Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 След.
RSS
ПОДЪЕМ И ПАДЕНИЕ БОЛЬШЕВИЗМА
Цитата
Петр Тайгер пишет, цитируя Заболоцкого:

" ... Промышляя искусством на свете,
Услаждая слепые умы,
Словно малые глупые дети,
Веселимся над пропастью мы.

Но лишь только черед наступает,
Обожженные крылья влача,
Мотылек у свечи умирает,
Чтобы вечно пылала свеча! ... "

--------- Н. Заболоцкий. 1957 или 1958 год.


+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

А я что-нибудь попроще, по-графомански, ибо:

"Не все ж читать вам Бокля,
Не стоит этот Бокль,
Хорошего бинокля,
Купите-ка бинокль..."

Н.Некрасов
____________________Зимнее солнцестояние_________________


«В греческом зале, в греческом зале…
Ах, Аполлон, … ах, Аполлон…»

Аркадий Райкин



Кто мне скажет, может быть и я,
В этом мире что-нибудь да значу,
Грустных вам стихов я насмею,
Иль веселых вам стихов наплачу…

И, если здесь опять я на досуге,
То, как Малевич, был бы рад,
Извечный выделить квадрат,
Хоть нахожусь в порочном круге…

Вот 20 лет уже прошло,
Как нет Советского Союза,
И кажется мне веком каждый год,
(Уже не возродится наш Союз)
И стала вдруг Горгоною Медузой,
Моя незлобливая, любящая Муза,
Вовек не знать бы этих муз…

Что делать, я не знал – где я, где люди,
Когда Горгоною явилась Муза мне,
И я забыл -  что есть, не знал что будет,
В какой родился я неведомой стране,
Горгону взял я за медузьи груди,
И завязал узлом их, на горбатой,
Я, на шершавой, на медузовой спине…

Когда ж на голове её восстали змеи,
Воспоминаю – сам себе не мил,
Тогда я превратился в брадобрея,
И наголо башку её побрил.

Самый короткий день,
Самая длинная ночь,
Думать и чувствовать – лень,
Благоухать – невмочь…

Северное сияние,
Зимнее солнцестояние,
Хочешь падай, хочешь стой,
Хоть на миг, но все ж застой,
Что ни делай, всё зазря,
22-го декабря…

А что же стало с той Медузой,
(Ведь надо завершить стишок),
Мы выпили на посошок,
Вовек моей не будешь Музой,
Короче, я сказал ей – нет!

Она сказала мне – привет!
Потом, ошиблась, мол – пока!
И прихватив мою бутылку коньяка,
Направилася лысая каналья,
Веселая, вприпрыжку – в зазеркалье…
Большевизм. Дополнение2. Пропаганда. Любовь к объекту внедрялась в душу через привлекательные образы в книгах, в кинофильмах, в произведениях живописи. Сочинялись талантливые стихи, пелись «сладкие» песни о вождях, в лозунгах хвалили вождей, повсюду развешивались их портреты, на которых даже уроды выглядели молодыми и красивыми. Спастись от вождей было невозможно. Сколько было написано книг о «великом Ленине» – трудно сосчитать. Главная поэма Маяковского называется «Ленин». «Мы говорим: «Ленин» – подразумеваем  «партия», мы говорим «партия» – подразумеваем «Ленин» – все, кто где-либо учился, знают эти сакральные слова.  Впечатляющие фильмы о нем назывались: «Ленин в октябре», «Ленин в восемьнадцатом году», «Человек с ружьем» … Вот что мы и наши дети пели: «… и никто и никогда не забудет слово «Ленин». «Ленин всегда с тобой, Ленин всегда со мной, Ленин в надежде и радости. Ленин в твоей судьбе, Ленин в твоей весне, Ленин в тебе и во мне». И еще помню интересную песню, но кто сочинил – не помню  «Будет людям счастье, счастье на века. У советской власти сила велика.»  Припев: «Сегодня мы не на параде, а к коммунизму на пути. В коммунистической бригаде с нами Ленин впереди».

О Сталине был создан специальный фильм – «Незабываемый 1919-й». Это – о великой его роли  в гражданской войне. А далее – вождь присутствовал во всех лентах как бы за занавесом, лишь иногда высовывая свое лицо. Не могу обойти и песен: «Нас вырастил Сталин на верность народу, на труд и на подвиги нас вдохновил». Это – из гимна, а гимн мы пели довольно часто, а по радио слышали каждый день. «Сталин наша слава боевая, Сталин наша гордость и полет. С песнями, борясь и побеждая, наш народ за Сталиным идет» - популярная песня тех лет. «Гремя огнем, сверкая блеском стали, пойдут машины в яростный поход, когда нас в бой пошлет товарищ Сталин и первый маршал в бой нас поведет» – еще один шедевр. Да, большевики внушали, но последним их аргументом было насилие. Активные инакомыслящие и инаковерующие преследовались, а пассивные жили под вечным страхом, не принимали большевизма, но молчали и работали.

Пропагандистское искусство большевиков не знало предела. Они нашли способ присутствовать в наших душах ежедневно, ежечасно, ежеминутно. Путем переименований в свою честь городов, улиц, предприятий, учебных учреждений, стадионов и т.д. Как они торопились прославиться, утвердиться! И сегодня мы еще ходим по улицам Ленина, Свердлова, Урицкого, Петра Алексеева, Пионерской, Красноармейской, Комсомольской… И сегодня мы еще живем в Свердловской области, Ленинградской, Калининградской. Почему не возвращаются прежние названия? Потому что у власти находятся бывшие или настоящие коммунисты, потому что жалко тратить деньги на переименование. Я полагаю, что когда в Россию придет цивилизованная власть, она выметет весь оставшийся от большевиков мусор.

Интересно проходили у нас большевистские съезды. По всей видимости, разрабатывался сценарий, кто-то направлял поведение делегатов. Похоже, в нужных местах огромного зала «режиссер» рассаживал своих людей, которые в нужное время должны были подсказывать соответствующую моменту реакцию зала… На сцену входили вожди, среди них – главный. При появлении главного зал вставал, аплодировал, а потом начинал скандировать: «Сталин! Сталин! Сталин!». Когда выступал Сталин, то после каждой его значимой фразы, произносимой, как всегда, с подчеркнутым грузинским акцентом, зал долго аплодировал. Съезды заканчивались единогласным голосованием, овациями, скандированием, выкриками «Ура! Слава товарищу Сталину!»  На следующий день газеты обо всем этом подробно писали. В наше время по-большевистски  проводятся съезды китайской и северо-корейской компартий. Политическое безумие в мире продолжается.

В связи с этим о съездах «Единой России». Я считаю Путина достойным политиком современной России, но порой в его поведении появляются пугающие нотки – нотки вождизма. Единогласное голосование на съезде за кандидатуру премьера, который в третий раз метит в президенты, мне напомнило единогласное голосование на съездах ВКП(б). А когда съезд скандировал стоя «Россия! Россия!», то звучало это, как мне показалось: «Путин! Путин!». Впрочем, мой страх может оказаться только моим личным страхом. Может быть, я не принимаю в расчет горячую предвыборную борьбу…

Я понимаю жителей Северной Корее, которые плачут, рыдают, убиваются, места себе не находят. Много, много лет им вливали в горло «сладкий-пресладкий напиток», и вдруг перестали вливать, вдруг обнаружилось, что напиток кончился. А организм привык: давай еще! давай еще! Трагедия любви, веры, надежды. Народу осталось лишь одно – перенести свою любовь на наследника. Наследник – замена объекта любви и спасение.

А когда рухнет северо-корейский режим – вот будут страсти! Мы это пережили – и смерть «гениального вождя» и смерть режима. К великому несчастью, умершие вождь, а потом и советский режим многих и многих не отпускают и сегодня. «Сладкие» стихи,  песни, лозунги, сказки о вождях и власти не выходят из головы и сердца жертв эксперимента. К тому же и советская пропаганда еще не умерла – безудержное говорение Г.А. Зюганова, по-прежнему, завораживает наивных граждан России, как в свое время завораживало их безудержное говорение Н.С. Хрущева, обещавшего построить коммунизм к 1980 году.  Сон разума порождает чудовищ. Пятница, 23 декабря 2011 г.
Изменено: Сергей Корягин - 25.12.2011 15:26:03
Цитата
Сергей Корягин пишет:
...Вот что мы и наши дети пели: «… и никто и никогда не забудет слово «Ленин». «Ленин всегда с тобой, Ленин всегда со мной, Ленин в надежде и радости. Ленин в твоей судьбе, Ленин в твоей весне, Ленин в тебе и во мне». И еще помню интересную песню, но кто сочинил – не помню  «Будет людям счастье, счастье на века. У советской власти сила велика.»  Припев: «Сегодня мы не на параде, а к коммунизму на пути. В коммунистической бригаде с нами Ленин впереди».

...когда съезд скандировал стоя «Россия! Россия!», то звучало это, как мне показалось: «Путин! Путин!». Впрочем, мой страх может оказаться только моим личным страхом. Может быть, я не принимаю в расчет горячую предвыборную борьбу…

 Сон разума порождает чудовищ. Пятница, 23 декабря 2011 г.

А в детских садах детей заставляли петь песню "Ленин, Ленин, Наш великий Ленин, Ленин, Ленин, наш могучий Ленин..." - кто ходил в те времена в детский сад тот помнит.

Сделана она была по образцу итальянской фашистской песни аналогичного назначения в которой пелось про великого дуче:

http://www.ilduce.net/Fascismo/Duce%20Duce.mp3

(выложена на сайте http://www.ilduce.net/mp3.htm    )

Я думаю, если покопаться в этих отбросах Истории то можно найти происхождение и других песен про Ленина.
Изменено: PINGVIN - 23.12.2011 21:00:10
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
Я думаю, если покопаться
А мы в детском садике декламировали: "Глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах". Хорошо было...
http://l-userpic.livejournal.com/108688142/35059502
Изменено: Техрук - 23.12.2011 22:02:40
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
. Сон разума порождает чудовищ. Пятница, 23 декабря 2011 г
[/QUOTE]=============. "Хорошо изложил,собака!" Я могу дополнить Ваш "видеозвукоряд".
 "Мы так Вам верили, товарищ Сталин // Как может быть не верили себе" (сами знаете,кто)  Я хорошо помню картину "Они видели Сталина". Многие песни я и сейчас могу исполнить, как-то: "От края до края по горным вершинам" или "Артиллеристы, Сталин дал приказ". Я помню, с какой иронией после праздничного митинга в райцентре дома отзывались о концовках речей с перечислением званий,талантов и заслуг товарища Сталина.
  При всех "пропагандистских излишествах", как ни парадоксально, но "эти песни" переплавлялись в реальную мобилизацию на дела и даже подвиги. Такое было время, "более жестокий век". Союз и РФ далеко не оригиналы по этой части.   Можно провести параллель и с Германией тех времён. Речухи каждого нового президента США на общем заседании Конгресса неизменно сопровождаются шквалом аплодисментов со вставанием в особо сильных местах речи. Все понимали условность превознесений вождя, но "так было надо" из соображений высшей целесообразности".
 Сталину "при всём при том" удалось создать имидж скромника и даже аскета в обиходе, за ним не числилось десятка счетов в разных банках, Светлане на карманные расходы он дозированно отстёгивал из коробочки на комоде.
 След бы более трепетно, пусть с горечью сожалений оценивать "советскую эпоху". Как ни крути, а результаты были и остались  На её костях до сих пор благоденствует  неонепманы и непродутивные лидеры, в которых "надежды наши не сбылись".
Цитата
Гость Сергей пишет:
Речухи каждого нового президента США на общем заседании Конгресса неизменно сопровождаются шквалом аплодисментов со вставанием в особо сильных местах речи.
Здесь реакция естественная. А у нас? Вспомните XVII съезд. Сколько делегатов тогда истребили?.. И Гитлер был скромен в быту. Но это страшная скромность.
Цитата
Сергей Корягин пишет:



Цитата  



Здесь реакция естественная. А у нас? Вспомните XVII съезд. Сколько делегатов тогда истребили?.. И Гитлер был скромен в быту. Но это страшная скромность.
=========
==========Трагедию 17-го Съезда не спрячешь, не обойдёшь. Также и вакханалию хунвейбинов. Но в Китае последовали их поговорке "Из-за икоты не надо отказываться от еды".
Цитата
Гость Cергей пишет:
==========Трагедию 17-го Съезда не спрячешь, не обойдёшь. Также и вакханалию хунвейбинов. Но в Китае последовали их поговорке "Из-за икоты не надо отказываться от еды".
Сравнивали людей со щепкам, с песчинками, с пылинками. Для Вас они - икота. А зачем нужен мир, если в нем нет человека? Поэтому мы и говорим о большевизме, как о преступной политической тенденции, о преступной силе. Важно - не повторить все это. А не придумывать ей оправдание.
Цитата
Сергей Корягин пишет:
Цитата
Гость Cергей пишет:

==========Трагедию 17-го Съезда не спрячешь, не обойдёшь. Также и вакханалию хунвейбинов. Но в Китае последовали их поговорке "Из-за икоты не надо отказываться от еды".

Сравнивали людей со щепкам, с песчинками, с пылинками. Для Вас они - икота. А зачем нужен мир, если в нем нет человека? Поэтому мы и говорим о большевизме, как о преступной политической тенденции, о преступной силе. Важно - не повторить все это. А не придумывать ей оправдание.

еще раз потребуется спасение РОССИИ  и ее население от уничтожения ... и снова должен быть выбран лучший способ из неимеющихся других ...а это сталинский  c его большевиками  
способ  бывший в довоенное время до 41 года единственным......
Цитата
Гость пишет:



Цитата  


Сергей Корягин пишет:




Цитата  


Гость Cергей пишет:

==========Трагедию 17-го Съезда не спрячешь, не обойдёшь. Также и вакханалию хунвейбинов. Но в Китае последовали их поговорке "Из-за икоты не надо отказываться от еды".

Сравнивали людей со щепкам, с песчинками, с пылинками. Для Вас они - икота. А зачем нужен мир, если в нем нет человека? Поэтому мы и говорим о большевизме, как о преступной политической тенденции, о преступной силе. Важно - не повторить все это. А не придумывать ей оправдание.

еще раз потребуется спасение РОССИИ и ее население от уничтожения ... и снова должен быть выбран лучший способ из неимеющихся других ...а это сталинский c его большевиками
способ бывший в довоенное время до 41 года единственным......
=========
========  Чем вечно проклинать тьму, лучше один раз зажечь свечку. (узнали от М.Тетчер).
Вот только со свечками проблемы: то спички сырые, то ещё что-нибудь. А  вот римейки получаются, только под другой крышей. Икота - это чисто условно, символически,т.с. Во Франции не отреклись от идеалов Великой Р-революции, хотя там тоже имели место и террор и пр. "побочные эффекты" преобразований.
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 След.

ПОДЪЕМ И ПАДЕНИЕ БОЛЬШЕВИЗМА


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее