Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 71 След.
RSS
СКОРОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА
Цитата
Sagittarius пишет:
Я смотрю, что Вы давным-давно на неё забили и всё больше фэнтези увлекаетесь...
Ну не знаю. Смотря что Вы понимаете как фэнтези.
В рассматриваемой ситуации я ведь и сам задергался, подумалось может это не мир (наш, НиЖ форумный) сошел с ума, а только я один.
Пошел на всякий случай к авторитетным товарищам, на ПЕН, проверил.
вот ответ Хомо Сапиенса:
...можно будет на меня там сослаться, я никогда не был против этого
Волна побегает туда-сюда, ЭДС установится, лампочки одновременно зажгутся.

лично мне - ответ совершенно понятен, именно так я и понимаю физику в нашей рассматриваемой ситуации со скоростью электрического тока.
ну а то, если для Вас это фэнтази... ну ладно, пусть будет. Физике от этого не тепло ни холодно.
:)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Но давайте сделаем так - к ВЧ перейдем чуть позже
частотный спектр быстротечных переходных процессов в таком коротком контуре проводника сосредоточен в области этих ВЧ (контур - условное название - проводник имеет конечную ненулевую толщину и эта толщина существенно влияет на переходный процесс). Если не желаете мель дел с понятиями преобразований Фурье и Лапласа, то можете ограничится представлениями о токах и их полях в функциях времени. Всё равно этот  осцилл в этом контуре (комнатного размера) и кабеля к нему могут существенно влиять на распространения электромагнитных волн и волн токов на поверхностях проводников во время переходного процесса (вопрос был по переходному процессу?). Разумеется, лампочки накаливания за это время переходного процесса практически никак не успеют изменить своего накала и не могут служить быстродействующими датчиками токов.
Цитата
Костя пишет:
наблюдатель увидит что лампочки зажглись одновременно, или увидит что зажглись не одновременно?
Лампочки заменяем на маленькие и быстродействующие датчики тока (или датчики магнитного поля вблизи провода, как это делают амперметры некоторых систем) со световой индикацией величины замеряемого тока. Наблюдатель в центре круга должен заметить, как от замкнувшегося ключа с момента замыкания во все стороны от него со скоростью света разбегается волна электромагнитного возмущения поля и токов в проводниках. Саму электромагнитную волну он может не видеть, но расставленные датчики тока будут сигнализировать о её прохождении по датчикам тока, и эти события прохождения фронта волны по датчикам будет наблюдать наблюдатель. Что касается  процесса установления тока тока (формы осциллограммы, каждого датчика) то она в общем случае зависит от многих параметров системы (в том числе и от диаметра провода, висящего в вакууме вдали от др. объектов), и от его омического  сопротивления и от сопротивлений "лампочек" (в общем случае аналитически не решается но решение может быть получено численными  методами в симуляторе). Но точно можно сказать, что начало перемен тока в каждой лампочке начнутся тогда, когда фронт первой электромагнитной  волны, добежит по прямой от включаемого ключа до этой лампочки со скоростью света, т.е. лампочки начнут зажигаться не одновремённо, если внутри круга ничто не задерживает  распространения волны ЭМ поля.
Цитата
Костя пишет:
Волна побегает туда-сюда, ЭДС установится, лампочки одновременно зажгутся.
Если я правильно понял, то зажгутся одновременно, но с задержкой?
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Степпи пишет:
Лампочки заменяем на...
Степпи, со всем уважением... а нельзя ли Вам просто ответить на вопрос так, как он мной сформулирован. 38млн.км кольцо провода (пусть даже сверх проводника) с последовательно включенными лампочками, батарейка, наблюдатель в центре.
Вопрос-то прост - одновременно ли долетит каждый первый фотон из каждой лампочки до глаз наблюдателя, или не одновременно.
Но к чему эти Ваши усложнения.
Следующим тестом (еще до того, как перейдем к ВЧ) я изменю схему, сделаю индуктивность этого 38млн.км провода равной нулю, и опять спрошу вас о том же самом.

я копаю сам принцип - понимаете ли вы вообще что там происходит на физическом уровне, или не понимаете напрочь, а просто заучили учебник (так и не поняв, кстати, физического смысла того, что написано в учебнике).
(сортирую вас, на кто "да", а кто "нет")

честно вам признаюсь - второй день хожу как мешком по башке ошарашаенный :)
я даже в страшном сне не мог представить - собеседники, которых я (виртуально) знаю уже довольно долго, оказывается не понимают того, что каждый радиолюбитель понимает еще в школьные годы, еще с построения самого первого детекторного приемника.
...а я пытался здесь про электронику живого организма речи двигать!  :o  :cry:
...с теми кто и в неживой-то материи не разобрался.

прошу не обижаться.
я вот тоже многий вещей не понимаю.
область кулинарии, например, покрыта для меня мраком тайны.
опять же и медведь мне на ухо наступил, музыку плохо понимаю
и т.п
так что все мы равны в своих ущербах.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Техник пишет:
Если я правильно понял, то зажгутся одновременно, но с задержкой?
с ровно такой задержкой, пока свет от лампочки долетает до глаз наблюдателя. А раз наблюдатель в центре, то и задержки от всех лампочек идентичны, а значит он увидит, что лампочки зажглись одновременно.

(а в моем примере с осциллографом роль места "центр кольца" выполняет одинаковая длина измерительных щупов, я это специально для вас отметил)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Я так мыслю, к этому разговору надо понятийную базу.
Каждый на своей волне….
И это... Давайте считать(раз провода без сопротивления), что свет
(от ламп) приходит к наблюдателю мгновенно. Это еще упростит принцип.
Изменено: Техрук - 29.11.2011 13:07:20
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Костя пишет:
ровно такой задержкой, пока свет от лампочки долетает до глаз наблюдателя
Я имел в виду другую задержку - от момента замыкания рубильника до зажигания лампочек. Величина задержки момента зажигания лампочек (всех одновременно) равна длине проводов, делённой на скорость света? Другими словами: включили рубильник - через час одновременно зажглись лампочки
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техрук пишет:
Давайте считать(раз провода без сопротивления), что свет приходит к наблюдателю мгновенно. Это еще упростит принцип.
ошибка
сделай такое допущение - всё, сливай воду
что происходит В ПРОВОДЕ, с какой скоростью там бежит ток - во век не поймешь
единственно допущение которое можно сделать - это то, что среда в которой распространяется свет - для всех лампочек одинакова, т.е скорости фотонов на пути от лампочка-наблюдатель = идентичны.
(хотя вся красота картины электроники открывается именно по причине, что мы можем влиять на среду, а значит и на скорость... с диэлектрическими антеннами кто-нибудь дело имел?)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Техник пишет:
Другими словами: включили рубильник - через час одновременно зажглись лампочки
Техник! всё - относительно. Пока Вы явно не укажете объект, относительно которого упоминаете это своё "одновременно" разговор не имеет смысла.

ДОП: для нашего случая:
относительно вообще цепи (любого её элемента в частности) - да, одновременно без всякой задержки, т.е мгновенно.
относительно наблюдателя в центре кольца - тоже одновременно, но с задержкой пока долетит свет до его глаз.
Изменено: Костя - 29.11.2011 12:56:11
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Мне приснилось сегодня, что лампы будут загораться по мере
распространения информации в цепи о замыкании ключа + время нарастания тока достаточного для свечения.
И если длинна проводов в световые часы, то одновременно они не загорятся.
Считаем распространение фотонов до наблюдателя мгновенным.
Изменено: Техрук - 29.11.2011 12:57:18
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 71 След.

СКОРОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее