Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
ПРИЙТИ И ПРИДТИ
Цитата
Гость пишет:
Удивительно. Понимаю, что меняется время, люди и вместе с ними язык. Вопрос в том, кто придумывает, где и кому озвучивают новые правила? И насколько легко будет общаться людям  с разницей в возрасте в 10 и более лет? Еще недавно мы писали "придти" (и допускалось"прийти"), сейчас только "прийти". Что же получается  - все, кто закончил школу до нового тысячелетия, -  не грамотные люди? Сейчас вообще модно материться и разговаривать на сленге. Часто не понимаешь, а о чем собственно речь. Что же нас ждет впереди?
 Не надо паник.,она быда всегда и не подтверждалась никогда. Язык, он всё перемелет. Мне нравится сленг и языковые шуточки, как-то: Трепортёр, Дешевр, Апофигей, Сколково - сколько вам? Россия без пут, Москва без луж, Школота, Меркурий - курить надо в меру, Уехать - урыть и мн.,мн. других россыпей.
В новейших словарях, говорят, допускается написание слов йогурт через "ё", парашют через "у" и т.д.. Это уж совсем! Скоро настоящих русских слов и не останется.
"То есть старый параллельный вариант «придти» уже не допускается." — кем???

Тем же, кто учит говорить и писать "класть" вместо "ложить"..
Полезная статья. Сам спотыкался на этом слове. Хочется писать и говорить "придти", но уже чувствуешь какой-то барьер.
Сам-то так говоришь, но уже давно так не слышишь от других.

В украинском "прийти" так пишется и читается (с несколько другим звучанием, разумеется) - "прыйты".
Вариантов нет.
А в русском сохранились.
Мне тоже не хочется с ним прощаться. Есть в нем некий изыск. :-)
Цитата
Лён пишет:
В новейших словарях, говорят, допускается написание слов йогурт через "ё", парашют через "у" и т.д.. Это уж совсем! Скоро настоящих русских слов и не останется.
"Парашют" и "йогурт" - это конечно же  "настоящие" исконно русские слова... :D
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Помнится в старом варианте "Войны и мира" везде писалось итти. Все возвращается на круги свои.. иду, идешь, идти, но приЙти... идите да прийтёте
Цитата
donPavlensio пишет:
Цитата
Лён  пишет:

В новейших словарях, говорят, допускается написание слов йогурт через "ё", парашют через "у" и т.д.. Это уж совсем! Скоро настоящих русских слов и не останется.

"Парашют" и "йогурт" - это конечно же  "настоящие" исконно русские слова... :D
Посмеёшься, когда твой ребенок на ЕГЭ завалится с подобными словами
Цитата
Гость пишет:
Посмеёшься, когда твой ребенок на ЕГЭ завалится с подобными словами

В качестве эпиграфа к ЕГ выбрал бы - "Во многих знаниях - многие печали"

Никто не отменял написания "Шкап", оно существует параллельно с "Шкаф"- это вариативность нормы, а на экзамене может оказаться ашипкой
а меня, выпуская в жизнь в 1986 году , учили говорить и писать ПРИЙТИ, поэтому коробит от таких ПРИДТИ, считаю , что именно  так и не правильно!
aaaa
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

ПРИЙТИ И ПРИДТИ


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее