд необходим, но это не творчество.Чтобы жить, нужно трудиться или работать (все равно как назвать).
Вы уверены в wiki?

Сами написали, что это не работа, а труд.

Как назвать - легко работа приносит плоды, труд нет.
Нет предела совершенству.
Мы дети, даже если мертвы.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

Психология. Что нового за последние 40 лет?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее