Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9
RSS
НУЖНА ЛИ НАУКА ДЛЯ ПОПУЛЯРИЗАЦИИ НАУКИ?
Да, конечно, уже  достаточное долгое время российская наука находилась в кризисе. Но существует закон цикличности, который  не перестает работать. И сейчас, на мой взгляд, ситуация достаточно быстро улучшается. По крайней мере, государство и  частные инвесторы активно вкладывают деньги в разработки молодых ученых  (в том числе через конкурсы, премии, гранты и т.д.). Недавно, например,  наткнулась на Молодежную премию в области наноиндустрии. Получая премию, победитель не только обеспечивает себе известность в научных кругах, но и получает  приличную  сумму. Поэтому, не пора ли закончить сетовать на то, что российская наука никому не нужна?! Ведь опыт многих ученых  показывает обратное.  Это не может не вдохновлять.
Цитата
Гость пишет:
Поэтому, не пора ли закончить сетовать на то, что российская наука никому не нужна?!

Занятие наукой имеет хоть какой-то смысл только в двух случаях:
1) Научные разработки пускаются в промышленность и тем самым приносят прибыль и разработчику и стране
2) Научные разработки продаются в виде лицензий и ноу-хау за границу и тем самым приносят прибыль и разработчику и стране.

Все остальные случаи не имеют особого смысла, за исключением разве только отдельных узких областей вроде астрономии.

Вот этим двум условиям как раз и не удовлетворяют 99% проводимых в России научных исследований. Деньги на них выделяются и успешно "осваиваются", отчеты и диссертации пишутся, а экономический результат - ноль целых и столько же десятых.

При таких обстоятельства науку можно сколько-то времени держать на игле госзаказов, но нормлаьно развиваться она без выхода конечного продукта в практику промышленности - не может.
Пользователь забанен 14.10.2014
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9

НУЖНА ЛИ НАУКА ДЛЯ ПОПУЛЯРИЗАЦИИ НАУКИ?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее