Страницы: Пред. 1 ... 99 100 101 102 103 ... 120 След.
RSS
ОДИНОКИ ЛИ МЫ ВО ВСЕЛЕННОЙ?
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Да и видно, между прочим, даже невооруженным взглядом, - стоит пройтись по любой большой улице любого густонаселенного города нашей планеты, - кто из встречающихся по пути больше похож на кроманьона, а кто на неандертала. Ну, или в равной степени на того и на другого. Явных кроманьонов как-бы явно меньше, к сожалению.
Это полная чушь, никаких похожих на неандертальцев людей на улице вы не встретите, да и в природе их не бывает. Незначительная примесь неандертальских генов оказывает некоторое влияние на иммунитет и обмен веществ, но никак не на внешность, тем более что развитие мозга и форма головы у неандертальцев и кроманьонцев довольно таки кардинально различается.

Все ныне живущие люди есть стопроцентные Homo Sapiens.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:

Все ныне живущие люди есть стопроцентные Homo Sapiens.
Может быть и так, а может быть, - и нет, - прошу извинить за нарочитую расплывчатость этой моей фразы.
* * *
Не знаю, возможно из меня плохой физиономист, или я в свои годы  успел свое природой данное мне еще со  дня моего рождения  человеколюбие и толерантное ко всем на генном уровне, не иначе, отношение  уже в некоторой степени заменить на  раздражительность мизатропа, - но, - вот, к примеру, - нахожу и читаю (см. сноску-ссылку внизу этого сообщения).
Читаю и понимаю, что данная публикация, - возможно, - это одна из многочисленных на этот счет уже давно подобно имеющихся, - и вскорости, быть может, будет отнесена, как и упомянутые, в соответственно полагающееся  ей среди них место. Но, все таки ...  8)
* * *
Я же  привожу эту публикацию только из-за того, о чем уже сказал, - что виной этому вполне может быть  моя годами уже накопившеяся раздражительность  в виде непроизвольно несдерживаемых  порывов мизантропического характера. Но я стараюсь, ... и над собой работаю.  :)  

Вид, в который вошли четыре подвида.  Интервью академика РАН Деревянко Анатолия Пантелеевича, 2012 г.
----------------------------------------------------------------------------------
Справка:
" ... Хотя мизантропы и проявляют общую неприязнь к человечеству в целом, но они, как правило, поддерживают нормальные отношения с определёнными конкретными людьми, правда количество таких людей обязательно будет ограниченным. Для мизантропов типичен тщательный выбор тех, с кем общаться и дружить. Здесь антипатия мизантропа проявляется особенно хорошо, поскольку для них характерно презрение к распространённым человеческим ошибкам и слабостям, в том числе и к своим собственным. ...".
----------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 08.05.2018 13:51:28
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Может быть и так, а может быть
Безо всяких "может быть".
Цитата
но, - вот, к примеру, - нахожу и читаю
Плохо читаете. Не вдумчиво. Предлагаю для начала подумать над тем, что эти 4% вообще означают, если генетические различия на уровне ДНК (в его кодирующей части) между людьми вообще составляют в среднем 1 нуклеотид из 1000, а между человеком и шимпанзе - всего лишь 1 нуклеотид из 100 (т.е. 1%).
Цитата
возможно из меня плохой физиономист
Именно. Люди вообще очень плохие физиономисты, и более-менее хорошо справляются лишь с распознаванием лиц своей же расы.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.


Вот, - к примеру, - мало того что отображение в зеркале с пронзительно умным и космически-одухотворенным взглядом, как видим, куда симпатичнее своего оригинала, так оно еще, оказывается, работает в одном из научно-исследовательских центров по изучению возможностей усовершенствования  генома кроманьона в целом и своего в частности, в то время как оригинал, так и не окончивший даже то, где его пытались хотя бы чему-то обучить,  соответственно и работает хрен знает где и кем …
------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 10.05.2018 15:09:28
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Боюсь я не в состоянии уловить глубинный смысл того, что вы спрятали в этом наборе слов.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
* * *
Человек вошел в мир бесшумно.
------------------------  Пьер Тейяр де Шарден.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:

...  не в состоянии уловить глубинный смысл ...
Смысл самый простой. И в его поиске мне было вполне достаточно  ограничиться двумя источниками, - хотя, конечно, материала сегодня на этот счет куда уж более, чем достаточно:  

1. http://antropogenez.ru/article/572/ ,  "Происхождение и ранняя история вида Homo sapiens: новые биологические данные.",  Александр Григорьевич Козинцев, 2012 г.
В этой публикации уже упоминается о мультирегиональной концепции антропогенеза Деревянко А.П., ссылку на  которую я уже приводил.
2. http://www.bionet.nsc.ru/vogis/download/17-4/2/16Pilipenko.pdf ,  2013 г., Палеогенгетика  человека, А.С. Пилипенко.

* * *
И сводится это все, в принципе, если по крупному, - сегодня к 3-м следующим  гипотезам:

1. Гипотеза недавнего африканского происхождения человека – точка зрения на происхождение анатомически современного человека, подразумевающая участие в формировании генофонда
со­временного человека исключительно африканских анатомически современных популяций, начавших расселение по планете из Африки менее 70 тыс. лет назад, и отсутствие значимого вклада в генетическую структуру современного человека других видов поздних гоминид.

2. Мультирегиональная гипотеза происхождения человека – точка зрения на происхождение анатомически современного человека, подразумевающая независимое происхождение локальных групп анатомически современных людей в различных регионах планеты в результате эволюции нескольких форм поздних гоминид.

3. "Гибридизационная" гипотеза происхождения человека – точка зрения на происхождение анатомически современного человека, допускающая существенное участие нескольких видов поздних гоминид в формировании генофонда человека при определяющем вкладе анатомически современных популяций, мигрировавших из Африки менее 70 тысяч лет назад.

* * *
Безусловно, что уже один факт  наличия сегодня 3-х выдвигаемых гипотез на эту тему сам за себя  говорит о  необходимости продолжения исследований в этом направлении (как археологических, так и палеогенетических) с целью сформировать полную и непротиворечивую картину процесса появления (возникновения)  кроманьона (современного человека).  Но пока многие детали остаются неясными, ни одна из предлагаемых  точек зрения на происхождение кроманьона не является полностью справедливой.

P.S.
Что касается меня, - я в этом отношении романтик, - и потому мне близко и понятно почти что поэтическое  выражение  Пьера Тейяра де Шардена, что вверху этого сообщения. На этом форуме я тоже на этот счет не удержался, - разразился не менее поэтическим, - где-то оно лежит, - графоманское, правда, но, кажется, по сути. Будет время, - отыщу.  
----------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 11.05.2018 00:43:22
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Я не понимаю, зачем писать столь много букв. Вы с простым вопросом разобрались? Что означают указанные 4% примеси? Это принципиальный момент, который вы должны для себя уяснить, иначе вся эта история с гибридизацией теряет всякий смысл. Не надо прятаться за цитатами, разберитесь с принципиальной вещью.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.

---------------------------------------->  :|  (1994 - 2001 г.г.)
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:

Что означают указанные 4% примеси?
У каждого европейца или азиата имеется ген неандертальцев. Доля которого колеблется от 1 до 4%. Это случилось потому, что европейцы дважды скрещивались с неандертальцами, а азиаты трижды. Зато африканцы ни разу. (2017 г.)



Понятно, что не все люди имели половые контакты с неадертальцами - лишь ничтожный процент. Но за много поколений, через многократное скрещивание людей между собой, гены неадертальцев попали к каждому из нас.



Темно-зеленый мостик - момент скрещивания с неандертальцем.
Примесей нет, - не имеют неандертальских мутаций, - только  африканские племена Йоруба и Сан, которым исторически удалось "разминуться" с неандертальцами.
--------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 11.05.2018 10:48:32
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
У каждого европейца или азиата имеется ген неандертальцев. Доля которого колеблется от 1 до 4%. Это случилось потому, что европейцы дважды скрещивались с неандертальцами, а азиаты трижды.  Зато африканцы ни разу . ( 2017 г. )
--------------------------------------------------------------

Есть ли данные по Австралии и Южной Америке?
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
У каждого европейца или азиата имеется ген неандертальцев. Доля которого колеблется от 1 до 4%.
Вы не пытаетесь разобраться и ответить на вопрос, а просто снова повторяете ранее сказанное. Еще раз. Отличия в кодирующей части ДНК между человеком и шимпанзе составляют около 1%. Между всеми живущими людьми - около 0.1%. О каких 4% идет речь?

Может мне иначе вопрос задать, раз вы никак не поймете неувязки? Вас не смущает, что вы получаетесь на 99% обезьяной, и всего на 4% - неандертальцем? А суммарно на 103% обезьяно-недочеловеком? Может быть это поможет вам задуматься над смыслом цифр?
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 ... 99 100 101 102 103 ... 120 След.

ОДИНОКИ ЛИ МЫ ВО ВСЕЛЕННОЙ?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее