Страницы: Пред. 1 ... 95 96 97 98 99 ... 137 След.
RSS
О причинах живучести коммунистических воззрений в России (возможная логика исследования)
Не бывает старых и молодых дураков. Есть просто дураки. Сначала  молодые дураки, а потом, в силу естественных причин, становятся старыми.
Цитата
Виктор Качан пишет:
И начинается оно там, о чем собственно и "хлопочет" уважаемая eMTiVi.

А почему, Вы, закавычили -  хлопочет?
Изменено: suuri76 - 09.12.2011 15:17:03
Цитата
Виктор Качан пишет:
ну и чего сложного в понимании того выражения, которое Вы привели?
Абсолютно ничего сложного.
Эгельс заботился о том, чтобы довести свою мысль до читателя, а не о том, чтоб выглядеть шибко вумным.

Цитата
Виктор Качан пишет:
Я это еще на третьем курсе ВУЗа "щелкал",
Да? А я изучал.

Цитата
Виктор Качан пишет:
то объясните мне - чем старый дурак отличается от молодого?
Объясняю: старый дурак не пыжится, притворяясь умным инноватором.
Не судите опрометчиво.

Sapiens: а почему Вы кавычки не поставили в словах не пыжится? А вот в отношении того, что это изучали - ну изучать то изучали, а в результате какая то фигня в Вашей голове получилась и прямо по Троцкому "Процесс это все - результат ничто".  Однако.
Виктор Качан, дело в том, что я уважением отношусь к русской грамматике.
Это Вам, о котором можно сказать, что Вы являетесь представителем общества России, можно издеваться над родным языком.
А мне... Сами понимаете.

Насчет фигни в голове.
Любая Ваша похвала в мой адрес ужасно бы меня огорчила. Беситесь дальше.

Относительно процесса с результатом: это неТроцкий. Это жена профессора из старинного студенческого анекдота.
Не судите опрометчиво.

Цитата
eMTiVi пишет:

Цитата
Я не противоречу. Я говорю, что жизни без борьбы не существует ни в каком проявлении.
тогда вы должны признать что маркс был абсолютно неправ .. требуя уничтожить полюсную пару противоположностей в системе общество государства ....... путем уничтожения частной собственности на средства производства

1. Не уравнение классов — бессмыслица, на деле неосуществимая а, наоборот, уничтожение классов вот подлинная тайна
пролетарского движения, являющаяся великой целью Международного Товарищества Рабочих.»Написано К. Марксом 9 марта
1869 г. http://lugovoy-k.narod.ru/marx/16/57.htm;

2. Капиталистические акционерные предприятия, как и кооперативные фабрики, следует рассматривать как переходные
формы от капиталистического способа производства к ассоциированному, только в одних противоположность уничтожена отри-
цательно, а в других — положительно.»
К. Маркс. Т. 25, ч. 1, с. 483–484.

Маркс, в этих цитатах и по логике Капитала, приводит обязательное его требовании и желание уничтожить противополож-
ности в обществе, путем уничтожения собственника средств производства, как минимум ,в результате отъема у собственника всей
прибыли.

Цитата
А вот вы, с гармонизированным обществом,  мухлюете, подтасовываете.

вам объснено что гармонизм в системе общество государство есть создание оптимальных противоречий между полюсной парой внешних противоположностей.....то есть устранения между ними антагонистических противоречий

какая здесь подтасовкаи мухлеж?
вы просто элементарно не понимаете о чем идет речь
если хотите понять реальность процессов читайте по приведенной ссылке на работу Лебедева



Цитата
Тем не менее, я согласна  Марксом. Считаю, что органичное общество можно построить только на коммунистических – социалистических условиях.
маркс вас обманул возможно ненамеренно а возможно и намеренно
так как он-маркс выпустив  первый том капитала в 1867г затем  не пожелал выпускать следующие три тома  ...хотя прожил еще 16 лет и неоднократно обманывал Знгельса требующего печатать его капитал дальше

маркс сам понял после первого тома и его критики
что у него-маркса вся его логика и в том числе про коммунизм есть абсолютный идеализм не соответствующий материалистическим объективным законам природы и законам развития общества

Цитата
И, ведь, было построено. БЫЛО! Это надо доказывать?
вся система социализма по м-л  уничтожена объективным ходом исторического процесса в котором необходима пара противоположностей в системеобщество государство

оставшиеся  рудименты  скоро неизбежно прекратят свое существование
неужели не знаете процессов нынешних в белоруссии например

прибалтика это другой случай там сказывается кризис сшазападного общества в котором атомизация людей привела к тому о чем я уже говорил выше.....

Для построения коммунистического общества – мало  экономических условий.[/QUOTE]

как выше мною показано коммунистическое общество невозможно в принципе.... уже на стадии социализма по м-л общество неминуемо либо само умирает либо уничтожается обществом конкурентом в котором  действует вся гамма противоречий между необходимой полюсной парой противоположностей...... которая уничтожена по идеологии м-л не соответствующей объективным законам природы

В. Н. ЛЕБЕДЕВ
ГАРМОНИЗМ это (общественный строй) не капитализм и не социализм, о противоположностях, противоречиях и о общественно экономических формациях
Санкт- Петербург
Издательство Политехнического университета
2011
http://www.lebedev-v-n.narod.ru/pages/9/91.html
А давайте-ка я вам всем интересующимся подкину тегов для поиска одной очень интересной темы... в продолжение этой.
Мало кто не знает, что такое "Терминатор", "Скайнет", "Кибердайн"... Терминатора то уж точно помните.
Так вот, в истории человечества уже было государство, в котором экономика управлялась компьютером.
Вот список тегов:
"Киберсин"
"Кибернет" (Cybernet)
"Киберстрайд" (Cyberstrider)
Стаффорд Бир
Можете посмотреть, какие были результаты "кибернетика + социалистическое государство".
Это познавательнее, чем читать Лебедева, повторяющего без аргументации, что коммунизм невозможен  :D
Например:
Цитата
В свете экономического кризиса с каждым днем становится все острее вопрос об эффективной экономике. А именно о научно обоснованной экономике. Ведь не секрет, что существующая сегодня экономическая модель, называемая рыночной экономикой, построена на основе несогласованного и неконтролируемого производства и обмена. Во всемирном масштабе такой способ производства приводит к тяжелым последствиям, несущим угрозу как отдельному человеку, так и всему человечеству. При этом никакой, даже самый лучший менеджмент не способен уберечь экономику от периодических кризисов, которые с каждым разом становятся все тяжелей. Нужно сказать, что в истории уже были неоднократные попытки решить вопрос преодоления неэффективной рыночной модели, которые заслуживают особого внимания.
читать всю статью здесь
Здесь статья Основы экономики будущего
В Вики есть много переходов из статьи "Киберсин"
Вот так вот...  Он просто неизбежен. Вопрос только в том, для кого: для всех или... нет. 8)
Изменено: Sagittarius - 09.12.2011 18:28:13
Не стой под стрелой...
Цитата
Sagittarius пишет:
Лебедева, повторяющего без аргументации, что коммунизм невозможен  :D

попробуйте опровергни...........

.еще раз коротко

Коммунизм невозможен априори уже потому что по заданным для него условием есть отсутствие полюсных противоположностей в системе общество между людьми составляющими эту систему

Без полюсных Внешних противоположностей. Ни одна система не развивается
Она гибнет так как отсутствует разность потенциалов в этой системе и не выполняется нарушен естественный процесс единства и борьбы противоположностей внешних для системы

УДК 316.6
ББК 60.5
Л 33
Лебедев В. Н. ГАРМОНИЗМ это (общественный строй) не капитализм и не социализм, о противоположностях, противоречиях и о общественно экономических формациях / В. Н. Лебедев. — СПб.: Издательство Политехнического университета, 2011. — 76
www.Lebedev-v-n.narod.ru
ISBN 978-5-7422-3169-1 X ©Лебедев В.Н., 2011  
http://www.lebedev-v-n.narod.ru/pages/9/91.html
Можем послушать или почитать Вассермана
Здесь смотреть и слушать видео "Социализм стал возможен - Анатолий Вассерман"
Это читать:
Выбора нет или выбор есть – таков, пожалуй, главный вопрос в головах наблюдателей после состоявшегося выдвижения в президенты Владимира Путина. Совершенно ясно, что харизмы Путина как политика, оттянувшего страну от края пропасти в начале 2000-х, на следующие шесть или даже 12 лет не хватит. С другой стороны, и повторения "шоковых терапий" или дефолтов мало кому хочется. Одним из векторов развития может стать новый социализм, считает политолог Анатолий Вассерман. По его мнению, уже сейчас имеются технические возможности для планового управления, сравнимого с рыночным по качеству. А не позднее конца нынешнего десятилетия плановое управление значительно, в несколько раз превзойдет рыночное по всем показателям. И осознание того, что невидимая рука рынка лишь душит этот рынок, к российским руководителям уже приходит, полагает он. Об этом – в эксклюзивном интервью Анатолия Вассермана корреспонденту Накануне.RU.

Вопрос: Анатолий Александрович, в России началось выдвижение кандидатов в президенты, все будут предлагать какие-то программы. Вместе с тем, насколько знаю Ваше мнение, Вы считаете, что политика научилась хорошо манипулировать глупыми, но при этом разучилась работать с умными. Что делать в этой ситуации?

Анатолий Вассерман: Вы знаете, одним из выходов из такой ситуации может стать новый социализм. В 1996 году я опубликовал статью "Коммунизм и компьютер", в которой на основании ряда трудов утверждалось, что при тогдашнем состоянии информационных технологий планирование из единого центра дает результат в несколько раз худший, чем рыночная экономика. Из одного набора ресурсов, в том числе, трудовых и интеллектуальных, плановое общество извлекает значительно меньше, чем рыночное. Ровно через 15 лет в июне 2011 года я опубликовал статью "Отрицание отрицания", где показал, что благодаря дальнейшему развитию информационных технологий картина принципиально поменялась. Уже сейчас имеются технические возможности для планового управления, сравнимого с рыночным по качеству, а не позднее конца нынешнего десятилетия плановое управление значительно, в несколько раз превзойдет рыночное по всем показателям, включая эффективность использования наличных ресурсов, скорость использования любых новшеств, скорость реагирования на любые неожиданности. Случится это не позднее конца нынешнего десятилетия, просто исходя из уже достигнутого уровня развития информационных технологий и известных темпов их развития. Может быть, раньше, но не позже.

Но тут же возник очень интересный вопрос. Один известный в России активист либертарианства – направления, к которому я сам очень долго принадлежал и из которого с трудом и еще не до конца выкарабкался, задал вопрос: если планирование может стать эффективным, почему бы не вести его рыночным путем? Почему не может некая контора, специализирующаяся на планировании, покупать у всех хозяйствующих субъектов исходные данные, необходимые для планирования, а потом выдавать им же рекомендации? Я задумался над этим вопросом и убедился, что не получается. Просматривается слишком много сценариев, при которых каждый конкретный хозяйствующий субъект извлекает выгоду или, по крайней мере, надеется извлечь выгоду из сокрытия доступных ему данных от планирующего органа или из уклонения от исполнения его рекомендаций. Во всех этих случаях выгода достигается ценой, несоразмерной потерям в других звеньях хозяйства. Поэтому реализовать все достоинства плановой экономики будет возможно только тогда, как у всех средств производства будет единый собственник. То есть, планирование влечет за собой социализм.

Вопрос: Но это не социализм ради социализма?  

Анатолий Вассерман: Это главный вопрос. Хорошо, мы автоматизировали составление плана, но, действительно, какова цель его? Какую мы задачу ставим перед этим хозяйством? Задачу полного удовлетворения всех потребностей ставить бессмысленно, поскольку потребности растут вместе с возможностями. Тут нужно совершенно нечто иное. Зачастую полагают, что социализм невозможен без некоего диктатора, который предписывает всему обществу, куда ему двигаться. На самом деле, есть гораздо более интересные способы этой постановки цели.

Вопрос: Например?  

Анатолий Вассерман: Предположительно, многофакторным анализом сведений о наличии спроса, нематериальных пожеланий граждан можно определить, какая цель предпочтительна для общества в целом, и не только его текущего состояния, но и для обеспечения наилучшего его развития. Это пока только самые общие предположения. Есть и другие серьезные задачи, возникающие в связи с новым социализмом. Главное, понятно, что он неизбежен. Экономически выгодное, рано или поздно, пробивает себе дорогу.

Сейчас главное я вижу в том, чтобы дорогу не пришлось пробивать сквозь людей, чтобы переход к новому социализму не вызвал тех потрясений, которые вызвал переход к социализму предыдущему, и тех потрясений, которые вызвал отход от него.

Впереди у нас семь-восемь лет предварительных исследований до того, как сформируются все необходимые технические предпосылки. Когда возникнет такое общество, тогда исчезнут те факторы, которые сейчас работают на массовое оглупление общества, но, естественно, дожидаться этого нельзя. Если общество поглупеет сейчас, то не сможет пользоваться открывшимися перед ним возможностями.

Вопрос: Насколько я понял, один из рассматривавшихся вариантов – сочетание рыночной и плановой экономики, то есть сочетание несочетаемого?

Анатолий Вассерман: Дело в том, что второй социализм отличается от первого именно технической возможностью полного и точного планирования всей хозяйственной деятельности всего общества, поэтому в нем просто не будет надобности в сочетании плановых и рыночных возможностей. А все те виды человеческой деятельности, которые сейчас лучше всего проявляются в рынке, будут интегрированы в план просто благодаря тому, что план будет составляться с той скоростью, какая сейчас и для рынка недостижима.

Вопрос: Хотите сказать, социализм научным путем будет выведен?  

Анатолий Вассерман: Социализм с самого начала формировался как концепция приложения разума и науки к управлению обществом. Естественно, как только разум и наука смогут управлять всем обществом эффективно, они это сделают.

Вопрос: Сейчас можно сказать, что Россия вступает в новую 12-летнюю эпоху. Что надо сделать, чтобы это не стало продолжением предыдущих 20 лет либеральных реформ?  

Анатолий Вассерман: Предыдущие 20, а, точнее, 25 лет доказали, что дикий капитализм, который мы решили восстановить, сейчас неэффективен точно так же, как был неэффективен век назад. После такого опыта предстоящие годы правления новых руководителей законодательной и исполнительной власти должны неизбежно стать годами восстановления и развития той системы, от которой мы сбежали в дикий капитализм, убоявшись собственной неспособности ее развивать и совершенствовать.

Вопрос: Но нынешнее руководство – продолжатели того, что было начато 20 лет назад. У нас ставятся памятники Гайдару, именем Черномырдина хотят назвать корабль.

Анатолий Вассерман: Нынешнее руководство страны уже в значительной степени избавилось от иллюзии о безграничной эффективности невидимой руки рынка. Пока невидимость руки рынка проявляется в основном в удушении этого самого рынка. Поэтому я думаю, что даже последние высказывания президента и премьера свидетельствуют о том, что они если и не осознают, то, по крайней мере, ощущают тупиковость этого пути развития.

Вопрос: Как Вы считаете, насколько искренне наши реформаторы 90-х желали строительства экономики и производств, конкурентоспособных на мировом рынке? Можно ли говорить, что эта идея была обречена на провал или же не была – просто средства достижения нужны были другие?

Анатолий Вассерман: Понятно, что цель стать если и не лучшей в мире, то, по крайней мере, первым среди равных всегда сама по себе похвальна. Вопрос только в том, есть ли средства, способные помочь достижению этой цели и насколько они эффективны. Средства возврата в дикий рынок оказались, мягко говоря, противоречащими этой цели. Более того, лучшее, чего мы достигли, мы достигли именно на путях ухода от рынка.  

Вопрос: Если снова вернуться к цели "нового социализма", то какой она может быть? Возможно, это какая-то новая "всесоюзная", как раньше говорили, стройка?

Анатолий Вассерман: Новый социализм отличается от старого еще и механизмом формирования цели, и этот механизм, насколько я могу судить, будет таков, что я не могу единолично спрогнозировать эту цель.

Но в чем я совершенно уверен – так это в том, что в первые годы деятельности нового социализма первоочередной целью будет восстановление практически всего того, что мы успели порушить в унаследованном от первого социализма, при сохранении того хорошего, что мы успели сделать, даже несмотря на рыночные условия.
Изменено: Sagittarius - 09.12.2011 18:32:04
Не стой под стрелой...
Цитата
Гость пишет:
Коммунизм невозможен априори уже потому что по заданным для него условием есть отсутствие полюсных противоположностей в системе общество между людьми составляющими эту систему

Без полюсных Внешних противоположностей. Ни одна система не развивается
Вам бы с теорией систем, теорией управления ознакомиться не помешало бы... даже вскользь...
Например:
"Управле́ние — действие субъекта, направленное на укрепление сосуществования с реальностью.
Управление — стремление субъекта поступить правильно в рамках неких правил."
Видите ли, но у любой системы есть противоположность - хаос. Если система не забывает о нём, она продолжает развиваться.
Капитализм  развивался же как-то и без социализма, попирая Вашу догму без зазрения совести. А будь Вы тогда теоретиком, так он пренепременно скатился бы в хаос.
Понимаете теперь, где у Вас ошибка? В догматизме...
Удачи Вам и не впадайте когнитивный диссонанс 8)
Не стой под стрелой...
Страницы: Пред. 1 ... 95 96 97 98 99 ... 137 След.

О причинах живучести коммунистических воззрений в России (возможная логика исследования)


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее