Страницы: Пред. 1 ... 89 90 91 92 93 ... 120 След.
RSS
ОДИНОКИ ЛИ МЫ ВО ВСЕЛЕННОЙ?
Цитата
grava77 пишет: А вот это Ваши домыслы, как раз противоречащие его словам  
Вы полагаете, что академик Шкловский доказал наличие внеземных цивилизаций методом отрицания наличия их следов? Забавно...
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
... академик Шкловский ...
Уточнение.
Иосиф Шкловский относительно рассматриваемого сейчас нами предмета  всегда писал осторожно, говоря лишь о : "О возможной уникальности разумной жизни во Вселенной".  Именно так называлась  его первая  статья , впервые опубликованная в 1976 г. в  журнале "Вопросы философии". Далее, как известно, в следующем 1977 году эта статья в сокращенном варианте появилась опять, -  и опять  в  варианте  под осторожно-вопрошающим  наименованием:  "Одни во вселенной?".  Станислав Лем, кстати, тогда же опубликовал  на неё ответ.

--------------------------------------------------------------------------------------
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет: ...Иосиф Шкловский относительно рассматриваемого сейчас нами предмета  всегда писал осторожно, говоря лишь о : "О возможной уникальности разумной жизни во Вселенной".
В рассуждениях Шкловского всегда присутствовала вероятность. Но мысль ведь никуда не делась...
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Та, да ...  8)   Как известно, Шкловский тоже в свою очередь ответил Лему, - с такой же теплотой и  уважением, как и Лем ему.  И в своем ответе Лему, как известно,  Шкловский в конце пишет: " ...  А пока, в заключение этой заметки, я приведу стихотворный отклик на мою статью, принадлежащий киносценаристу Е. Аграновичу. Мне кажется, что суть проблемы в этом стихотворении схвачена правильно:

С борта космолета.

Меня в научной косности
Земляк, не упрекни,
Но в обозримом космосе
Мы, видимо, одни.    

....  продолжение стихотворения, естественно, в Интернете имеется.  

--------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 20.10.2017 16:52:06
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет, ссылаясь на Шкловского и Аграновича:
Меня в научной косности
Земляк, не упрекни,
Но в обозримом космосе
Мы, видимо, одни.    
Они тоже осторожны, обратите внимание на "видимо". Но Шкловский не знал про ЗОИ.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Наверное, итогом обсуждения могло бы  послужить следующее: кроманьонский (человеческий) разум в Космосе уникален, но не единственный.
Изменено: Петр Тайгер - 25.10.2017 15:41:27
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет: ...человеческий разум в Космосе уникален, но не единственный.
Моего разума недостаточно, чтобы такое осмыслить.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Считаю, что нет. Только подтверждений этому пока нет
Ах, как мі упиваемся своим снобизмом!
Цитата
starik8star пишет: Ах, как мі упиваемся своим снобизмом!
Кто они, которые упиваются?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 89 90 91 92 93 ... 120 След.

ОДИНОКИ ЛИ МЫ ВО ВСЕЛЕННОЙ?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее