Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Парадокс закона Архимеда
Цитата
PINGVIN пишет:
При сечении трубки в один кв см и ее длине даже в километр для ее заподлнения хватит десяти ведер жидкости, ну еще литра два в самом цилиндре - и вот в этом объеме плавает груз в несколько тонн при объеме поршня никак не болье десяти литров. Вылейте из сооружения жидкость - груз опустится !
Паскаль и Архимед - это были разные пацаны. ;)
Не судите опрометчиво.

А вот производителям напитка Sheridan's  существование гидростатического парадокса неведомо.

Высота столба жидкости одинаковая, выпускные сопла имеют одинаковый размер, следовательно жидкости расходуются с одинаковой скоростью. А вот объем резервуаров разный в результате чего молочный ликер кончается раньше кофейного (Подтверждено новогодними наблюдениями.):(
Может написать им об этом?
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
PINGVIN пишет:
Ничего сложного в таком изготовлении нет и такие резервуары плотно прилегающие к стенкам погруженного тела выпускаются промышленностью
...резервуары плотно прилегающие к стенкам погруженного??? тела...
Как только резервуар плотно прилег к стенкам тела, оно перестало быть погруженным, а стало опирающимся на жидкость. С этого момента поведение тела уже не подчиняется закону Архимеда. Тело не может ни плавать, ни тонуть. Оно может только перемещаться вдоль стенок резервуара вместе с прилегающей жидкостью. Перемещаться относительно жидкости тело уже не может.

Цитата
PINGVIN пишет:
и вот в этом объеме плавает груз в несколько тонн при объеме поршня никак не больше десяти литров
...плавает???... Нет не плавает, а опирается на жидкость.
Еще раз... Если тело плавает, всегда есть возможность переместить тело относительно жидкости в направлении перпендикулярном свободной поверхности жидкости. В данном случае тело (груз) можно перемещать относительно стенок резервуара только вместе с жидкостью, а свободная поверхность жидкости (не контактирующая ни со стенками сосуда, ни с телом) отсутствует.
Действительно 4клцпш (что за имя такое?*) прав. Недаром в морском деле используется термин водоизмещение.
Хотя вообще металлический объект может "нарушать" закон Архимеда и не тонуть, вытеснив меньшее количество воды, чем весит сам, но исключительно благодаря силам поверхностного натяжения, которые в законе не учитываются. Именно им мы обязаны потерями при гравитационном обогащении тонкого золота, которое попросту уплывает. Но и им же обязаны наличием метода флотации.

*4клцпш - четыре класса церковно-приходской школы?
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
donPavlensio пишет:
А вот производителям напитка Sheridan's  существование гидростатического парадокса неведомо.

Высота столба жидкости одинаковая, выпускные сопла имеют одинаковый размер, следовательно жидкости расходуются с одинаковой скоростью.

Скорость истечения зависит от вязкости жидкости которая у этих жидкостей разная и поэтому никак нельзя полагать что через отверстия одного диаметра эти жидкости должны  течь с одной скоростью.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
4клцпш пишет:
Цитата
PINGVIN пишет:

и вот в этом объеме плавает груз в несколько тонн при объеме поршня никак не больше десяти литров

... плавает??? ... Нет не плавает, а опирается на жидкость.

Тело плавает когда давление жидкости на него снизу равно его весу. Это и наблюдается как применительно к кораблям, так и применительно к гидравлическим домкратам.
Пользователь забанен 14.10.2014
Парадокс Архимеда соврешенно не противоречит закону Архимеда. именно потому что нет никакой разницы "сила равна весу вытесненной жидкости или сила равна весу жидкости объем, которой равен объему погруженной части тела". Главное, чтобы погруженная часть тела находилась в жидкости ( в случае с доком и кораблем - по ватерлинию. Сколько для этого понадобиться воды не важно).
Хотя, безусловно, утверждения типа "тело может плавать, вытеснив меньшее количество воды, чем весит само" - ложно
Цитата
Александр Иванченко пишет:
Парадокс Архимеда совершенно не противоречит закону Архимеда.
Объявляется конкурс на лучшую формулировку парадокса закона Архимеда. Так более правильно потому, что именно так называется статья.

На данный момент на первом месте единственная известная мне формулировка (закон Климашевского - Alexpo):

"Не любое тело  может плавать в воде, вытеснив жидкости значительно меньше, чем весит само".
Цитата
"Не любое тело может плавать в воде, вытеснив жидкости значительно меньше, чем весит само"
Такая формулировка напрямую противоречит самому закону. Корректно будет
"Возможны условия при которых тело плавает в объеме жидкости имеющем массу меньшую чем само тело"
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.

Парадокс закона Архимеда


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее