Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
ПРИЙТИ И ПРИДТИ
Мне тоже по нутрЮ придти -придёшь . Пришедший - другое дело. ОткудОВа взялось это приЙти-притти, да ещё возводимое в норЬму , уму непостижимо.
Я всегда любила журнал "Наука и жизнь",поэтому с большим удовольствием вышла  на ваш сайт.Относительно слова "прийти".Из педагогической практики мне известно,что этому слову очень "не везет".Учащиеся  чаще пишут "придти",проверяя словом "придет",что не лишено оснований.ПОЗТОМУ ТОЛЬКО МНОГОКРАТНЫМ ПОВТОРЕНИЕМ можно добиться правильного написания этого трудного слова.
А есть сайт, где обсуждается происхождение слов?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Разве, что вот этот  :)  грамота.ру
Цитата
Гость kurgano1946 пишет:
Я всегда любила журнал "Наука и жизнь",поэтому с большим удовольствием вышла  на ваш сайт.Относительно слова "прийти".Из педагогической практики мне известно,что этому слову очень "не везет".Учащиеся  чаще пишут "придти",проверяя словом "придет",что не лишено оснований.ПОЗТОМУ ТОЛЬКО МНОГОКРАТНЫМ ПОВТОРЕНИЕМ можно добиться правильного написания этого трудного слова.
 
А ещё был (может и есть?) хороший журнал "Русская речь", маленький такой. Это было ДО 1977 года.  В нём была статья о В.В. Маяковском "по случаю..." Г.Менглет выступил за театр и привёл цитату с ошибкой  "Театр не отображающее зеркало, а увеличиТЕЛЬНОе стекло!".  Я в письме указал на ошибку. Он прислал мне письмо с трогательным извинением, сообщил, что сам заметил ошибку, помчался в редакцию, но "птичка вылелела", - тираж разослали.
   Правильно было "увелиЧИВАЮЩЕе". На тонкости значений слов "ведутся" даже мастера своего дела. Я поблагодарил его за ответ. Это трудно, но тот  № журнала можно "откопать".
Если правописание вызывает такие затруднения - то было бы лучше не терроризировать школьников механическим заучиванием, а разрешить писать и так и так. Как пишут матрас и матрац - и никакой катастрофы от этого не происходит.

А то получается война остроконечников с тупоконечниками: вроде бы все произносят умные фразы, ссылаются на авторитеты - а на деле если со стороны посмотреть то все эти споры по пустейшим вопросам не выхзывают ничего кроме смеха. А школьники страдают из-за этой глупости.
Изменено: PINGVIN - 10.06.2011 06:57:07
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
Если правописание вызывает такие затруднения - то было бы лучше не терроризировать школьников механическим заучиванием, а разрешить писать и так и так. Как пишут матрас и матрац - и никакой катастрофы от этого не происходит.

А то получается война остроконечников с тупоконечниками: вроде бы все произносят умные фразы, ссылаются на авторитеты - а на деле если со стороны посмотреть то все эти споры по пустейшим вопросам не вызывают ничего кроме смеха. А школьники страдают из-за этой глупости.

Существует вариативность нормы произношения и написания, да и язык развивается ведь было же Зало - превратившееся в Залу, а затем в ставшее просто - Зал. Есть Кофе - по мне так "Кофе" мужского рода звучит звонче, ярче, насыщенней, чем то же слово в среднем роде. Но в некоторых вариантах слов норма однозначна - звонят так это от слова вонь и не как иначе :?/
Цитата
suuri76 пишет:
звонят так это от слова вонь
Хороший оттенок. в церквях именн звОнят, по-моему.  :D
CодидарНен с Пингвином и иже.
Удивительно. Понимаю, что меняется время, люди и вместе с ними язык. Вопрос в том, кто придумывает, где и кому озвучивают новые правила? И насколько легко будет общаться людям  с разницей в возрасте в 10 и более лет? Еще недавно мы писали "придти" (и допускалось"прийти"), сейчас только "прийти". Что же получается  - все, кто закончил школу до нового тысячелетия, -  не грамотные люди? Сейчас вообще модно материться и разговаривать на сленге. Часто не понимаешь, а о чем собственно речь. Что же нас ждет впереди?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

ПРИЙТИ И ПРИДТИ


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее