Страницы: Пред. 1 ... 123 124 125 126 127 ... 137 След.
RSS
О причинах живучести коммунистических воззрений в России (возможная логика исследования)
Цитата
eMTiVi пишет:
К. Маркс был философом. А это, скажем, верхний уровень развития человеческого интеллекта и мышления.
Это огромный объём разносторонних знаний, умение сопоставить, привести в систему, казалось бы, несопоставимое.
В этом отношении мозг философа работает так же, как мозг художника, но, в отличие от последнего, философ работает не с эмоционально - образной информацией а с обобщениями, с понятиями... но, обрабатывая именно их смысловое содержание.

И, в связи с этим возникает вопрос: Почему люди до такой степени самоуверенны и не самокритичны, что считают себя способными, даже не прочитав, не пытаясь разобраться - судить о сложнейших вещах, в которых сами философы до конца не разобрались?
Убивает вот это панибратски - снисходительное отношение... очень посредственных людей... к великим умам.
Маркс - ошибся, поэтому не написал другие книги. Павлов устарел, Станиславский дерьмо.
А никто не хочет попробовать перьевой ручкой, которую надо макать в чернильницу, при свечах, переписать "Капитал"?
Не думать, не осмысливать, не переделывать одно и то же несколько раз... просто переписать.

Я хорошо помню ощущения детства: вся та жизнь, которая была до моего рождения - для меня была несуществующей, какой-то седой, далёкой древностью. Это сейчас - двадцать лет назад - вспоминаются, как вчерашний день.
Но большинство людей, по всей видимости, так и не вышли из этого детского ощущения, что происходящее до их рождения - это далёкое и устаревшее.
Что, сегодняшние поколения, априори, умнее, грамотнее. Что, умение работать на компьютере и наличие сотового телефона - это интеллектуальное превосходство.
А как бы ни наоборот.
Смотрела недавно фильм о нескольких молодых людях, чёрных копателях, которые провалились во времени и оказались на Великой Отечественной войне.
Хороший фильм. Психологически достоверный. И вот какими жидкими, инфантильными, не цельными, неумелыми, не подготовленными к трудностям и испытаниям, - выглядели современные парни на фоне советских солдат. Словно, не взрослые люди попали в чрезвычайные обстоятельства, а пацанчики - подростки. Глупые и плохо воспитанные.

Почему молодёжь сегодня такая примитивная? А потому что взрослые ничуть не лучше.
Целое общество людей, которые выросли, но не повзрослели.
Меня удивляют сегодняшние дети - как быстро они научаются вести себя "достойно". Этакая, сдержанная уверенность. Имидж юного чиновника: самоконтроль и цинично - ироничная уверенность в себе. И никому не объяснить - что это не нормально. Что дети должны быть игривыми, весёлыми, любопытными. Что, на их лицах должна быть не маска достоинства, а непосредственные эмоции.

Правилам жизни, правилам поведения можно научиться быстро.
Куда дольше учиться быть человеком.
Я всё пытаюсь найти нужные слова, примеры для того, чтобы люди поняли разницу между абстрактным и образным мышлениями.
Но, вот, хороший пример: Надеюсь, все знают, что вселенная бесконечна?
Если знают, - вот это и есть обобщённо - абстрактное понимание.
А теперь попытайтесь осмыслить - как это "бесконечность"? Как это может быть, что нет конца? Что, всё это продолжается, и продолжается и...
Мозги начинают закипать. Вот это и есть образное мышление, мысли.
Крайне сложно осмыслить собственную смерть. Мы чётко знаем, что рано или поздно придётся уйти. Можем даже нафантазировать все обстоятельства... но понять, почувствовать, поверить в это мы не можем, не в состоянии. В нашем мозге нет таких образов. А он не может понять то, чего в нём нет.
Хотя, абстрактное понимание, так вообще, беспредметно - имеется.

Так вот, мы - всем народом приучены - научены работать только абстрактно. А глубокое осмысливание - увы! Не научили.
Маркс же, Павлов, Станиславский - преимущественно, мыслили, глубоко вгрызаясь в саму суть реальности.
Мышление - недоступное поверхностно - мыслящим людям. Которые, так часто, считают себя умнее - величайших умов человечества.
=======Браво! emTiVi - мать ! Так их !  Тунеядцев мышления!
Цитата
eMTiVi пишет:
Цитата
Гость пишет:

Цитата  

 Виктор Качан пишет:

. А по поводу того, что за коммунизм я или капитализм - то Маркс (на которого Вы любите ссылаться, но достаточно ли осмыслили суть его трудов, как разъяснение процесса развития?) еще 150 лет назад определил, что коммунизм наступает как высшая степень развития людей, в том числе и в капиталистических отношениях. .



этот качан глуп беспредельно... что соотвектствует истине

или просто лапшу лохам по ушам развешивает



это надо же заявить качану , что маркс якобы определил

что коммунизм наступает как высшая степень развития людей, в том числе и в капиталистических отношениях.



маркс требует уничтожение классов и классовых отношений требует уничтожение пары полюсных внешних противоположностей в обществе... а это ....все что маркс требует уничтожить и есть капиталистические отношения



маркс считал что при коммунизме должны быть только ассоциации в которых капиталистических отношений не может быть так как они должны быть уничтожены ранее



качан если вы ничего не соображаете во взглядах и работах маркса .....то вам положено еще только учиться а не вещать ваши глупости и не смешить знающих людей вашей клоунадой



Вот, читаешь  такое...  и, прям, таки... гордость за русских людей!

Это ж какой огромный талант надо иметь - чтобы достичь подобной степени идиотизма!



Господа, вы, по идее, мыслящие люди! Вспомните об этом!



Что, лично для меня удивительно,  как это, имея такой народ, Россия ещё каким-то чудом держится!

этой требуется срочно лоботомия....
она совершенно безумна  и  абсолютно  ничего не воспринимает адекватно
Цитата
Гость пишет:
этой требуется срочно лоботомия....
она совершенно безумна и абсолютно ничего не воспринимает адекватно
Нет, я в восторге!
Вы на самом деле псих? Или прикидываетесь?

Вы как думаете, если умеете это делать, лоботомия для чего нужна?
eMTiVi: ну да Бог с ними, с этими моими личными качествами. Что моё - то моё, что Ваше - то Ваше. Но вот Вы готовы ответить на такой интересный вопрос? Предположим президентом РФ становится генерал Ивашов - ну и чё, все россияне вдруг станут нравственными такими и стройными рядами пойдут на основе образного мышления (о чем Вы так настойчиво хлопочите) делать себе общее успешное будущее? А если не будут ни нравственными в большинстве своем, и ничего делать для успешного будущего России не будут. Ну и чего обожамый Вами генерал Ивашов будет делать, как президент России? Ибо чего будет делать Путин - я знаю, а вот чего генерал Ивашов будет делать - так ить нет, не осведомлен. Так что постарайтесь в двух словах объяснить - "чё по чём" будет в этом случае.
Изменено: Виктор Качан - 18.12.2011 21:58:19
Цитата
Виктор Качан пишет:
eMTiVi: ну да Бог с ними, с этими моими личными качествами. Что моё - то моё, что Ваше - то Ваше. Но вот Вы готовы ответить на такой интересный вопрос? Предположим президентом РФ становится генерал Ивашов - ну и чё, все россияне вдруг станут нравственными такими и стройными рядами пойдут на основе образного мышления (о чем Вы так настойчиво хлопочите) делать себе общее успешное будущее? А если не будут ни нравственными в большинстве своем, и ничего делать для успешного будущего России не будут. Ну и чего обожамый Вами генерал Ивашов будет делать, как президент России? Ибо чего будет делать Путин - я знаю, а вот чего генерал Ивашов будет делать - так ить нет, не осведомлен. Так что постарайтесь в двух словах объяснить - "чё по чём" будет в этом случае.
Что будет делать господин Путин, мы все знаем. Успели выучить за 12 или сколько там лет.
Или, думаете, его политика вдруг кардинально изменится?
Что касается генерала Ивашова... Он генерал. Учёный. У него команда.

Дело, в общем-то не в том - генерал он или кто-то другой. Он человек чести. Порядочный, прямой.
Не выскочка, не стремится во власть. Он обеспокоен тем, что страна гибнет.
А мы действительно гибнем. Хотя, большинство людей, озабоченных повседневными делами, не задумываются о таких вещах.
Живут одним днём, как бабочки - однодневки.

Какова его политическая программа... читать умеете - читайте.
Но никто, из тех кто идёт на выборы, страну не поднимет.  Это все - пустые варианты. Здесь не политики и бюрократы нужны, а человек.  С которым вы  или я "пошли бы в разведку".
Моё мнение, что это именно такой человек. И , что это единственный шанс, который нельзя упустить. А вы все думайте сами.

Кстати, я давала ссылку. Генерала Ивашова выдвинули  общественные организации... целый список. В том числе и организации учёных.
Язычество практически не исчезло на Руси. Первоначально оно существовало параллельно с христианством, затем стало заметно синтезироваться с ним и в конце концов языческая обрядовая сторона была почти полностью впитана православием (См.: Носова Г.А. Язычество в православии. М., 1975. С.4).
   «В типе русского человека всегда сталкивается два элемента — первобытное, природное язычество, стихийность бесконечной русской земли и православный, из Византии полученный, аскетизм»... (Бердяев Н.А. Истоки и смысл русского коммунизма. М.: Наука, 1990. С. 8).
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Виктор Качан пишет:
потом с какого то бодуна в СССР началось "усиление классовой борьбы при строительстве социализма"
Почему ж с бодуна? "Усиление классовой борьбы при строительстве социализма" - очень даже трезвая концепция, творчески выведенная тов. Сталиным из трудов Маркса. Она послужила эффективным идеологическим движетелем коллективизации и индустриализации, стала действенным мотивом для поставки классово-чуждых элементов в забои Колымы на "перековку". Что народ опьянел от угара разоблачений - это да, видно на кадрах кинохроники тех лет.
Маркс пренебрегал ролью личности, историю в его теории творят массы.
А личности - вожди наши и не наши - оказались, извините за жаргон, реально круче теории и поимели её в удобных ракурсах. Человеческий фактор, однако, нельзя недооценивать.

...На дне души мы презираем Запад, // Но мы оттуда, в поисках богов, // Выкрадываем Гегелей и Марксов. // Чтоб взгромоздив на варварский олимп, // Курить в их честь стираксою и серой, // И головы рубить родным богам... // А через год, заморского блвана // Тащить к реке, привязанным к хвосту.
Максимилиан Волошин, 1924 год.
Изменено: Dyk - 19.12.2011 04:07:44
Цитата
Dyk пишет:
Маркс пренебрегал ролью личности, историю в его теории творят массы.
Вы с Марксом лично спорили на эту тему?
Поправляли его: Вот, господин Маркс, вы ошибаетесь насчёт личности.
А господин Маркс Отвечал вам примерно следующее: Господин ДЮК,  роль личности в истории неоспорима. Что же касается коммунистического общества, то оно потому и коммунистическое, что там все - личности - образованные и мыслящие. Такое общество возможно  только при очень высоком уровне  развитии  людей, в массе.
Уроды, тупицы, дегенераты - конечно, будут в любом обществе. Но они будут вынуждены жить по законам большинства и даже будут выглядеть приличными людьми.

Только дегенераты ставят материальное над духовным...  только люди с иллюзорным разумом ставят  духовное над материальным.
У нормального человека - психика целостная, а не разделена на части. Поэтому -  учёные, художники и дети - реалисты. А большинство взрослых мечется между крайностями, не умея найти середину.
eMTiVi: ну не знаю с какого бока Вы изучали то, что сделал Путин как лидер России - но то, что когда он пришел к власти и Россия практически подошла к тому же рубежу, что и СССР - к полному саморазрушению с соответствующими последствиями в виде гражданской войны на Кавказе, я это хорошо помню. И как раз благодаря таким, как генерал Ивашов в том числе. И если Вы недовольны тем, какой сейчас есть Россия (без внешних долгов и с достаточно устойчивой экономикой, пусть и с приоритетом в ней сырьевого сектора), то очевидно Вам не очень понятен смысл выражения о том, что политика искусство возможного. И Путин этим искусством овладел и пользуется достаточно успешно. И которое базируется отнюдь не только на одной честности, но и на умении предвидеть развитие будущих событий. И я считаю, что у Путина как раз и имеется то самое образно-эмоциональное мышление, что и позволило ему "вытащить" Россию из состояния саморазрушения и "поставить на рельсы" развития. Ну а какими уже будут процессы развития России - то это во многом уже зависит не только от Путина (а тем более от генерала Ивашова), а и от большей части россиян. Ибо как определил Маркс (и которого Вы как и я весьма уважаете)  "Капитал - это коллективный продукт и может быть приведен в движение лишь совместной деятельностью многих членов общества, а в конечном счете - только совместной деятельностью всех членов общества". И лично мне возразить этому нечего.
Dyk: ну вот это Ваше, что наши вожди в прошлом оказались "реально круче теории и поимели её в удобных ракурсах" я и отношу к действиям так называемых "тупых ортодоксов". Каковыми и оказались наши вожди (после Ленина, ибо этот знал как пользоваться тем, что оставил Маркс в своих трудах и в этом Вы можете убедиться, например, в интерьвью В.Логинова "Ленин вчера и сегодня" на  http://www.alternativy.ru/ru/node/1673  или в статье В. Иммануила (США) "Ленин и ленинизм сегодня и послезавтра" на  http://www.alternativy.ru/ru/node/1552  ), с соответствующими последствиями для СССР и всех нас. Но марксизм то здесь при чем, если королевской печатью стали колоть орехи?
Страницы: Пред. 1 ... 123 124 125 126 127 ... 137 След.

О причинах живучести коммунистических воззрений в России (возможная логика исследования)


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее